Тренирующий комплекс упражнений при гипертонии




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Оздоровительные и лечебные гимнастики » Тренирующий комплекс упражнений при гипертонии

Тренирующий комплекс упражнений при гипертонии

дата : 14-03-2021   /   Оздоровительные и лечебные гимнастики   /   просмотров: 293  / Оценить статью:

 

Для людей, занимающихся в тренирующем режиме, основное исходное положение – стоя. В занятия обязательно включают упражнения на мышечную релаксацию в положении сидя, желательно – с предметами (гимнастические палки, мячи, гантели), элементы ритмической гимнастики под музыку и т. п.

 

Упражнение 1

Исходное положение  – стоя.

В течение 1–2 мин выполняйте ходьбу обычную, на носках, на пятках, перекрестным шагом, «фоком» (приставным шагом), спиной вперед и т. п. Варианты ходьбы меняйте через 4–6 шагов. Дыхание спокойное.

 

Упражнение 2

Исходное положение  – сидя на стуле.

Поставьте руки, согнутые в локтях, перед грудью. С усилием отведите локти назад  – вдох. Наклонитесь вперед со свободно свисающими руками (кисти у пяток) – выдох. Голову при наклонах низко не опускайте. Повторите 3–4 раза.

 

Упражнение 3

Исходное положение  – то же, с упором руками о сиденье.

Приподнимите ноги и на выдохе сделайте 3–4 движения, имитирующих езду на велосипеде. Вернитесь в исходное положение и сделайте паузу 2–3 с, затем повторите упражнение. Выполните 4–5 раз.

 

Упражнение 4

Исходное положение  – то же, руки опущены. Поднимите плечи – вдох. Сделайте круговое движение плечами назад, опуская их, – выдох. Повторите 5–6 раз.

 

Упражнение 5

Исходное положение  – то же.

Сожмите кисти в кулак и поднимите их к плечам; локти с легким напряжением отведите назад – вдох. Опустите руки с расслаблением – выдох. Повторите 5–6 раз.

 

Упражнение 6

Исходное положение  – то же, руки на поясе.

Вытяните руки вперед и одновременно с максимальным напряжением разогните правую ногу в коленном суставе  – вдох. Сцепите руки в «замок» под коленным суставом и покачайте расслабленной голенью  – выдох. Повторите 4–5 раз.

 

Упражнение 7

Исходное положение  – то же. Поставьте стопы на одну линию (левая перед правой). Встаньте со стула, удерживая равновесие, – выдох; сядьте – вдох. Повторите 8 раз, меняя положение стоп.

 

Упражнение 8

Исходное положение  – то же.

Примите «позу кучера» и спокойно подышите в течение 1–2 мин.

 

Упражнение 9

Выполняйте обычную ходьбу в течение 30 с, можно с различными движениями рук.

 

Упражнение 10

Исходное положение  – стоя, ноги на ширине плеч.

Выполняйте повороты туловища с отведением одной руки в сторону и назад – вдох. Возвращайтесь в исходное положение – выдох. Повторите 3–4 раза в каждую сторону.

 

Упражнение 11

Исходное положение  – то же.

Поднимите кисти к плечам, локти и плечи отведите назад и одновременно согните одну ногу в коленном и тазобедренном суставах – вдох. Старайтесь удержать равновесие. Вернитесь в исходное положение – выдох. Повторите 3–4 раза каждой ногой.

 

Упражнение 12

Исходное положение  – то же.

Упритесь руками о стену и максимально напрягите все мышцы (без движений) на 2–5 с. Опустите руки и расслабьтесь. Повторите 3–4 раза.

 

Упражнение 13

Выполняйте ходьбу: на 2 шага – поднимайте руки (мышцы напряжены), на 3 шага – постепенно опускайте, последовательно «складывая» их (в лучезапястных суставах, в локтевых, в плечевых) и расслабляя соответствующие мышцы. Повторите 2–3 раза.

 

Упражнение 14

Исходное положение  – стоя, ноги на ширине плеч.

Разведите руки в стороны, пятку правой ноги приставьте к носку левой. Выполняйте наклоны туловища вперед, затем в стороны. Старайтесь удержать равновесие. Повторите 3–4 раза в каждую сторону.

 

Олег Асташенко


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Сердечно - сосудистые | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru/




Комментариев: 0

Добавить комментарий