Правовые аспекты охоты с луком и арбалетом.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Общество » Правовые аспекты охоты с луком и арбалетом.

Правовые аспекты охоты с луком и арбалетом.

дата : 10-02-2021   /   Общество   /   просмотров: 427  / Оценить статью:


Нашёл на днях интересный материал по охоте с луком и арбалетом, и понял что я и многие знакомые камрады пребываем в заблуждении о невозможности этого способа добычи животных на территории России, и решил исправить сие недоразумение.


Мне эта тема ещё близка и потому, что часть детства и юношества были потрачены на занятие видом спорта стрельба из лука.
Да и сейчас иногда в охотку постреливаю, случись кто привезёт лук из знакомых.



Дело в том, что Охота с Луком ведется более чем в 132 странах Мира, из них более чем в 85 это прописано в Законе как неотъемлемое право, а в 20 развитых странах это составляет настолько существенную долю доходов сегмента Охоты, что число лучников (боухантеров) в таких странах доходит до 70% от общего числа охотников, как культивируемое и поощряемое правительствами специально.
Что касается, допустим, США, то при более чем 13 700 000 охотников, число даже хантресс (женщин-охотниц) сегодня составляет более 30% от общего числа (что немыслимо для России), и из них более 1 850 000 активных лучниц, приобретающих сезонные лицензии.



Если учесть, что в России далеко не все числящиеся охотники являются таковыми (а просто имеют охотбилет как возможность приобретать и иметь охотничье оружие), а которые и на охоту ходят по 100 рублевым разрешениям раз в сезон и зачастую ни с чем, тополучается, что даже женщин-лучниц в Америке больше чем всего в России охотников вообще. Если при этом сравнить территории, то получится что — На кратно большей площадив России кратно меньше и охотников и, увы, Охоты, по целому ряду причин, о которых мы сейчас распространяться пока не будем.

Но американцам удалось в первую очередь именно благодаря лучникам-боухантерам поднять численность, например, благородного оленя в горах Роки с десятков тысяч до 11 000 000 голов на сегодняшний день, при этом имея уведомительный порядок лицензирования и свободное обращение луков и арбалетов в качестве оружия для добывания объектов животного мира (животных).



Западная Европа, извините, имеет кратно превосходящую Россию отрасль, где боухантер — желанный гость и охоты в разы больше.Да, это разведение, но какого масштаба. Почему оно возможно — потому что есть спрос. Потому что спрос создает сегмент. Потому что потребителю разрешено потреблять это таким образом и он платит за это деньги, на которые создается еще большая возможность для клиента.
Данные о добыче животных на охотах
Швеция площадь территории 449 964 квадратных км (меньше территории России в 37 раз)
Германия площадь территории 357 021 квадратных км (меньше территории России в 48 раз)
Добыча (охота) косули (Европейской и Сибирской) Германия более 1 млн. голов
Россия 30 тысяч голов
Добыча (охота) кабана Германия 500 тысяч голов
Россия 60 тысяч голов
Добыча благородного и Европейского оленя Германия 50 тысяч голов
Россия 5 тысяч голов
Добыча (охота) лося Швеция более 100 тысяч голов
Россия 19882 головы лося
(по данным Мин. Природы в 2009-2010 охотничьем сезоне)



Ну а теперь можно перейти к краткой выжимке из той информации, что я нашёл.В более развёрнутом виде можно будет прочесть по ссылкам ниже.

Что нам нужно знать и делать для того чтобы успешно охотиться и получать навыки, которые пригодятся в теоретически возможный период отсутствия или дефицита огнестрела и составляющих (желание и практика уже подразумевается).Итак…

Если процесс называется охотой и происходит в охотугодьях, в том числе в частных, охотник автоматически попадает под возможность привлечения к ответственности на том простом основании, что охота с метательным оружием запрещена (метательное оружие не вошло в перечень охотничьего оружия).Однако, есть возможность трактовки охоты с луком не являющимся оружием.

С другой стороны, существующий ряд неопределенностей в действующем законодательстве, позволяет доказать, что применение лука на охоте может быть возможным. То есть, согласно одним положениям — охота с луком запрещена. При этом, основывая свои доводы на других положениях действующего законодательства, можно доказать, что охота с луком в России возможна
Луки с усилием натяжения до 27 кгс, а также арбалеты с усилием до 43 кгс имеют статус приспособлений не относящихся к метательному оружию.
Блочный лук с 27 кгс — это «пушка на слона», которую растянет и подросток, а рекурсивный арбалет до 43 кгс — это детская игрушка для развлечения, едва ли годящаяся на охоту вообще.При этом блочный арбалет до 43 кгс вполне достаточен для охоты на кабана и более чем избыточен для мелкого зверя.В тоже самое время рекурсивный или прямой лук на 60 фунтов (27 кгс) — не растянут вместе в 4 руки два полицейских и пара генералов.
Назначение разрешенных к обороту гражданских устройств не является охотничьим.Поэтому Департамент Охоты вполне законно может возражать и против охоты с неоружием, пусть даже в статусе приспособлений для охоты (как капканы),на том простом основании, что данные устройства не предназначены для Охоты и не являются документально орудиями Охоты.

Однако, в соответствии с российской правовой системой, в которой право не прецедентное, а Презумпция Невиновности — основная норма, — все что не запрещено, — то разрешено. А никаких оформленных запрещений для Охоты с Луком не существует (как, впрочем, и для арбалета).

Закон об Охоте вообще не упоминает ни о лука, ни об арбалетах, поэтому запретить Охоту с Луком и Арбалетом напрямую не может.

Правила Охоты, говорят об этом только применительно к разделу Оружие, то есть для луков и арбалетов с усилиями выше установленного:

53. При осуществлении охоты запрещается:
53.6. применение:
б) иного оружия, не отнесенного в установленном порядке к охотничьему оружию,за исключением луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;

То есть формально этот пункт говорит только об Оружии, хотя и не отнесенном к Охотничьему оружию.Луки и арбалеты конструктивно схожие с оружием — не являются Оружием, поэтому данным пунктом регулироваться не могут просто потому что данный пункт говорит именно об оружии, которое бывает как охотничьим, так и не охотничьим. А арбалеты и луки для инъецирования могут иметь усилия выше 43 и 27 кгс соответственно и стрелять не обязательно стрелами, или болтами, а дротиками, шприцами, капсулами и чем угодно, являясь при этом оружием, и не являясь именно охотничьим оружием, для чего и сделана эта вставка исключения.

Данный пункт никак не регулирует раздел приспособлений для Охоты, то есть добычи животных, которыми вполне могут считаться как луки, так и арбалеты не отнесенные к Оружию.И запрещений по данному поводу никаких не существует.

А так как, например, для определенных приспособлений для охоты, той же кулемки, капкана и так далее, в Правилах Охоты имеется целая разрешительная формулировка, именующая их как: приспособления, устройства и (или) сооружения для ограничения свободы и (или) добычи животных,- то на самом деле лук и арбалет не являющиеся оружием, а будучи приспособлением (устройством) для добычи животных (имея в соответствии с ГОСТ функцию хозяйственно-бытового назначения), — вполне законны.
Ну и конечно же обязательное наличие на любой охоте документов, как-то
Первое что у Вас должно быть — Охотничий Билет
Второе что у Вас должно быть — Разрешение на Охоту, и, если это нужно Путевка (Лицензия, Разрешение), если это частное (общественное, с особым режимом, и пр. охотхозяйство)
Третье что у Вас должно быть — Документы на Лук и (или) Арбалет, не являющийся Оружием
Вот подробное видео о необходимых документах

"

Также в статьях по ссылкам есть подробное изложение порядка действий при встрече с егерем или правоохранительными органами, еще имеется разбор ситуации с применением охотничьих наконечников и доступное описание всех терминов и положений описанных выше.

www.nexplorer.ru/news__12212.htm

www.nexplorer.ru/news__12239.htm

www.nexplorer.ru/news__12242.htm

www.nexplorer.ru/news__12347.htm

Надеюсь данная статья будет кому-нибудь полезна.И вдобавок небольшое видео об охоте с луком на водоплавающую дичь


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://nepropadu.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий