Почему на самом деле мужчины боятся брака




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Семейные отношения » Почему на самом деле мужчины боятся брака

Почему на самом деле мужчины боятся брака

дата : 21-01-2021   /   Семья и дети / Семейные отношения   /   просмотров: 277  / Оценить статью:
Сбежавшие невесты ушли в прошлое. Сегодня женщинам приходится беспокоиться, чтобы жених не cбежал у алтаря. Исследование центра Pew Research показало – только 29% из опрошенных мужчин готовы к свадьбе.  Мы расскажем, откуда берется мужская гамофобия.

 

Моногамия неестественна

Разные виды животного мира придерживаются моногамии или полигамии. Первая свойственна, в основном, семейству «крылатых». По словам орнитологов, около 90% птиц моногамны и находят себе партнера раз и на всю жизнь. Что касается млекопитающих, к коему классу относимся и мы, то среди них только 3-5% видов придерживаются верности своему партнеру, например, волки. И то распространены исключения.
Что касается человека, по мнению доктора психологии, Кристофера Риана, он может быть моногамным, но в силу своего выбора, а не естественного посыла. Как говорит Риан: «Быть вегетарианцем не значит не любить запах мяса».

Кстати, о запахе. Согласно другому исследованию, полигамность и моногамность человека определяется не только количество определенных гормонов в крови, но и чувствительность к этим гормонам. Грубо говоря, человек чувствует эти запахи и уже в соответствии со своим собственным гормональным фоном, решает, как реагировать.

Одна на 50 лет?

Сегодня показатель нежелания людей вступать в брак растет пропорционально с понижением показателя смертности. Еще 100 лет назад шанс, что супруг или супруга потеряет своего партнера был высок.

Как пишет историк Роберт Фуссье, в средние века женщина беременела, примерно, каждые 18 месяцев, что не сказывалась положительно на нее здоровье.

Плохая гигиена, низкий уровень медицины и прочие другие факторы приводили к тому, что смерть преждевременно разлучала влюбленных. Ну а дальше, либо новый брак, либо незаконные отношения, но партнер менялся в любом случае.

Сегодня средний брачный возраст – для мужчин 28, для женщин 26. Средняя продолжительность жизни – 70 лет. Уровень смерти намного ниже, а значит, шанс дожить до старости больше. Таким образом, вступая в брачные отношения, мужчина действительно выбирает себе подругу на всю жизнь. А значит и требования к ней самые строгие. Шутка ли, имея склонность к полигамии, прожить всю жизнь с одним человеком. То же самое, можно сказать и о женщинах. Как сказал доктор Кристофер Риан: «Пора прекратить думать, что мужчины с Венеры, а женщины с Марса. Правда в том, что мужчины из Африки и женщины из Африки».

Это страшное слово «развод»

Развод не рассматривается мужчинами как оптимальный вариант побега от застоявшихся отношений. Как показало социологическое исследование Корнуэльского университета, многие мужчины не хотят вступать в брак, боясь развода. Согласно результатом социального опроса, около 72% молодых мужчин и женщин сказали, что в своей жизни им наверняка придется столкнуться с бракоразводным процессом. Неудивительно, что с такими ожиданиями брак действительно становится весьма непривлекательной перспективой. Не удивляет и то, что мужчины в этих условиях серьезно колеблются в своем решении. Известный блоггер, Джессика Масса, устроила опрос, поинтересовавшись у 22-35-летних мужчин, как они относятся к разводу. В большинстве, мнение было негативным. "Лучше не торопиться, чем ошибиться". Это в том числе заставляет мужчин не спешить со свадьбой.

Женский материализм

Помимо разводов, мужчины опасаются «браков по расчету». Социологические опросы, проведенные среди сильного пола, показали – мужчины недовольны ростом материализма у женщин. По словам опрошенных, сегодня все больше дам, которые ценят не чувства, "а стоимость оплаченного чека в ресторане». Такие, по мнению опрошенных, воспринимают брак не как союз двух людей, а как сделку, обеспечивающую им путь в лучшую жизнь.
Если брать исторический контекст, то подобная фобия – порождение современного мира. До XIX века, когда женитьба по любви перестала быть мечтой, превратившись в реальность – сделка была вторым именем супружества. Это был договор, заключенный между двумя семьями, часто без ведома молодоженов. И речь идет не только об аристократии. В источниках, посвященных браку, до XVIII века редко встречается слово любовь в контексте «страсти» или «обожания». В основном речь идет об уважении и ответственности.

«Гостевой брак»

«Семьи были бы крепче, если супруги жили бы врознь».

Такую мысль в свое время высказывал еще Фридрих Ницше. Сегодня все больше мужчин соглашаются с этим постулатом, предпочитая «гостевой брак» традиционному. Партнеры могут проводить несколько дней в неделю вместе, но всегда вольны разойтись по своим домам. По словам кандидата медицинских наук, Дилы Еникеевой, в России подобная форма взаимоотношений популярна среди работающей молодежи, людей, которые трепетно относятся к личному пространству. У психологов нет однозначной точки зрения насчет «гостевого брака». Кто-то утверждает, что это позволяет сохранить новизну в отношениях, другие полагают, что у таких пар недолгое совместное будущее. Тем более, что чем дольше, тем тяжелее будет для мужчины отказаться от привычной свободы.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://russian7.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий