Скрытые вредители беременности




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Новости медицины » Скрытые вредители беременности

Скрытые вредители беременности

дата : 07-03-2021   /   Новости медицины   /   просмотров: 386  / Оценить статью:

Проверьте свертываемость крови и гормоны щитовидки.

alt
Беременности могут вредить инфекции или гормональный дисбаланс

Обзавестись желанным наследником непросто. На сегодняшний день около 15% семейных пар бесплодны, а около 20% всех беременностей заканчиваются неудачами — выкидышами или остановкой развития плода. И часто для этого, на первый взгляд, нет причин — гинекологи не находят у пары никаких отклонений. Но тем не менее беременность срывается. Оказывается, виновниками этого могут скрытые «вредители», которые не имеют к гинекологии никакого отношения. О них нам рассказал акушер-гинеколог Сергей Бакшеев.

 

Антитела

Иногда в крови беременной образуются антитела, враждебные плоду. Они воздействуют на кровеносные сосуды плаценты, повреждая их. Нарушается кровоснабжение и питание плода, а затем происходит выкидыш или беременность перестает развиваться. Чаще всего такой конфликт возникает, если у будущей мамы резус-фактор крови отрицательный, а у ребенка — положительный.

Что делать? Если вы обладательница отрицательного резуса, а супруг – положительного, настройтесь на постоянный контроль титра антител и введение антирезусных иммуноглобулинов. Это позволит сохранить беременность.

 

Бактерии

Любые бактериальные инфекции, которые годами дремлют в вашем организме и могут вызвать тонзиллит, гайморит, бронхит, синусит, цистит и даже обычный кариес, могут также инфицировать плод и привести к его гибели.

Что делать? Устранить по возможности все бактериальные очаги: промыть миндалины, запломбировать зубы, промыть пазухи носа, принять курс антибиотиков и т.д. А с момента наступления беременности регулярно сдавать мазки на бактериальный посев из носовых ходов и зева и мочу (в случае цистита).

 

Свертываемость крови

Во время беременности кровь начинает сворачиваться быстрее. Но когда свертываемость проходит очень активно, это не позволяет плоду питаться и ведет к его гибели.

Что делать? Регулярно сдавать анализ — коагулограмму.

 

ТОРЧ-инфекции

Токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес, из которых состоит ТОРЧ-комплекс, могут спровоцировать проблемы с беременностью на любом сроке: либо в связи с повышением тонуса матки в ответ на воспаление в половых органах, либо в связи с внутриутробным инфицированием плода. На ранних сроках беременности (до 12 недель) это заканчивается выкидышем, на более поздних — развитием патологии различных органов и систем плода.

Что делать? Еще до зачатия провести диагностику ТОРЧ-комплекса с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР), которая выявляет ДНК возбудителей. При этом могут быть обнаружены антитела классов М и G. Если в крови выявлены только антитела класса G, это означает, что инфицирование произошло достаточно давно и в вашем организме сформировался иммунитет (заболевание не представляет опасности). А вот выявление антител класса М в большинстве случаев указывает на острую фазу заболевания, даже если нет никаких проявлений, и на необходимость лечения.

 

Хроника

Пороки сердца, гипертоническая болезнь, заболевания почек, диабет, анемия нарушают функцию плаценты и могут стать причиной прерывания беременности.

Что делать? Подлечить все свои хронические заболевания до наступления беременности и предупредить врача, который будет вас наблюдать, о них и о лекарствах, которые вы принимаете.

 

Щитовидка

Дисбаланс гормонов щитовидной железы часто выступает преградой самому наступлению беременности. Если же зачатие происходит, зародыш не может должным образом закрепиться в матке. В итоге плодное яйцо отторгается.

Что делать? Посетить эндокринолога, сделать УЗИ и сдать анализ на гормоны щитовидной железы. Если эндокринолог обнаружит существенное понижение функции щитовидки — назначит заместительную терапию гормонами: каждый день вы будете подкармливать свой организм определенным количеством тироксина, чтобы восполнить его дефицит и благополучно выносить ребенка.


По материалам статьи Татьяны Приходько «Скрытые вредители беременности»


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.medknow.ru/




Комментариев: 0

Добавить комментарий