Для улучшения общего состояния здоровья врачи рекомендуют каждый день делать зарядку, больше ходить пешком на свежем воздухе, стараться вести активный образ жизни. Можно купить билеты на футбол и вместе со своими друзьями пойти поболеть за любимую команду, но выйти самому на поле и сыграть матч гораздо полезнее для здоровья.

Любопытный факт - специалисты из Университета Копенгагена провели исследование, по итогам которого они смогли установить, что у людей, которые страдают диабетом II типа, после продолжительных занятий футболом значительно улучшалось общее состояние здоровья. После систематических тренировок наблюдается понижение артериального давления, повышается выносливость, улучшается работа сердца. Как ни странно, но никакой другой вид спорта не даёт таких положительных результатов.

В исследованиях принимали участие мужчины возрастной категории от 37 до 60 лет. Эксперимент проводился в течение трёх месяцев. Все испытуемые ощутили значительное улучшение своего самочувствия, укрепилась сердечная мышца, а также уменьшилась частота сокращений сердца. Это значит, что сердце каждого участника за время проведения эксперимента помолодело в среднем лет на 10, а выносливость повысилась более чем на 42 %.

Автором проводимых исследований является профессор Йенс Бэнгсбо. По его мнению, именно занятия футболом дали столь высокие результаты. Он также полагает, что футбол является действенным способом при лечении сахарного диабета. По его предположению, еще более продолжительные тренировки помогут и вовсе преодолеть многие заболевания.

Причем не важно, профессионально занимается человек футболом или играет как аматор. Такая физическая активность в любом случае окажет благотворное влияние не только на сердечно-сосудистую систему, но и на весь организм. Особенно это важно для пожилого возраста, когда природные силы иссякают и нужно постоянно поддерживать свой жизненный тонус.