Подробнее о Нарциссе Narcissus poeticus




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Декоративные растения » Подробнее о Нарциссе Narcissus poeticus

Подробнее о Нарциссе Narcissus poeticus

дата : 19-02-2021   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 295  / Оценить статью:

Нарцисс — луковичное многолетнее растение семейства ама­риллисовых. Листья у него тонкие, прикорневые, линейные, вырастают немного раньше цветоноса. Засыхают они в сере­дине лета, после окончания цветения. Цветки ароматные, крупные, белого или желтого цвета, расположенные по одно­му или по 2— 5 в соцветии на цветоносе длиной 25— 35 см. Цветоносы безлистные, круглые или приплюснутые с двух сторон. Цветут нарциссы в апреле — мае. На одном месте растут 3— 4 года.

Род нарциссов включает в себя 40 видов. Они произ­растают на лесистых и каменистых склонах гор Южной Европы, Средиземноморья и Кавказа, в Китае, Японии, Средней и Северной Европе.

Первая половина научного названия этого цветка про­исходит от греческого «нарцао» — «одурманивать, оше­ломлять». Запах нарцисса действительно может иногда вы­звать у людей головную боль. А вторая половина назва­ния — «поэтический» — связана с тем, что цветок этот был воспет во все времена поэтами разных стран. Им восхи­щались Шекспир, Эдгар По и Шелли. Сам Магомет сказал о нем: «У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб — пища для тела, а нар­цисс — пища для души».

У древних греков нарцисс был эмблемой умерших, погиб­ших, что отражено в греческой мифологии. Всем известен древний миф о сыне речного бога Кефисса красавце Нарцис­се, сделавший это имя нарицательным. Увидев свое отраже­ние в источнике, Нарцисс так пленился его красотой, что влюбился сам в себя, зачах от любви и превратился в пре­лестный благоухающий цветок. Его венчик склоняется книзу, будто желая полюбоваться на свое отражение в воде. Рим­ский поэт Овидий Назон оставил для потомков в своих «Метаморфозах» прекрасное повествование о нарциссе.

Плиний описывает три вида нарцисса, в основном жел­тый. Из его цветов римляне плели венки, украшали себя во время пиршеств и торжественных событий. Изображениями нарциссов были украшены стены Помпеи.

В Китае нарциссу придавали особое значение, используя его в новогодних церемониях. На Новый год этот цветок должен быть в каждом доме, без него не обходятся торжест­венные процессии, им украшают алтари.

В Западной Европе нарцисс стал одним из самых люби­мых цветов. В Швейцарии, в местечке Монтрё устраивался даже ежегодно в одно из первых воскресений мая праздник нарциссов. В этот день все местечко буквально утопало в этих цветах: двери и окна домов и магазинов, даже экипа­жи, лошади, ослики — все было украшено нарциссами. Их ароматом был напоен весь воздух. Этот праздник длился два дня, и во время его происходило мелодраматическое пред­ставление о Нарциссе, а после него «битва цветов» — карна­вальное развлечение, во время которого все участники забра­сывали друг друга цветами и букетами. В этот день красивых девушек буквально осыпали цветами; ими были переполнены экипажи, кареты и автомобили; нарциссы и конфетти сыпа­лись с балконов и из окон на веселящуюся толпу.

В Восточной Пруссии нарцисс считался символом весны и счастливого брака. Невеста, выходя замуж, увозила с собой из дому нарцисс, за которым тщательно ухаживала: счи­талось, что красота этого цветка способствует счастливому браку.

Но больше всего нарциссами увлекались англичане. В Ан­глию нарцисс вошел в моду при королеве Елизавете. Но завезен он был еще в 1570 году, когда великому лорду Казначейства его прислали из Константинополя. Великий лорд был большим любителем цветов и развел нарциссы в своем знаменитом саду в поместье на берегу Темзы.

Нарциссы для англичан стали таким же увлечением, как тюльпаны и гиацинты для голландцев. Коллекционеры фа­натично стремились к выведению новых сортов, не жалея для этого никаких денег. Выведение нового сорта нарцис­са — очень кропотливое и долгое дело, и конечного резуль­тата нужно ждать несколько лет. При этом результат не всегда может оказаться желаемым. Но иной раз коллекци­онеров ожидали приятные сюрпризы. Настоящую сенсацию вызвало появление нарциссов чисто белого цвета с бледно- красноватым оттенком и трубчатого нарцисса с оранжево- красной чашечкой. Их луковицы ценились чуть ли не на вес золота. В Англии даже образовалось специальное общество по разведению только культуры нарциссов. А родиной жел­того нарцисса считается Португалия.

Нарциссы — красивейший цветок, который можно выра­щивать в саду и как комнатное растение.

Для выгонки нарцисса в комнатных условиях лучше всего подходят луковицы среднего размера, тяжелые и твердые на ощупь. Если луковица мягкая и вялая, то она не зацветет: внутри находится неразвившаяся цветочная стрелка. Хоро­шая луковица будет гладкой, без морщин, а ее донышко — без повреждений.

Сажать луковицы можно с конца сентября в горшки или ящики. Почва должна быть легкой, питательной и влаж­ной. Глинистой почвы, а также земли с примесью свежего навоза следует избегать. Лучше всего подойдет смесь из равных частей садовой или огородной земли, листовой зем­ли и песка.

На дне горшка нужно сделать дренаж, затем до половины горшка насыпать умеренно влажную землю, а сверху — не­большой слой песка. На песок положить луковицу нарцисса и присыпать ее землей. Шейка луковицы должна немного возвышаться над уровнем земли.

Горшки с посаженными луковицами устанавливают в ящики и засыпают песком сантиметров на 8 выше горшков. Затем ящики помещают в подвал.

Время от времени песок, покрывающий горшки, следует проверять и поливать, чтобы не пересыхала почва в горшках.

Месяца через два луковицы укоренятся и дадут ростки высотой 6— 7 см. Однако не следует торопиться вынимать горшки из укрытия.

Растения не следует вносить сразу в теплое помещение. Температуру нужно постепенно повышать до +12° С. Чем ниже будет температура в комнате, тем позднее зацветут нарциссы, но они получатся более красивые.

Занеся горшки в комнату, растения нужно полить и при­крыть колпаком из черной бумаги или опрокинутым гор­шком. Правильный и красивый цветок может выгнаться только в темноте. Когда цветочная стрелка достаточно разо­вьется, прикрытие снимают и ставят растение на окно, где цветки и распускаются.

Чтобы продлить цветение, нарциссы следует держать в прохладном месте, а на ночь выносить в холодное по­мещение.

 

Когда цветение закончится, поливку постепенно нужно сократить, а когда засохнут листья, прекратить вовсе. Гор­шки уложить в ящики и хранить до июня. В июне луковицы нужно вынуть из горшков, очистить от земли и высадить в саду. Мелкие луковички-детки отделяют сажают на от­дельной грядке, через 2— 3 года из них вырастают луковицы, годные для выгонки.

Народная медицина с давних времен использовала лечеб­ные свойства этого прекрасного цветка. В основном, его применяли при мужском бесплодии.

В Древней Греции из нарцисса изготовляли ароматичес­кое целебное масло. Оно применялось, в частности, для возбуждения полового влечения.

Нарцисс считался также талисманом от кровавого по­носа, поэтому детям велели летом носить в кармане его луковицу.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий