Клевер луговой в фитотерапии




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Клевер луговой в фитотерапии

Клевер луговой в фитотерапии

дата : 27-01-2021   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 322  / Оценить статью:

 

Клевер луговой или красный легко доступен благодаря широкому распространению и очень популярен в народе. В виде настоя, отвара или настоек его часто используют при атеросклерозе с нормальным давлением (если давление нормальное) с головными болями и шумом в ушах, при лёгочных заболеваниях, упадке сил, похудании, при злокачественных опухолях, бронхиальной астме, учащённом дыхании, а также при заболеваниях почек, хроническом ревматизме, аллергических заболеваниях кожи, васкулитах, витилиго, эпидемическом паротите, воспалениях гортани, ангине и целом ряде других заболеваний.

 

БОЛЕЗНЕННЫЕ И НЕРЕГУЛЯРНЫЕ МЕНСТРУАЦИИ. Надо 2 столовые ложки клевера залить стаканом кипятка, закрыть крышкой и настоять 6‑8 часов (ставить на ночь). Выпить в течение суток по 1/4 стакана за 20— 30 минут до еды.

ВОСПАЛЕНИЕ ЯИЧНИКОВ. 1 столовую ложку корней клевера залить стаканом кипятка, держать в водяной бане 30 минут. Остудить, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4‑5 раз в день до еды (кстати из корней клевера выделен трифолезин — противогрибковое вещество).

ВОСПАЛЕНИЕ ПРИДАТКОВ. Отваренные корни клевера используются в лечебном питании как противоопухолевое средство при воспалении придатков (в день во время еды дополнительно съедать 1 столовую ложку, добавлять в супы, в каши).

ВОДЯНКА, БОЛИ В СУСТАВАХ. Полную стеклянную банку набить свежими цветками красного клевера, залить растительным маслом, настоять в тёмном месте 40 дней (следить, чтобы сверху не образовалась плесень — цветки не должны высовываться из масла). Хранить в холодильнике не процеживая. При ВОДЯНКЕ принимать по столовой ложке 3‑4 раза в день до еды. При БОЛЯХ В СУСТАВАХ ежедневно делать втирания.

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ НАРУЖНЫЕ. 2‑3 горсти клевера залить кипятком, подержать 10 минут, воду слить. В тёплом виде жмыхом делать на 1‑2 часа примочки. В летнее время с этими же целями прикладывать кашицу из свежих листьев.

ДИАБЕТ. Взять в привычку пить чай из клевера (вместо обычного чая), заваривая в стакане кипятка 2— 3 сушёные головки клевера.

АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ КОЖИ, ВАСКУЛИТ, ВИТИЛИГО. 3 чайные ложки клевера — верхушек с прицветниками (сухих) заварить стаканом кипятка, настоять 1 час и пить по четверти стакана 4 раза в день. Одновременно делать примочки или припарки: заварить в стакане кипятка 2 чайные ложки цветков, и настоять 5‑6 часов, лучше всего в термосе. Время примочек не ограничено.

СЕДИНА. Если захватить начало поседения и ежегодно время от времени втирать в корни волос отжатый из клевера сок, то поседение заметно замедлится на длительный срок.

РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ. 3 чайные ложки цветков или семян клевера (это можно собрать и осенью) залить стаканом кипятка, настоять 1 час. Пить по 1/4 стакана 3— 4 раза в день за 20 минут до еды. Либо глотать семена 3 раза в день по 1 чайной ложке 3 раза в день в промежутках между едой, запивая водой. Действие будет такое же. (Кстати, состав семян клевера хранит немало тайн. Во всяком случае я не знаю ни одного растения, семена которых через год после настаивания в спирте как ни в чём не бывало прорастали и в свои сроки вегетации пышно цвели и давали нормальные семена — я был потрясён таким случаем.)

Рим Билалович Ахмедов

По материалам РАНМ, Кафедра фитотерапии РУДН


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Половая, Онкология, Аллергия, Кожные | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий