Монтаж электрического теплого пола




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Строительство и ремонт » Монтаж электрического теплого пола

Монтаж электрического теплого пола

дата : 26-01-2021   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 305  / Оценить статью:

Монтаж системы отопления на основе электрических нагревательных матов 

Начнем с технологии монтажа нагревательных матов, т.к. эта работа заметно проще, чему укладка кабеля. Первым делом необходимо сделать штрабу в стене и полу. В эту штрабу укладывается гофрированная трубка с датчиком температуры. Затем следует очистить поверхность пола от мусора и, если требуется прогрунтовать. При укладке мата в ванной или туалете, нет смысла удалять старую плитку, его можно стелить прямо поверх нее.

Укладка нагревательного мата
Рисунок 1 – Укладка нагревательного мата

У стен или, если требуется обойти места, на которых предполагается установка какого-либо стационарного оборудования, сетку мата необходимо разрезать и повернуть мат в нужном направлении. Разрезать сетку следует осторожно, чтобы ни в коем случае не задеть нагревательный кабель мата.

Обвод места установки сантехнического оборудования
Рисунок 2 – Обвод места установки сантехнического оборудования

После укладки мата его следует прикрепить к поверхности пола либо с помощью термопистолета, либо с помощью скотча. Некоторые модели матов не требуют применения клеящих материалов, т.к. у них сетка с клеевым слоем, который хорошо прилипает к поверхности пола (естественно хорошо очищенной).

Нагревательный мат
Рисунок 3 – Уложенный нагревательный мат

После того как мат уложен и прикреплен к поверхности пола следует убедиться в отсутствии повреждений кабеля мата («прозвонить» его) и можно наносить плиточный клей и класть плитку.

Укладка плитки
Рисунок 4 – Укладка плитки

Некоторые производители рекомендуют использовать плиточный клей как клеевую основу для мата, для укладки плитки наносить уже второй слой клея.

Не стоит спешить включать систему после укладки плитки. Необходимо дать клею высохнуть в течение 5-7 дней. Только после этого можно включать систему, предварительно выполнив все соединения и подключив термостат.

Как уже упоминалось, подогревом пола применение электрических систем нагревания не ограничивается. С помощью нагревательных матов можно легко решить проблему запотевающего зеркала в ванной. Технология монтажа при этом не меняется.

Электроподогрев зеркала в ванной
Рисунок 5 – Установка системы электроподогрева зеркала в ванной

Монтаж системы отопления на основе нагревательных кабелей

Если вы решили применить электрообогрев в качестве основной системы отопления, то стоит использовать не мат, а нагревательный кабель. В этом случае потребуется значительно больше времени и труда для выполнения монтажа и придется пожертвовать высотой помещения, т.к. стяжка с теплоизоляцией отберут 10…15 см.

Монтаж начинается с подготовки поверхности пола, ее выравнивают и очищают. На подготовленную поверхность укладывается теплоизоляция.

Уложенная теплоизоляция.
Рисунок 6 – Уложенная теплоизоляция

Стыки между листами теплоизоляции необходимо проклеить скотчем. После этого укладывается армирующая сетка и производится заливка промежуточной тонкой стяжки, толщина которой составляет 2…3 см.

Заливка промежуточной стяжки
Рисунок 7 – Заливка промежуточной стяжки

Необходимо чтобы тонкая стяжка набрала требуемую прочность. На это потребуется от двух до пяти дней (при комнатной температуре). После этого на поверхность промежуточной стяжки крепится монтажная лента.

Закрепленная монтажная лента
Рисунок 8– Закрепленная монтажная лента

После того как монтажная лента прикреплена можно приступать к укладке нагревательного кабеля по заранее составленной схеме.

Укладка нагревательного кабеля
Рисунок 9 – Укладка нагревательного кабеля

Начинать укладывать кабель надо с места подключения проводки от термостата. При этом следует выдерживать рассчитанный шаг с отклонением ±10 мм. Также необходимо соблюдать рекомендации производителя кабеля, касающиеся величины минимального радиуса изгиба и минимального расстояния между нитями кабеля. Обязательно следует обойти кабелем участки, на которых впоследствии планируется установка сантехнического оборудования, бытовой техники и мебели.

Подключение холодных концов кабеля и термодатчика
Рисунок 10 – Подключение холодных концов кабеля и термодатчика

Температурный датчик устанавливают внутри гофрированной трубки. Трубка укладывается посередине между двумя соседними нитками кабеля и закрывается плотной заглушкой. Это необходимо, чтобы в случае выхода датчика из строя его можно было легко извлечь и заменить без вскрытия напольного покрытия и стяжки. Подключать датчик необходимо строго соблюдая прилагаемую инструкцию.

После того как все компоненты системы электрического отопления установлены и подключены, следует провести ее тестирование. Только после этого можно заливать вторую стяжку (на нее буде укладываться напольное покрытие), предварительно очистив и прогрунтовав поверхность. Толщина второй стяжки составляет уже от 3 до 10 см. Включать систему отопления ранее, чем через 30 дней нельзя, т.к. в течение этого времени вторая стяжка будет сохнуть и набирать необходимую прочность. Если есть вероятность случайного включения системы до окончания этого срока, рекомендуется термостат не подключать.

Обязательно перед заливкой второй стяжки начертите реальную схему укладки нагревательного кабеля. На схеме укажите базовые размеры, шаг и количество нитей кабеля, расположение датчика температуры, количество соединительных муфт и их местоположение. Желательно сделать снимки всей системы.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.builderclub.com




Комментариев: 0

Добавить комментарий