Крабы острова Рождества




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » Крабы острова Рождества

Крабы острова Рождества

дата : 23-02-2021   /   Животный мир   /   просмотров: 375  / Оценить статью:



Вы наверное уже не раз видели в интернете репортажи про то, как во время сезонных миграций, в течение 10 дней, миллионы земляных крабов отправляются к побережью, чтобы отметать икру. Это удивительное зрелище привлекает внимание экологов и фотографов со всего мира.

Остров Рождества (Christmas Island ) — относительно небольшой (135 кв. км) остров вулканического происхождения в Индийском океане, принадлежащий Австралии, своим названием обязанный открытию его англичанами в день Рождества 1643 года. Главной достопримечательностью острова является ежегодная миграция 100 млн. красных крабов (Gecarcoidea natalis), во время брачного периода, происходящего примерно середины октября по январь, оправляющихся в многодневное путешествие из дождевых лесов к берегам Индийского океана, покрывая при этом оранжево-красным ковром все что попадается на пути: дороги, площадки, дворы, здания.

Точно предсказать дату миграции сложно, все зависит от того, когда начнется влажный сезон. Для того чтобы добраться до берега крабам надо около 18 дней. Происходит одна из самых впечатляющих природных миграций – синхронного передвижения на несколько километров десятков миллионов крабов.

Давайте посмотри на нее подробнее ...

Фото 2.



Земляной красный краб (Gecarcoidea natalis) – это вид ракообразных, который обитает только на острове Рождества (Christmas Island)


Фото 3.




Как вы поняли по фотографии, название вида выбрано не случайно. Этот земляной краб именно яркого насыщенного красного цвета, причём не варенный. Так уж природа его раскрасила. Миграция красного краба является основной достопримечательностью этого острова. В течение 20 дней, когда происходит сезонная миграция, около 150 миллионов красных земляных крабов движутся к побережью для того, чтобы отметать икру. Это самая впечатляющая природная миграция.

Фотографы и экологи со всего мира ежегодно съезжаются на это удивительное зрелище.




Фото 4.




Миграция происходит в период с середины октября по январь, во время брачного периода. Точной даты миграции нет, всё зависит от начала влажного сезона. Под навесом ливневых дождей земляные красные крабы отправляются в многодневное путешествие к берегу Индийского океана и покрывают на своём пути всё (дороги, здания, площадки, дворы) в красно-оранжевый цвет. Движение их происходит синхронно на нескольких километрах.


Фото 5.




Первыми на берег начинают перемещаться самцы. Добравшись, они ведут между собой борьбу за территорию. После этого зарываются в песок и ждут самок. Самки добираются до берега через 12-15 дней. Когда наступает последняя фаза луны, самки откладывают икру.

Средняя величина тела красного краба около 20 сантиметров. Большую часть времени, во время сухого сезона, они живут в своих норах во влажном густом лесу. Выбираются наружу только вечером, на закате, в поисках пищи.



Фото 6.




Удивительный факт: в обычное время красный краб передвигается очень мало, не более 10 минут за раз, но при наступлении брачного сезона они способны передвигаться на многодневные километровые расстояния. Биологи из университетов Бангора и Бристоля в течение трёх лет подробно изучали причину этой внезапно появляющейся способности крабов в сезон размножения.

После проведения ряда опытов с жидкостью, циркулирующей в организме красного краба (аналог крови человека) они пришли к заключению, что при наступлении брачного периода у красного краба значительно повышаетсяуровень гормона (crustacean hyperglycaemic hormone).

Благодаря этому гормону пониженная активность у крабов переходит в гиперактивность. Запасённая в мускулах энергия начинает действовать. Природа отрегулировала это процесс таким образом, чтобы имеющиеся запасы энергии использовались максимально эффективно.

Фото 7.



Во время сезонной миграции красный краб подвергается нескольким основным опасностям.

1. Одна из значимых опасностей, которая может привести к полному вымиранию этого вида ракообразных – это появившиеся относительно недавно сумасшедшие жёлтые муравьи. Передвигаясь по территории, населённой суперколониями муравьёв, крабы начинают их тревожить. Те в свою очередь начинают выбрасывать в крабов муравьиную кислоту. Так как плотность муравьёв на квадратный метр достаточно велика, они способны уничтожить крабов на своей территории на 100% всего за 24 часа.







Поэтому численность красных крабов в этих областях стала почти нулевой. За несколько последних лет, по подсчётам учёных численность ракообразных сократилась примерно на 20 миллионов особей. А популяция муравьёв планомерно увеличивается. Эта ситуация может привести со временем к полному исчезновению этого уникального вида ракообразных. Поэтому красных земляных крабов занесли в Международную Красную книгу.

Предполагается, что за последние годы огромные колонии муравьев погубили от 15-ти до 20-ти миллионов крабов. При этом популяция муравьев продолжает увеличиваться. Если так будет продолжаться и дальше, этот необычный вид ракообразных может оказаться под угрозой.

Фото 8.




2. Вторая опасность для мигрирующих крабов – автомобили. При пересечении автострады во время миграции под колёсами транспорта погибает около одного миллиона особей. Для сокращения этих потерь предпринимаются определённые меры: Вдоль дорог сооружаются специальные ограждения.

Сооружаются специальные подземные переходы и мосты для безопасного передвижения крабов. Они отличные скалолазы, что позволяет им без особого труда влезать на отвесные стены и скалы.



Фото 9.




В пик миграции перекрывают определённые дороги, устанавливают знаки, которые оповещают о миграции.



Фото 10.




Третья опасность – это обезвоживание красных крабов. Красные крабы – уникальные санитары. Они содержат остров в идеальной чистоте, поедая: гниющие плоды фруктовых деревьев, палую листву, гигантских улиток, гниющие фруктовые плоды, отжившие цветы птичьи трупы.

Фото 11.




Вместе с красными крабами на острове сосуществуют еще 15 видов ракообразных, такие как кокосовые крабы и пальмовые воры. Они достигают размеров до 40 сантиметров и весят до 4 килограмм. Своими мощными клешнями они без труда могут расколот кокосовые орехи и даже раздробить кости.

Фото 12.




Крабы не отличаются большими размерами (средняя длина тела – 20 сантиметров) и особой активностью – во время сухого сезона большую часть времени они проводят в своих норках в подстилке влажных лесов, выбираясь наружу лишь на закате, чтобы найти пищу.

Во время миграции под колесами автомобилей гибнет от 700 тысяч до 1 миллиона особей.

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://masterok.livejournal.com/6957572.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий