Уход за комнатными растениями весной




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Декоративные растения » Уход за комнатными растениями весной

Уход за комнатными растениями весной

дата : 27-02-2021   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 337  / Оценить статью:
Дикие Хозяйки

С приходом весны всё живое пробуждается и радуется тёплым солнечным лучам. Это касается не только природы за окном, но и комнатных растений, которые тоже выходят из состояния зимнего покоя и постепенно приводят себя в порядок. Чтобы этот процесс проходил быстрее, и комнатные растения успели укорениться и набраться сил перед наступлением следующего периода покоя, им необходимо помочь правильным уходом.

Существует ряд процедур, которые способствуют улучшению состояния комнатных цветов и делают их здоровее и красивее. Все они весьма простые и не отнимут у вас много времени, но растения будут вам очень благодарны за такую помощь и порадуют своими зелёными листьями и великолепными цветами.

Солнце и комнатные растения

Весной солнце начинает сильнее прогревать землю, так как его лучи становятся с каждым днём всё теплее и теплее. Казалось бы, что может быть лучше для растений, но это не всегда так. В весенний период угол падения солнечных лучей такой, что он может повредить листья растения, сделав их вялыми и безжизненными. Именно поэтому рекомендуется убирать горшки с цветами в глубь комнаты, не оставляя их на солнечном подоконнике.

Это касается даже солнцелюбивых растений, которые так же могут не выдержать резкого повышения температуры, ведь в сочетании с теплом от батареи, находящейся под подоконником, солнце становится губительным для молодых побегов.

Обрезка домашних растений

Наиболее оптимальным периодом для обрезки комнатных растений является весна, так как в это время начинается активный рост и формирование новых побегов. Те отростки, которые могли появиться на стебле растения зимой, зачастую слабые и тонкие.

Чтобы освободить место для здоровых и крепких ответвлений, их необходимо срезать. Так же следует вовремя избавляться от «жирующих» побегов, которые существенно крупнее остальных и забирают у растения много сил. Кроме того, такие отростки, как правило, портят внешний вид растений, который особенно важен в декоративных видах.

Однако, стоит запомнить, что некоторые цветущие комнатные растения выпускают соцветия лишь на полностью сформировавшихся за зимний период побегах, поэтому к процессу обрезки следует подойти очень индивидуально.

Пересадка комнатных растений

Учитывая приближение наиболее оптимального периода для роста растения, его следует пересадить в более просторный горшок, чтобы корневая система чувствовала себя в нём комфортно и могла полноценно развиваться, способствуя росту и цветению растения.

Перед началом пересадки запаситесь подходящей землёй, которая не должна содержать в своём составе большого количества солей. Оптимальным вариантом будет приобрести землю богатую удобрениями и подходящую именно для вашего вида растения в специализированном магазине.

Важное значение имеет и горшок, в который вы будете пересаживать растение. Горшок должен быть не слишком большим, так как он может замедлить цветение или вовсе погубить растение, не давая ему возможности полноценно развиваться, забирая все силы на заполнение земли корневой системой. Маленький горшок тоже замедлит рост растения, и будет способствовать формированию клубков из корней.

Ошибки в уходе за комнатными растениями

Одной из основных ошибок, совершаемых любителями домашних растений при уходе за комнатными цветами, является неправильный полив. Не все растения нуждаются в обильном поливе, и это следует учитывать, если вы хотите обеспечить своему цветку комфортные условия.

Признаками неправильного полива являются скрученные или пожелтевшие листья, иногда они начинают даже обильно опадать, земля в горшке постоянно переувлажнённая, а из дренажных отверстий выходит большое количество влаги.

Если вы заметили, что на вашем растении стали опадать листья, они потускнели или утратили блеск, обратите внимание на то, где стоит цветок. Большинство растений боится сквозняков, поэтому ставить их возле открытого окна или в обильно продуваемом месте не рекомендуется, так как это может привести не только к отсутствию цветения, но и к полной гибели растения.

Екатерина Махноносова

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.wild-mistress.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий