Подробнее о Пассифлоре (страстоцвет) Passiflora




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Декоративные растения » Подробнее о Пассифлоре (страстоцвет) Passiflora

Подробнее о Пассифлоре (страстоцвет) Passiflora

дата : 04-03-2021   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 332  / Оценить статью:

Существует около 400 видов лазящих лиан, относящихся к семейству страстоцветных. Произрастают они главным образом в тропических лесах Америки (Бразилия, Парагвай, Аргентина), а также в Азии, Австралии, на островах По­линезии.

У пассифлоры листья очередные, 5— 9-пальчаторассечен- ные, сизовато-зеленого цвета. Цветки очень декоративные, крупные, до 10 см в диаметре, звездчатой пятилопастной формы.

Строение цветка необычно: внутри широко раскрытого красочного околоцветника расположен яркий венчик из длинных волокон, а в центре — завязь с тремя крестообразно расположенными рыльцами, окруженная пятью тычинками.

Испанские миссионеры-иезуиты в Америке увидели в форме этого цветка намек на легенду о распятии Христа: венчик околоцветника они сравнивали с терновым венком Спасителя, а тычинки и пестик — с орудиями пыток Иисуса Христа, «страстей Господних». Они расценили это как зна­мение природы и назвали цветок страстоцветом (Passiflora). Есть еще одно название этого цветка — «кавалерская звез­да». Изображение его можно встретить на картинах извест­ных художников XVII — XIX веков, а стилизованные цветы страстоцвета послужили основой для узора чугунной решет­ки Михайловского замка в Санкт-Петербурге.

 

Плод пассифлоры представляет собой гладкое яйцо око­ло 7 см в длину. Незрелый плод — зеленого цвета, спелый — либо красновато-лиловый, либо бледно-желтый. Под плот­ной кожурой находится тонкая красноватая оболочка, за­тем — белая пленка, а внутри — мелкие съедобные хрустя­щие семена, каждое из которых окружено ароматной кисло- сладкой прозрачной мякотью зеленовато-оранжевого цвета. Плоды пассифлоры плохо переносят транспортировку на далекие расстояния: они сморщиваются и стареют.

В настоящее время благодаря красивым цветам, аромат­ным съедобным плодам, лекарственным корням и листьям пассифлору выращивают во многих странах мирах; главным образом — на Гавайях и в Южной Америке (особенно в Ко­лумбии). Около десятка видов пассифлоры разводят на Чер­номорском побережье Кавказа, в Крыму и в Средней Азии. Многие из них культивируются как декоративные растения, для украшения беседок.

В комнатном цветоводстве распространена пассифлора голубая (Passiflora coerulea L.) и ее гибриды. Пассифлора голубая как комнатная культура известна с XVI века. Это неприхотливое растение цветет в домашних условиях круп­ными голубыми цветками и дает вкусные оранжевые плоды. Часто также разводят на подоконника пассифлору Кёльвил- ля (Passiflora colvillii) — садовый гибрид с более крупными 5—7-пальчатораздельными листьями.

Очень красива и полезна также пассифлора мясокрасная (Passiflora incarnata). Ее мощные подземные корневища регу­лярно дают новые надземные побеги. Цветки этого вида достигают 9 см в диаметре; у них фиолетовые лепестки и двойная круговая корона из нитевидных бахромок. Плод— желтая съедобная ягода, трехгнездная внутри, со множеством мелких черных шероховатых семян.

Пассифлора съедобная (Passiflora edulis) и пассифлора гроздевидная (Passiflora racemosa) лучше растут в закрытых «цветочных окнах». Пассифлора съедобная имеет две фор­мы — с красными и желтыми плодами. А пассифлора четы­рехгранная (Passiflora quadrangularis) с большими метровыми побегами и пассифлора трехполосная (Passiflora trifasciata) могут расти только в оранжерее. Последний вид очень кра­сив — с трехлопастными зелено-лилово-серебристо-пурпур­ными листьями, украшенными изменчивым пестрым рисун­ком. Пассифлора трехполосная известна в культуре с 1868 года, но мало распространена, так как ухаживать за ней трудно: она нуждается в высокой влажности воздуха и про­хладной зимовке при +12° С.

Растущая в диком виде пассифлора достигает подчас очень больших размеров, перекидываясь с одного дерева на другое, образуя целые копны цветов. Но и в комнате пассиф­лора может достичь лишь нескольких метров, затягивая все окна тонкими гибкими стеблями с цепляющимися усиками. Это растение нуждается в опоре. Цветки пассифлоры распус­каются только на солнце, поэтому ее нужно держать на солнечном окне, подвязывая к шпалерам.

Размножают пассифлору черенками, отводками и Семе­нами, а также корневыми отпрысками, которые отделяют при пересадке. Черенками размножают весной и летом, уко­реняя их во влажном песке. Укорененные растения зацветают на следующий год. Размножение семенами используют для выведения новых сортов. Такие сеянцы зацветают только через 5— 6 лет.

При комнатном разведении растения пересаживают в кон­це марта — начале апреля (молодые — ежегодно, старые — через 2— 3 года). Почва для них необходима тяжелая пита­тельная (глинисто-дерновая, перегнойная и листовая или торфяная земля, взятая в равных частях с небольшой приме­сью песка). При пересадке прошлогодние плети коротко обрезают и помещают растение на солнечное окно. Пассифло­ра не переносит сквозняков и сбрасывает листья и цветы. Но она любит свежий воздух, поэтому летом ее хорошо выстав­лять на балкон на солнечное место. Летом растение нуждается в обильной поливке и опрыскивании. При пересушке у него опадают бутоны. Летом также необходимо ежемесячно вно­сить удобрения для цветов. Полезно подкармливать пасси­флору настоем золы и птичьего помета, коровяком. Осенью растение нужно перенести в светлую прохладную комнату с температурой около 10° С и прекратить поливку. Пассифло­ра голубая и ее гибриды с успехом зимуют в подвале. В природе это листопадное растение, но при комнатном разведении оно ведет себя как полувечнозеленая лиана, час­тично сбрасывающая листья в период зимнего покоя.

Пассифлора как ампельное растение может служить пре­красным украшением вашей комнаты.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru





[/related-news]

Комментариев: 0

Добавить комментарий