Фитотерапия при простуде.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Фитотерапия при простуде.

Фитотерапия при простуде.

дата : 01-02-2021   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 360  / Оценить статью:

В народной медицине под простудными заболеваниями подразумевается ряд болезней, таких как грипп, воспаление легких, катар верхних дыхательных путей, ревматизм, прострел, невралгия тройничного, седалищного и других нервов. В настоящее время простуда рассматривается чаще всего не как самостоятельное заболевание, а как фактор, создающий предрасположение к возникновению многих заболеваний. Предрасположение к инфекционным болезням, по современным взглядам, возникает в результате ослабления сопротивляемости организма, чему способствует охлаждение. Но существуют болезни, при которых простуда может оказывать и непосредственное влияние на ткани организма, вызывая их повреждения. К ним относятся, например, невралгия тройничного и седалищного нервов. Кроме того, воздействие на организм холода может привести к возникновению таких заболеваний, как ревматизм и воспаление почек (нефрит).

Чувствительность разных людей к простуде неодинакова, она зависит от реакции организма на колебания температуры и влажности воздуха. Для возникновения заболеваний особенно большое значение имеет охлаждение не столько всего организма, сколько отдельных его частей, прежде всего ног.

Ниже приведены старинные народные средства лечения «жестокой простуды», которые и в наши дни не потеряли своей ценности.

Общие рекомендации для предупреждения простуды

Выпить полстакана воды, в которой размешаны 5 капель йода.

Если промокли ноги, натереть их водкой и надеть сухие чулки.

Поставить на грудь и спину сухие банки.

Выпить 2 - 3 чашки очень горячего чая со смесью имбиря и меда; такую смесь всегда полезно иметь в запасе. Готовится она так: натереть на терке 1/4 стакана очищенного от кожи имбиря, дополнить стакан медом и сварить. Этой кашицы положить 1/2 чайной ложки на чашку.

Выпить в виде настоя что-либо потогонное, например, липовый цвет, бузину, малину и т.п.

Хорошо закутаться и постараться заснуть. Обычно после сна и пота простуда проходит.

Рекомендации народной медицины для лечения от последствий простуды

Береза: Две чайные ложки почек заваривают как чай в 1 стакане кипятка. Эту порцию выпивают за 2 дня в 3 приема. Применять при простуде, ломоте в костях, как потогонное средство.

Бузина сибирская: Одну столовую ложку сухих цветков заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 мин., процедить. Пить по 1/4 стакана (лучше с медом) 3 - 4 раза в день за 15 мин. до еды при простудном заболевании.

Горчица: Насыпать в чулки сухой горчичный порошок и не снимать их несколько дней.

Калина: Один стакан плодов залить 1 л горячей воды, кипятить 8 - 10 мин., процедить, добавить 3 столовые ложки меда. Пить по полстакана 3 - 4 раза в день. Дает хороший эффект при простудном заболевании с сильной головной болью, кашлем и потерей голоса.

Липа мелколистная

А Две столовые ложки цветков залить 2 стаканами горячей воды, кипятить 10 мин. Пить на ночь по 1 - 2 стакана. Оказывает потогонное, жаропонижающее, бактерицидное, мягчительное, диуретическое и противовоспалительное действие.

Б Одну столовую ложку цветков липы мелколистной заварить в 1 стакане кипятка, настаивать 20 мин., процедить и добавить 1 столовую ложку меда. Пить по 1/4 - 1/2 стакана как потогонное средство.

Применение меда усиливает потогонное действие. Поэтому настой желательно принимать на ночь.

Лопух: Одну столовую ложку сухих корней залить 2 стаканами кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Пить горячим по полстакана 2 - 4 раза в день. Применять как потогонное, мочегонное и противовоспалительное средство при простудных заболеваниях.

Малина

А Четыре чайные ложки листьев или плодов заварить 2 стаканами кипятка и оставить на несколько часов в термосе. Пить теплым по полстакана 4 раза в день. Настоем листьев можно также полоскать горло.

Б Одну столовую ложку сухих плодов заварить 1 стаканом кипятка, настаивать 20 мин. Пить по 1 стакану горячего настоя 2 раза в день. Применять как потогонное средство.

Ольха: Применять при простудном заболевании в виде «Сухих» ванн. Свежие листья положить в глубокую кадушку, заменяющую ванну, накрыть ее, чтобы листья согрелись, и тогда больной зарывается в них по шею или по пояс и находится в «Сухой» ванне около часа.

Хрен: На ночь положить на шею сзади компресс из натертого на терке хрена.

Комплексное лечение

При сильной простуде, когда у больного кашель, насморк и он тяжело дышит, нужно:

1. Уложить его в постель, поставить банки, натереть скипидаром и вместо чая дать пить отвар корневищ с корнями девясила и дягиля, для чего взять - по 15 г каждого на литр холодной воды, довести до кипения, кипятить 10 мин.

2. Можно использовать такой состав: полстакана вина из черной смородины на полстакана горячей воды. Выпить залпом, пропотеть. Если после этого температура немного упала, то через час выпить состав еще раз. Белье менять чаще, желательно после каждого потения. Утром принять легкую пищу и полстакана этого же вина, но без воды, и лечь спать.

3. Если на другой день простуда будет еще чувствоваться, то принять слабительное и потом целый день ничего не есть, а только пить воду, подкисленную лимоном или клюквой; внутрь принимать жаропонижающие средства, например салициловый натр по 0,3 г 2 раза в день.

4. Если ломота чувствуется весь день, то на ночь натереть тело настойкой на спирту можжевельника или березовых почек. Это дает обильный пот и уменьшает ломоту. Если указанных средств в доме нет, обтереть тело хотя бы горячей водой с уксусом, сейчас же закрывая теплым обтертые места, затем тепло укрыться и лечь спать. Если жар к утру не пройдет и простуда явно чувствуется во всем теле, то лучше обратиться к врачу, так как это может быть началом серьезной болезни.

Сбор: Трава душицы - 1 часть, листья мать-и-мачехи - 2 части, плоды малины - 2 части. Две столовые ложки смеси залить 2 стаканами кипятка, кипятить 5-10 мин., процедить. Пить по полстакана в горячем виде 3 - 4 раза в день при простудном заболевании.

Советы

Пропитать шерстяную ткань смесью уксуса, прованского масла и камфоры и положить на грудь на ночь.

Будра плющевидная - 5 г, корни ревеня-10 г, плоды шиповника коричного - 10 г. Смесь размолоть, смешать с медом, скатать шарики величиной с пшеничное зерно и принимать по 7 - 10 шариков за 1 раз, запивая отваром имбиря (1 г имбиря на стакан кипятка) при высокой температуре.

Кроме включенных в данную статью, полезно также ознакомиться со средствами лечения насморка, воспаления легких и кашля.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Грипп и Простуда | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий