Ода правильному питанию




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровое питание и диеты » Ода правильному питанию

Ода правильному питанию

дата : 15-03-2021   /   Здоровое питание и диеты   /   просмотров: 311  / Оценить статью:

Питание каждого человека должно соответствовать возрасту, характеру трудовой деятельности, установившимся привычкам. Решающее влияние питания на здоровье обусловлено тем, что пища является источником необходимой для жизни энергии и веществ, используемых для построения тканей. Этот процесс происходит в организме не только во время его формирования и развития, а в течение всей жизни.

Находясь в состоянии непрерывного изменения, функциональные структуры организма постоянно разрушаются и вновь создаются. В детском и юношеском возрасте преобладают процессы создания тканей, в зрелом возрасте имеет место динамическое равновесие, в старости преобладают деструктивные процессы.

Полноценное во всех отношениях питание принято называть рациональным, т. е. удовлетворяющим энергетические, пластические и другие затраты организма.

Следует отметить, что в большинстве случаев вкусное и сытное питание требованиям рационального питания не соответствует. Оптимальное удовлетворение энергетической потребности организма за счет питания происходит при равенстве энергетического потенциала рациона, выражаемого в килокалориях, и суммарному количеству тепловой энергии, расходуемой организмом в течение суток для поддержания жизни и осуществления трудовой деятельности. Обычно это составляет 2500-4500 ккал.

Считают, что уровень основного обмена у здорового человека соответствует расходу 1 ккал. в час на 1 кг массы тела. Для молодых женщин с массой тела 60 кг - 1440 ккал. в сутки.

Наше тело - самая совершенная машина. Мы должны знать, хотя бы в общих чертах, принципы ее работы, ее потребности, правила ухода за ней. Это - гарантия нашего здоровья, молодости и красоты.

Что следует есть? Как следует питаться? Какие бы продукты мы ни применяли, какими бы лекарствами и витаминами ни пользовались, они не дадут ожидаемого эффекта, если не соблюдать правильный режим питания. Чтобы правильно составить баланс калорийных поступлений и затрат, необходимо прежде всего учесть все энергетические затраты своего организма. Каждый день надо оплачивать право на жизнь, которое называется "основным обменом веществ" и стоит от 1300 до 3000 ккал.

Обмен веществ - это совокупность химических реакций, происходящих в тканях с целью создания теплоты и энергии, необходимых для осуществления жизненных функций организма и выполнения умственной или физической работы. Существуют два основных этапа обмена веществ - ассимиляция и диссимиляция. Ассимиляция - процесс усвоения организмом веществ, из которых строятся его ткани. Диссимиляция - процесс расщепления органических веществ на более простые соединения.

Основной обмен веществ - это создание суммарной энергии, необходимой для поддержания жизнедеятельности голодного человека, спокойно лежащего в комнате, температура воздуха в которой в пределах от 18 до 20 градусов.

На вопрос: "Кто здоровый человек?" американская медицина отвечает: "У здорового человека кишечник действует столько раз, сколько раз в сутки он ест", т. е. обычно три раза.

 

Американское "Общество продления жизни"

составило 16 правил здоровья:

1. Проветривай всякую комнату, которую занимаешь.

2. Носи легкую, просторную и проницаемую для воздуха одежду.

3. Ищи занятий на чистом воздухе с отдыхом.

4. Высыпайся, если можешь.

5. Дыши глубоко.

6. Избегай переедания и переобременения.

7. Избегай излишеств в мясе, яйцах, в соленой и остро приправленной пище.

8. Ешь ежедневно что-нибудь из твердой, объемистой пищи.

9. Ешь медленно.

10. Пользуйся достаточно водой и снаружи, и внутри.

11. Очищай кишечник до конца, правильно и часто.

12. Стой, сиди, ходи прямо.

13. Не позволяй ядам проникать в тело.

14. Содержи зубы, десны и язык в чистоте.

15. Работай, отдыхай, развлекайся и спи с умеренностью.

16. Будь душевно ясен.

В нашем повседневном питании имеются два главных недостатка - переедание и употребление в пищу большого количества мяса и готовых жиров. Мясо и жиры, вводимые в рацион, мы еще можем как-то ограничить, но от переедания нам избавиться бывает намного труднее. Мы не можем спокойно пройти мимо дымящегося шашлыка или бифштекса, не можем не попробовать горячего наваристого борща или хорошего пирожного. В свое время известный профессор Грахам сказал: "Пьяница может состариться, обжора - никогда".

 

Американский ученый доктор П. Картон перечисляет

главные причины одряхления и старения организма:

1. Питание неправильное и чрезмерное.

2. Лишение или недостаток естественных "упражнений тела, главным образом - ходьбы.

3. Самоотравление от запоров.

4. Жизнь лихорадочная и суетливая, ибо она растрачивает нервные силы и преждевременно разрушает организм.

А что содействует преждевременному старению?

1. Употребление алкоголя и злоупотребление напит-ками, подверженными брожению - пивом и т. п.

2. Злоупотребление мясом и рыбой.

3. Недостаток или излишество сырых продуктов.

4. Общий переизбыток питания.

Далее П. Картон говорит о тех последствиях, к которым приводит переедание:

"Первое поколение, приходящее в город из деревни, ест много, сладко, жирно, остро, живет среди излишеств, которые все проходят безнаказанно. Второе поколение живет так же, но уже страдает от переполнения соками и ожирения, знакомится с заболеваниями печени, мигренью, экземой, камнями и песком в печени и почках, геморроем и артритом. В третьем поколении необходимость благоразумия в питании уже осознается, и люди борются (обычно безуспешно) против диабета, белка в крови и пр. В семьях рождается больше девочек... Браки делаются бесплодны... . Появляются рак и туберкулез".


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий