Почему чем больше целей – тем больше мотивации




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Психология » Почему чем больше целей – тем больше мотивации

Почему чем больше целей – тем больше мотивации

дата : 15-01-2021   /   Семья и дети / Психология   /   просмотров: 389  / Оценить статью:

Обычно, когда говорят о целях, подразумевают одну цель. То есть поставил некую одну цель – и дальше уже надо планировать, как к ней идти. Но на практике подобный, казалось бы, разумный, подход, как ни странно, не работает. Почему? Потому что одна-единственная цель не мотивирует. Не хочется к ней идти.


pixabay.com


Дело в том, что человек – это существо с большим количеством потребностей. У него потребностей много и все они очень разные. И ещё они часто связаны между собой. И когда человек сосредоточен только на одной цели – он забивает на другие. И они остаются неудовлетворенными. И тянут внимание на себя, мешая заниматься этой «главной» целью.

Есть и другая причина, почему малое количество целей не работает. Дело в том, что не у всякой цели есть возможность заниматься ей прямо сейчас. Или возможность есть, но интереса нет. Или выгоды нет. В общем, далеко не во все моменты жизни одни и те же цели имеют смысл.

А когда целей много – тогда в каждый момент нашей жизни мы можем заниматься хотя бы какой-то из них. А то и двумя, и тремя (если они связаны). Соответственно, в каждый момент времени есть мотивация что-то делать.

Хорошо, но каким образом определять так много целей? А очень просто. Надо просто сесть и подумать, какие именно вещи (события, явления, людей, действия, дела, проекты и так далее) мы считаем хорошими. И чем больше таких хороших вещей вы надумаете и придумаете – тем лучше. И делать это надо не один раз, а много. Регулярно. Чтобы количество целей всегда росло и пополнялось.

И когда у вас будет много целей – у вас никогда не будет повода для скуки, лени и безделья. Вы всегда сможете чем-то заниматься. Нет возможности или интереса делать одно – делаете другое. Причём это одно вполне может продвигать другое. А другое – одно. Потому что в жизни всё связано и одни достижения часто помогают другим.

Но дело даже не в этом. А в том, что когда целей много – они удовлетворяют не одну вашу потребность, а все. То есть, ваша мотивационная сфера полностью организована. Вы понимаете, что не упускаете ничего из того, что вы хотите, что вам надо. Одни потребности не мешают удовлетворять другие – потому что вы запланировали, как удовлетворять их все.

А то как часто бывает: поставил человек себе одну-единственную цель – и не идёт к ней. Вроде бы и хорошая цель – а ничего человек не делает. Ленится. Не может себя заставить. Пытается начать – но не начинает.

Почему так? А потому, что вот прямо сейчас для него наиболее актуальна не эта потребность, а другая. А цель под другую потребность – не поставлена. Он о ней даже не думает. Он думает, что ему нужно что-то одно. Но это не так. Это враньё. Человек с одной-единственной целью просто врёт себе.

А человек, у которого много целей, с такими проблемами просто не сталкивается. Он уже подумал обо всём, что ему хочется. Он уже поставил себе много целей, чтобы они все удовлетворили всё, что ему хочется. Если прямо сейчас ему не актуальна одна цель – он занимается другой, которая лучше удовлетворяет именно ту потребность, которая наиболее важна для него именно сейчас.

Поэтому – ставьте себе много целей. Думайте не об одной хорошей вещи, которая вас привлекает, а о большом их количестве. И чем дальше, тем больше находите себе хороших вещей. Чтобы всегда можно было к чему-то стремиться. Чтобы все ваши потребности – удовлетворялись. Чтобы вам всегда было чем заняться. Чтобы у вас всегда была цель или цели, к которым вы готовы идти прямо сейчас.

И чтобы ваши мотивации никогда не иссякали.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru/psychology/articles/75368/




Комментариев: 0

Добавить комментарий