Головная боль — «загадочная и таинственная»




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » Головная боль — «загадочная и таинственная»

Головная боль — «загадочная и таинственная»

дата : 03-02-2021   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 388  / Оценить статью:

Доктора — это те, кто прописывают лекарства, о которых мало знают, чтобы лечить болезни, о которых они знают еще меньше, у людей, о которых они не знают вообще ничего.

Вольтер

 

Головные боли бывают эпизодическими, разовыми, и бывают хроническими, часто повторяющимися.

Как справляться с разовым случаем головной боли, возникшей из-за недосыпа или от усталости, из-за повышенной температуры или, на худой конец, с похмелья, знает каждый из нас. Достаточно выпить таблетку анальгина, аспирина, парацетамола или любого другого обезболивающего препарата, и через 10–15 минут такая боль пройдет. Как говорится в рекламе, «Миг — и голова не болит».

 

НО ВОТ С ХРОНИЧЕСКИМИ, ЧАСТО ПОВТОРЯЮЩИМИСЯ ГОЛОВНЫМИ БОЛЯМИ НЕ УМЕЕТ СПРАВЛЯТЬСЯ ПРАКТИЧЕСКИ НИКТО. ДАЖЕ ВРАЧИ.

Люди, которых терзают хронические головные боли, долго и безуспешно ходят по врачам, пытаясь избавиться от своего мучительного недуга.

Их обследуют, им делают многочисленные анализы, энцефалограммы и томограммы мозга; но у них обычно ничего не находят (кроме, разве что, повышенного внутричерепного давления — да и то лишь иногда).

Их пытаются лечить, пичкают разными таблетками, ставят капельницы с сосудорасширяющими лекарствами, но все без толку — в лучшем случае, головная боль на время слабеет, а потом возвращается с новой силой.

Удивительно, ничто ее не берет.

 

 

Что же это за напасть такая, с которой никто не может справиться? Что это за таинственная болезнь, перед которой пасует современная медицинская наука? Вон уже, с черной оспой, которая раньше косила целые континенты, справились, а тут такая «мелочь» — головная боль. Неужели с ней труднее?

Пожалуй, нет — если знать, с какого конца браться. Для начала нужно понять, что существует несколько разных видов хронической головной боли. По сути, это абсолютно разные заболевания, и лечить их тоже надо по-разному.

Самые распространенные виды головной боли в наше время — это мигрень и головная боль напряжения. Они встречаются примерно с одинаковой частотой. Ну, может быть, головная боль напряжения в последние годы все-таки немного вырвалась вперед. С нее и начнем.

 

 

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ — это, в первую очередь, болезнь работников «сидячего труда»: офисных работников, бухгалтеров и кассиров. В общем, всех тех, у кого по роду деятельности сочетаются два неблагоприятных обстоятельства: сидение в малоподвижной скрюченной позе — за компьютером, письменным столом или за кассовым аппаратом, это раз. И второе — постоянное нервное напряжение, или частые и сильные нервотрепки.

 

 

Как всё это провоцирует головную боль? Сейчас поясню. От долгого пребывания в неудобной позе у многих людей сидячего труда происходит хронический болезненный спазм мышц шеи (спазм подзатылочных мышц). Этот спазм со временем приводит к сильной ломоте в шее, и к боли в затылке или под затылком.

Боли обычно усиливаются вечером, особенно если человек, как теперь часто бывает, работает сверхурочно, и проводит за компьютером или бумагами 10–15 часов в день вместо допустимых 6–8 часов.

Нервное напряжение тоже вносит свою лепту и усугубляет процесс — на фоне стресса мышцы шеи зажимаются и «каменеют» еще сильнее.

Поэтому после любой стрессовой ситуации, ссоры, эмоционального выяснения отношений с родственниками или коллегами по работе, после «выволочки» со стороны начальника, и даже простого аврала на работе головная боль напряжения становится сильнее.

 

Теперь давайте на минутку отвлечемся и подумаем вот о чем: могут ли помочь пациенту (при головной боли напряжения) капельницы с сосудорасширяющими препаратами, которые так любят назначать наши врачи? За счет чего, по логике этих врачей, должно наступить облегчение в данном случае?

Сосуды головного мозга расширились и что дальше? Причина-то не в сосудах, а в спазме подзатылочных мышц и нервном напряжении!

 

ПОДВОЖУ ИТОГ.

 

ЛОГИКИ В ОБЩЕПРИНЯТОМ ЛЕЧЕНИИ НЕТ И НЕ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ.

Лечить головную боль напряжения нужно не сосудорасширяющими препаратами, а физическими способами воздействия на спазмированные мышцы шеи. Например, мягким расслабляющим массажем, иглотерапией или легкой растягивающей гимнастикой.

Кроме того, надо свести к минимуму вред от ежедневного «пересиживания» за компьютером или письменным столом. Для этого я рекомендую своим пациентам хотя бы раз в 2 часа делать 5-минутные перерывы в работе. В эти 5 минут нужно, по возможности, слегка подвигаться, размяться, или сделать самомассаж шеи.

 

А еще я часто советую людям, страдающим от головной боли напряжения, купить себе специальный ортопедический шейный воротник. Такие воротники обычно продаются в аптеках или магазинах, торгующих ортопедическими изделиями. Лучше покупать мягкий воротник, сделанный из материала наподобие поролона. Он стоит примерно 300–400 рублей.

Мягкий шейный воротник желательно надевать на шею вечером, после работы, чтобы устранить накопившееся за день напряжение шейных и подзатылочных мышц.

Воротник нужно носить ежедневно, но недолго — в течение 1 часа, максимум 2 часа. За это время мышцы шеи успеют расслабиться и отдохнуть от дневного напряжения. Болезненный спазм если не уйдет полностью, то хотя бы заметно уменьшится.

Курс лечения шейным воротником при головной боли напряжения — от 2-х недель до месяца.

 

С болями напряжения мы с вами вроде бы разобрались. Наш второй номер среди лидеров головной БОЛИ — МИГРЕНЬ. Болезнь, описанная историками и классиками русской литературы.

 

 

ПРИ МИГРЕНИ ОБЫЧНО БОЛИТ ОДНА ПОЛОВИНА ГОЛОВЫ, ПРАВАЯ ИЛИ ЛЕВАЯ. Боль чаще всего сосредотачивается в области виска и глаза, но может отдавать в ухо или в затылок.

 

В отличие от головной боли напряжения, при мигрени голова болит не постоянно, а приступами — 3–4 раза в месяц. Приступ длится от 2-х до 48 часов. Причем боль при мигрени бывает настолько сильная, что «даже пошелохнуться нельзя». Буквально. Приступ может свалить заболевшего (чаще — заболевшую) в постель на день или на два.

Хотя иногда некоторым счастливчикам удается купировать начинающийся приступ мигрени «в зародыше» — с помощью таблетки цитрамона, спазмалгона, парацетамола или но-шпы. Тогда отлеживаться и ждать, пока пройдет приступ, не приходится.

 

Причины мигрени остаются для большинства врачей загадкой. Но не для меня (тут я покраснел и скромно потупил глазки) — я мигренью занимаюсь давно, неплохо ее изучил и даже успел рассказать о ней в одной из своих книг. В книге под названием «Причина твоей болезни».

И боюсь, что лучше, чем в «Причине», я о мигрени сказать уже не смогу. Так что займусь автоплагиатом. Следующие 4 страницы — из книги «Причина твоей болезни». Если вы ее читали, просто перелистните эти четыре страницы, не читайте их. Остальных читателей я попрошу остаться….

 

ИТАК.

Известно, что представительницы слабого пола страдают от приступов мигрени гораздо чаще, чем мужчины.

 

Однако болеют мигренью не все женщины, а, как правило, особо утонченные натуры. Это еще классики подметили. Из их романов мы можем понять, что в прежние времена от приступов мигрени часто страдали барышни из институтов благородных девиц, заумные интеллигентные институтки. Но заметьте: ни в одном классическом романе вы не найдете упоминания о приступе мигрени, случившемся у крестьянки, швеи, прачки и вообще у простолюдинки.

Это раньше. А что сейчас? Да примерно то же самое.

 

 

«Простолюдинки» мигренями не страдают. Зато девушки и женщины, выросшие в «правильных» семьях, мучаются от приступов головных болей очень часто.

 

И что их объединяет? — Обычно эти представительницы слабого пола умны, старательны и амбициозны: с самого детства они лишают себя… детства. В то время, как другие девочки играют, гуляют и встречаются с мальчиками, наши умницы просиживают за учебниками, стараются учиться на одни пятерки, сразу после школы идут в институт, а после института делают карьеру.

Беда в том, что, стараясь быть лучшими во всем, стремясь всегда «соответствовать», эти девушки и женщины перегружают свою нервную систему. Но они совершенно не умеют расслабляться, не умеют «отрываться» и «выпускать пар», так как считают развлечения пустой тратой времени, чем-то ненужным и «нерациональным».

Однако перегруженной нервной системе нужна хоть какая-то разрядка. Вот нервная система и разряжается приступом головной боли, который заставляет человека отвлечься от дел и пару дней отлежаться в постели. Иными словами, приступ мигрени играет роль своеобразного «клапана для выпуска пара» и накопившегося нервного напряжения. Чем-то это похоже на сброс статического напряжения, какой происходит в компьютере при его перезагрузке.

 

 

А можно ли избежать таких приступов?

Конечно — если научиться выпускать пар мирными способами. Например, можно сбрасывать накопившееся нервное напряжение за счет «телесной» физической активности — через спортивные игры, занятия фитнесом, с помощью танцев или… секса.

 

Американские психологи заметили, что некоторым женщинам удается избавиться от приступов головной боли, сняв сексуальные запреты и наладив полноценную интимную жизнь. Наступающая во время оргазма разрядка помогает им успешно сбрасывать накопленное нервное напряжение и предотвращает развитие приступа.

 

Предотвратить приступ мигрени можно путем тренировки кровеносных сосудов — посредством закаливания или с помощью дыхательных упражнений, описание которых ждет вас в конце книги (приложение № 1).

Некоторым пациенткам помогает гирудотерапия — применение медицинских пиявок.

Ну а если приступ уже на подходе, не бросайтесь сразу пить таблетки. Попробуйте сделать простое упражнение: закройте пальцем одну ноздрю (с той стороны головы, где болит), и дышите так в течение двух-трех минут.

Есть шанс, что такое нехитрое упражнение поможет предотвратить приступ, или даже купировать уже начавшуюся мигрень.

 

А что там с «классическим лечением» головных болей — с сосудорасширяющими капельницами? Головную боль напряжения они почти не лечат. Но может быть, они помогают при мигрени?

Опять мимо! В большинстве случаев эти капельницы при мигрени помогают «как мертвому припарки». А иногда они даже усиливают боль!

 

 

ЕЩЕ ОДИН ВАРИАНТ ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ — ПСИХОГЕННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ. Чем-то похоже на мигрень, но это все-таки не совсем мигрень. От приступов психогенной головной боли часто страдают эмоциональные, легко возбудимые женщины со слабой нервной системой, у которых дома сложилась не совсем здоровая обстановка. Обычно приступы начинаются у них во время ссор с близкими.

 

Как говорила мне одна моя пациентка, «когда я ругаюсь с мужем, у меня бывает ощущение, что голова сейчас вот-вот взорвется».

Во время ссор у таких женщин случаются приступы сильнейшей головной боли, которые могут сопровождаться рвотой, потемнением в глазах, учащенным сердцебиением и предобморочным состоянием. Всем тут же становится не до ругани.

Видимо, в этих случаях головная боль, помимо всего прочего, является чем-то вроде послания окружающим: «отстаньте от меня, оставьте меня в покое». И нередко такой приступ действительно заставляет враждующие стороны моментально прекратить ссору и переключиться на более важное дело: оказание посильной помощи страдальцу.

Лечение психогенных головных болей достаточно простое — и это опять не капельницы с сосудорасширяющими препаратами. Они здесь точно не помогут.

 

 

При психогенной головной боли помогает прием успокаивающих препаратов — валерианы, пустырника или настойки шлемника байкальского. Многим пациентам помогает флоатинг (о нем мы рассказывали в главе № 11). Полезны занятия йогой и выполнение медитаций.

 

И главное лечение, как вы понимаете — изменение обстановки в семье. Некоторым семейным парам будет полезно посетить семейного психотерапевта. Ничего зазорного в этом нет. Такое решение, мне кажется, в любом случае выглядит более предпочтительным, чем регулярные приступы головной боли или перспектива скорого развода.

 

Теперь, когда в беседе о головной боли мы справедливо покритиковали врачей за излишнюю любовь к капельницам с сосудорасширяющими лекарствами, давайте сделаем ход конём, и частично их реабилитируем — и врачей, и их любимые капельницы.

Поговорим о тех случаях, когда капельницы с сосудорасширяющими препаратами действительно могут оказаться полезными. Речь пойдет о спастической головной боли.

Как явствует из названия, в основе этой болезни лежит спазм и сужение сосудов головного мозга.

 

СПАСТИЧЕСКАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ — БОЛЕЗНЬ ТРЕХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН:

— заядлых курильщиков;

— трудоголиков;

— интровертов, привыкших «носить в себе» все свои проблемы.

 

То есть спастическая головная боль провоцируется либо «запойным» курением — выкуриванием 10–20 сигарет в день, либо хроническим переутомлением. Либо умственной «загруженностью», зацикленностью на проблемах, постоянными переживаниями о чем-то или о ком-то, в сочетании с неумением расслабляться и делиться своими печалями с близкими людьми.

 

Начинается спастическая боль обычно с затылка, но постепенно она распространяется на всю голову — БОЛЬ ОПОЯСЫВАЕТ ГОЛОВУ ПО КРУГУ, СЛОВНО ОБРУЧЕМ. Или «сжимает тисками», как выражаются многие пациенты.

Боль может держаться относительно недолго — несколько минут, часов или дней. Но иногда спастическая головная боль становится «вечным спутником» человека, и изматывает его месяцами или годами.

 

Как вы уже знаете, один из методов лечения спастической головной боли — капельницы с сосудорасширяющими препаратами.

Заядлым курильщикам, чтобы избавиться от спастической боли, надо или совсем бросить курить (что маловероятно), или хотя бы в разы уменьшить количество выкуриваемых сигарет. Либо перейти на курение электронных сигарет без никотина (вполне выход, между прочим).

Трудоголикам и психологически «загруженным» интровертам очень полезен расслабляющий массаж. И флоатинг. Некоторым пациентам помогает чай с мятой или таблетки «Магне В6».

Но вообще-то самый лучший способ лечения спастической головной боли у интровертов и трудоголиков — длительный отдых, желательно где-нибудь в теплых краях, на море. Месяц-другой, и головной боли как не бывало. Ни капельницы, ни массаж, ни флоатинг не понадобятся.

Конечно, я понимаю, что это утопия. Мало кто из работающих людей может позволить себе уехать отдыхать дольше, чем на неделю или на 10 дней. Хотя…

 

Однажды ко мне на прием пришел один очень крупный бизнесмен. Трудоголик, который привык «вкалывать» целыми днями без сна и отдыха. Он даже ночами, и то не отдыхал — до 3-х часов ночи сидел за компьютером и изучал «сводки с полей», вел деловую переписку с заграничными партнерами или разговаривал с ними по телефону.

В отпуске мужчина, по его словам, не был уже несколько лет. Отдыхать и развлекаться он не умел в принципе — все его мысли занимал только бизнес.

Ко мне этот бизнесмен обратился по поводу «снижения ясности мышления» и постоянной головной боли, «тисками» сжимающей всю голову.

По его словам, эти симптомы появились у него около двух лет назад. Но если раньше головные боли беспокоили только по вечерам, то теперь даже сон не приносил мужчине облегчения. Голова была тяжелой и болела уже с самого утра. Относительно нормально мужчина себя чувствовал только в середине дня.

Когда дискомфорт стал слишком явным (примерно за полтора года до прихода ко мне), мужчина понял, что пора принимать меры, и пошел по врачам. Но ни лекарственные препараты, ни капельницы, ни многочисленные физиотерапевтические процедуры и сеансы мануальной терапии, проведенные в разных клиниках, не смогли кардинально улучшить его самочувствие. Ничего не помогало. Наконец через знакомых мужчина попал ко мне на прием.

Изучив историю болезни пациента, я сразу предупредил его, что возьмусь за лечение при двух условиях: первое — сразу после моих процедур он уезжает в отпуск как минимум на 3 недели. Второе — по возвращении из отпуска он кардинально меняет свой режим работы.

Немного подумав, мужчина согласился. Мы начали лечение с мануальной терапии и гирудотерапии (применения медицинских пиявок), договорившись провести 3 сеанса сразу, и еще 3 — после отпуска.

После прохождения трех сеансов терапии мой пациент, как и было оговорено, уехал отдыхать. А вернулся он настолько расслабившимся, отдохнувшим и помолодевшим, что нам даже не пришлось продолжать наши «экзекуции». Головные боли прошли без какого-то дополнительного лечения.

Самое главное, что мужчина выполнил свое обещание, и теперь работает в щадящем режиме. Головные боли к нему больше не возвращались.

Павел Валериевич Евдокименко


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий