Упражнения для развития выносливости




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Оздоровительные и лечебные гимнастики » Упражнения для развития выносливости

Упражнения для развития выносливости

дата : 13-02-2021   /   Оздоровительные и лечебные гимнастики   /   просмотров: 364  / Оценить статью:

Биологическая мощность организма оценивается не только степенью развития его мышечной системы, но и, в первую очередь, энергетической способностью такого важного источника энергообеспечения, как сердечно­сосудистая система. Единственный способ достижения высокой биологической мощности заключается в регуляр­ной тренировке указанных систем.

Главный орган сердечно-сосудистой системы — сердце. Наиболее универсальный и доступный способ тренировки сердечной мышцы — бег, о котором уже много написано, и нет смысла повторять еще раз известные истины. Отметим наиболее характерные, часто встречающиеся ошибки, а то и заблуждения, мешающие многим довериться истине и не блуждать от джоггинга к ритмической гимнастике, от ритмической гимнастики (неправильно называемой аэ­робикой) к ходьбе и т. д. и т. п. Основная причина всех бед с популяризацией бега — в недостаточной общей физи­ческой подготовленности к нему как с точки зрения состоя­ния системы энергообеспечения, так и опорно-двигатель- ного аппарата. Поэтому, если вы решили бегать, то непре­менно сначала подготовьте мышцы и связочно-суставной аппарат к более высокому уровню нагрузки, чем при привыч­ной ходьбе, акцентируя особое внимание на подготовке мышц стопы и голени, несущих при беге основную наг­рузку.

Большинство из тех, кто регулярно бегает, испытывают счастье уже от того, что смогли приобщиться к бегу и выйти из состояния губительной гиподинамии. Но не нужно этим обольщать себя. Ставьте и ставьте перед собой новые, ранее недостижимые задачи. В чем они? Во-первых, дого­воримся сразу, что хороший результат — итог соответст­вующей работы, т. е. чем больше время быстрого бега, тем выше физиологические функции. И еще: нужно постоянно уходить от адаптации.

Многими специалистами доказано, что рационально бегать — не менее трех раз в неделю, но бегать «по- настоящему», чтобы тренировочный эффект заключался не в достижении общего утомления от тренировки, а в периодическом мощном нагружении мышечной системы, включая сердце.

Вообще же бегать легко (это не сверхсложная акробатика и не фигурное катание, а самое естественное движение, знакомое всем с раннего детства), бегать приятно (разве не приятно чувство свободного перемещения, чувство внутренней свободы, позволяющее на время уйти от обычных забот и мыслей), бегать полезно (об этом уже столько сказано!).

Не касаясь других видов циклического тренинга, отме­тим особенность беговой тренировки в домашних условиях, когда в силу каких-то причин (а мы так «умеем» находить их) нет возможности выйти на природу, на свежий воздух.

Полезен ли бег на месте? Да, если нет другого выхода. Но бегать надо «честно». После легкой разминки, в которую полезно включить подготовительные упражнения для мышц стопы и голени из АГ, начинайте бег в легком темпе, посте­пенно доведя его до максимально возможного, и порабо­тайте в этом режиме минут 8 — 10, сбавьте темп и после небольшой паузы, не прерывая медленного бега, снова «набирайте обороты», обращая внимание на высокий подъем бедра. Увеличение частоты дыхания подскажет вам, нас­колько эффективен (и «честен») ваш бег на месте. И не бойтесь одышки! Одышка — это сигнал о начале полезной работы.

В принципе, для тренировки сердечной мышцы не имеет значения, какие мышцы тела потребляют энергию. Выполняя с достаточно высоким напряжением в течение некоторого времени упражнения, например, для мышц рук, плечевого пояса и туловища, можно поднять частоту сер­дечных сокращений (ЧСС) до уровня циклической (пол­ной) тренировки. АГ позволяет это сделать путем интен­сивного выполнения большей части рекомендуемых упраж­нений с минимальными паузами между ними.

Применительно к конкретным видам спорта (борьба, гимнастика, бокс, лыжные гонки и т. д.) можно с успехом моделировать мышечные нагрузки в режиме, не только приближающемся к реальным нагрузкам в спортивных дисциплинах, но и превосходящем их. Это достигается сериями повторов упражнений, выполнением их с различ­ной скоростью и степенью мышечного напряжения. Эф­фект от указанного метода проверен на практике: ЧСС при занятиях АГ на уровне 150 уд/мин не является предель­ной. Очень эффективно сочетать упражнения АГ с интен­сивным бегом на месте, такие занятия по затратам энергии будут приближены к полноценной спортивной трени­ровке.

Таким образом, ознакомившись с сущностью понятия «выносливость» и поняв ее механизм, мы получили возмож­ность выбора правильного пути, ведущего к здоровью.

В.Г.Фохтии


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий