Калина обыкновенная в фитотерапии




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Калина обыкновенная в фитотерапии

Калина обыкновенная в фитотерапии

дата : 06-03-2021   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 441  / Оценить статью:

 

В калине все целебно: кора, тонкие веточки, цветы, ягоды и даже извлечённые из ягод сушёные косточки. Ни в одном дереве так не объединяются красота и польза.

Не стану перечислять все болезни, которые лечат калиной — пришлось бы коснуться почти всех органов человека — и мозг, и сердце, и желудок, и печень, и половые органы, и лёгкие, и сосуды, короче говоря — от аллергии до злокачественных опухолей. Лучше я приведу наиболее интересные рецепты от болезней, трудно поддающихся медикаментозному лечению. Начнём с женских болезней.

ФИБРОМИОМА, ОБИЛЬНЫЕ И БОЛЕЗНЕННЫЕ МЕНСТРУАЦИИ. 1 стакан измельчённой коры залить 0,5 литра водки, настоять 7 дней. Принимать по чайной ложке в 1/4 стакана воды (2‑3 раза в день, предпочтительно до еды).

КИСТА ЯИЧНИКА. Сок калины смешать пополам с цветочным мёдом. Принимать 4 недели по такой схеме: в 1‑ю неделю утром натощак на кончике ложки. Во 2‑ю неделю — так же утром натощак 1/3 чайной ложки. 3‑я неделя — утром и вечером по 1 чайной ложке. 4‑я неделя — утром и вечером по 1 столовой ложке. Сделать перерыв на 1 месяц. Затем второй курс — по убывающей, то есть в 1‑ю неделю по столовой ложке утром и вечером, во 2‑ю — по чайной ложке утром и вечером. 3‑я неделя — один раз утром натощак 1/3 чайной ложки. А в последнюю — утром на кончике чайной ложки.

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ. Смешать в равном количестве сок калины и мёд. Принимать по 2‑3 столовые ложки 3‑4 раза в день.

РАК РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ. Принимать настой цветков калины из расчёта 1 столовая ложка на 1 стакан кипятка, настоять 30 минут. Принимать по 1 стакану 3 раза в день за 15 минут до еды.

Цветы калины я включал в сложный лечебный комплекс, где до еды шли 3‑4 разных лекарства, а через 30‑40 минут после еды — настой цветков калины из расчёта 2 столовые ложки на полтора стакана кипятка, настоять полчаса и принимать по полстакана обязательно с предназначенной для этого вида заболевания чайной ложкой настойки, то есть я усиливал и расширял действие лекарства (а через два часа следовали другие средства).

Здесь, что ли, я разъясню, почему за один приём я давал два или три лекарства — они работали как бы в одной связке. Кстати, так поступали тибетские медики ещё в древности. Откройте старинный тибетский трактат «Чжуд‑ши», и вы обязательно столкнётесь с такими понятиями, как «два составляющих» или «три горячих» и т. п. Многокомпонентные травяные сборы они больше использовали для профилактики болезни, а к самой болезни подходили «точечно», подбирая только самое необходимое и действенное.

РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. Кроме других назначений, очень полезно делать на опухоль примочки из свежих толчёных ягод.

БЕЛЬМО. Поровну смешать сок калины с мёдом, обязательно прокипятить, слить в стерильный флакон. Из пипетки капать всего 1 каплю на ночь перед сном.

ПОТЛИВОСТЬ НОГ И РУК. 1 столовую ложку коры калины на стакан холодной воды, довести до кипения, варить на слабом огне 10 минут, отваром ежедневно несколько раз протирать кожу.

ДИАТЕЗ (у детей). 1 столовую ложку цветов залить стаканом кипятка, настоять 2 часа. Давать ребёнку по 1 чайной ложке 3‑4 раза в день за полчаса до еды.

ЖЕЛЧНО‑КАМЕННАЯ, ПОЧЕЧНО‑КАМЕННАЯ БОЛЕЗНЬ. Существует оригинальный способ лечения: если проглотить косточку ягоды калины и делать это систематически, то избавишься от песка, камней в желчном и мочевом пузыре, почках, желчных ходах и печени. 10‑15 косточек в день по одной штуке на приём.

УГРОЖАЮЩИЙ АБОРТ (и начинающиеся схватки при нём). 3‑4 г мелко нарезанной коры залить стаканомкипятка, настоять 15 минут, процедить и пить глотками в течение дня (дневная доза).

Рим Билалович Ахмедов

По материалам РАНМ, Кафедра фитотерапии РУДН


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Половая, Онкология, Печень и Желчный, Почки и Мочевой | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий