Чего хотят дети или как понять своего ребенка




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Детская психология » Чего хотят дети или как понять своего ребенка

Чего хотят дети или как понять своего ребенка

дата : 01-02-2021   /   Семья и дети / Детская психология   /   просмотров: 277  / Оценить статью:

Одни дети плачут меньше, другие — больше, но плачут все. Причин для беспокойства малыша много. Как же узнать, что крохе нужно именно сейчас? Давайте попробуем разобраться.

 


 

5 способов остановить плач

Пока малыш не умеет говорить, плач — это единственный способ обратить на себя внимание. Младенцы никогда не кричат «просто так». Всегда есть причина: может, ребенок проголодался или у него что-то болит. Если вам удастся понять это и удовлетворить его потребности, крик прекратится.

Не расстраивайтесь, если в первые дни вам не сразу будет удаваться разобраться в ситуации. Очень скоро вы научитесь различать оттенки в плаче своего малыша и понимать его, как говорится, с полуслова.

 

«Я хочу есть!»

Голод — самая обычная причина, по какой новорожденные плачут.

Малыш кричит громко, требовательно. Такой крик, как правило, сопровождается поисковым рефлексом — если вы поднесете руку к его лицу, он присосется к вашей ладони, пытаясь добыть еду.

Что делать

Накормите кроху, т.е. дайте грудное молоко или молочную смесь, даже если время кормления еще не подошло.

 

«Животик болит!»

Кишечные колики — также нередкая причина плача у детей первых трех месяцев жизни. Они могут беспокоить, как во время кормления, так и после.

Крик громкий, душераздирающий, кроха отказывается от груди, сучит ножками.

Что делать

Прервите кормление. Возьмите ребенка на руки и поставьте «столбиком», чтобы он отрыгнул воздух. Можно прижать его пупочком к себе или положить на животик прогретую пеленку — тепло снимает болевые ощущения.

 

«Я мокрый!»

Малышу совсем не нравится «ходить» в переполненном подгузнике. Он хнычет то тише, то громче, ерзает.

Что делать

Разденьте и подмойте кроху. Поменяйте пеленки и подгузник.

 

«Мне холодно!»

Очень часто при переохлаждении младенцы начинают пронзительно кричать, активно двигать ручками и ножками (они прохладные на ощупь).

Что делать

Перенесите ребенка с улицы в теплое помещение. Наденьте шапочку, рукавички. Если кроха икает, дайте попить теплой водички.

 

 «Хочу на ручки!»

К четырем-пяти месяцам малыши обычно начинают меньше спать. Появившееся у них свободное время они, конечно, хотят провести с мамой — ведь рядом с ней так комфортно и спокойно. Не получая, необходимых ему как воздух внимания и тепла ваших прикосновений малыш становится тревожным и раздражительным — призывно плачет, когда вы выходите из комнаты и сразу же затихает, как только возвращаетесь.

Что делать

Общайтесь с ребенком. Разговаривайте с ним во время бодрствования, купания, пеленания… Берите кроху на руки, целуйте, поглаживайте по головке, говорите о том, что он для вас самый хороший и любимый. Не бойтесь избаловать его «руками»!

 

!Общайтесь с малышом не только, когда он плачет, чтобы у него не сформировалось ощущение, что мама рядом, только когда ему плохо.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.nanya.ru/stati/2013/01/29/chego-hotyat-deti-ili-kak-ponyat-svoego-rebenka/




Комментариев: 0

Добавить комментарий