Можно ли справиться с аллергией?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Новости медицины » Можно ли справиться с аллергией?

Можно ли справиться с аллергией?

дата : 16-03-2021   /   Новости медицины   /   просмотров: 328  / Оценить статью:

Организм многих людей обладает повышенной чувствительностью, или реактивностью, к тому или иному веществу; подобные реакции называются аллергиями. С ними сопряжены различные расстройства и недомогания. Медики настойчиво пытаются разобраться в причинах возникновения этих заболеваний, разработать средства и методы их эффективного лечения и профилактики. Свои взгляды на современное состояние в этой области высказал в интервью для прессы доктор Э. Эллис, президент Американской академии аллергии и иммунологии:

- Доктор Эллис, каков сейчас прогресс в лечении аллергических заболеваний?

- Достигнуты поразительные успехи в понимании и лечении сенной лихорадки и астмы. В середине 80-х годов появилось новое поколение антигистаминных медикаментов, обладающих высокой эффективностью, но не вызывающих подавленного состояния у больного. (Подобное вредное побочное действие лекарства обычно наблюдалось при использовании традиционных антигистаминов.) Новые лекарства в виде аэрозолей для ингаляции оказывают свое действие непосредственно на слизистые оболочки носоглотки. Точно "нацеливая" медикаменты туда, где они необходимы, можно уменьшить насыщение ими организма и ограничить их неблагоприятные побочные воздействия.

- А как насчет более совершенных лекарств ?

- С некоторых пор известно, что гистамин - одно из важных химических веществ, выделяющихся в организме в ходе аллергической реакции и "несущих ответственность" за ее симптомы. Но оказалось, что имеются и другие важные разновидности химических агентов, которые выделяются при каждой реакции. Это, например, так называемые лейкотрины при астме. Сейчас исследователи пытаются разработать антилейкотрины для борьбы с ними.

- Сколько американцев страдает от аллергии? Растет ли их число?

- Где-то от 10 до 20 процентов населения США подвержены в той или иной степени аллергиям. Приблизительно у 20 миллионов американцев сенная лихорадка. Еще 9 миллионов страдает астмой. Миллионы людей болеют прочими аллергическими заболеваниями, включая реакции на укусы насекомых, на пищу и лекарственные вещества. Не думаю, что болезни стали более распространенными. Вероятно, стали лучше их распознавать, повысилось качество диагнозов.

- Каковы же типичные признаки аллергических заболеваний ?

- Сенная лихорадка - очень распространенный недуг - вызывает чихание, жжение в носу, сильный насморк и обильную слезоточивость. Астма порождает симптомы тяжести дыхания, кашель, сдавливание в груди. Типичные признаки аллергии при экземе - зудящие высыпания красного цвета на коже, а при крапивнице - зудящие пятна-волдыри.

- А каковы симптомы самой опасной для жизни аллергической реакции?

- Это состояние известно под названием анафилактического шока. Сначала может возникнуть крапивница или затрудненное дыхание вследствие опухания голосовых связок. Может также произойти астматический приступ. В острых случаях наступает остановка дыхания и кровообращения, человек теряет сознание и даже умирает, если ему не оказать неотложной помощи.

- А что может вызвать обостренную аллергическую реакцию?

- Укус жалящих насекомых - ос, пчел, шершней. Причиной ее могут быть также пенициллин и некоторые пищевые продукты вроде арахисового масла. Каждый год в США от подобных аллергических реакций гибнет примерно до 100 человек.

- Могут ли симптомы аллергии быть обманчивыми и сбивать с толку? Можно ли страдать от аллергии и не знать об этом ?

- Гораздо чаще встречается другое. Многие неблагоприятные реакции на пищевые продукты вовсе не носят аллергического характера. Ведь аллергия - это аномальный отклик иммунной системы организма на какое-либо вещество. Есть беспокойство по поводу астматиков с повышенной чувствительностью к сульфитам-консервантам, веществам, которые распыляют в ресторанах и закусочных над овощными закусками для сохранения их товарного вида. Сульфиты также обнаруживали в пиве, вине и креветках. У других возникала головная боль после приема в пищу шоколада, куда добавлен теобромин. Ясно, что это не истинные аллергические, то есть иммунологические, реакции.

Еще одним примером могли бы служить люди, у которых возникают боли в животе, вспучивание и понос после употребления молока. У таких людей в кишечнике отсутствует пищеварительный фермент, необходимый для усвоения молочного сахара - лактозы. Подобные реакции - биохимические, а не аллергические.

- Каковы наиболее частые виновники, вызывающие аллергию внутри жилых помещений ?

- Комнатная пыль и шелушащиеся частички кожи кошек и собак. Что же касается бытовой химии - средств для химчистки или красителей,- то чаще всего они оказываются раздражающими веществами для астматиков или служат причиной аллергических заболеваний кожи.

- Что служит причиной аллергии вне жилья ?

- В основном пыльца деревьев, трав и сорняков. В особенности пыльца амброзии. И конечно же, споры плесени, разносимые ветром.

- Что можно сказать о служебных помещениях? Не создают ли "герметические окна" во многих новых зданиях ловушки для загрязнителей воздуха? Не ухудшает ли это ситуацию?

- Несомненно. В медицинской литературе появились статьи о так называемом "синдроме закупоренного дома". По причине удорожания топлива дома в Соединенных Штатах сейчас плотно изолируются. В ходе исследований измерили концентрации загрязнителей, и их уровни оказались достаточно высокими, чтобы у находящихся в помещениях людей могли появиться симптомы клинических заболеваний. Полагают, что группа болезненных состояний, известных под общим названием гиперсензитивных пневмонидитов, представляет собой аллергическое воспаление легких, вызываемое разнообразными теплолюбивыми бактериями, грибками и химикатами. В наглухо закупоренных зданиях повышается процент работников с жалобами на эти и другие расстройства здоровья.

- Какие распространенные медикаменты вызывают аллергию?

- Думаю, пенициллин стоит на первом месте. Но фактически любое лекарство может вызвать аллергическую реакцию. Конечно, как и в случае с пищевыми продуктами, многие реакции по своей природе не являются аллергическими, а имеют биохимическую или иную основу. Наилучший способ избежать вредного действия реакций - насколько возможно ограничить лекарственное насыщение своего организма. Не глотайте горстями антибиотики при вирусных заболеваниях вроде простуды!

- Каких пищевых продуктов должны остерегаться люди с аллергическими заболеваниями ?

- Рыбы, яиц, орехов, особенно арахиса. Был случай, когда одна женщина с аллергией к арахису съела в ресторане порцию стручков перца, а несколько часов спустя была мертва. Оказалось, в ресторане добавляли в стручки арахисовое масло, чтобы те выглядели "помясистее".

- А какое лечение назначают при анафилактическом шоке?

- Блокировать реакцию способна немедленная инъекция адреналина. Люди, подверженные аллергии к укусам насекомых или к пищевым продуктам, должны носить при себе маленькую аптечку с анафилактическим комплектом. Сюда входит шприц-тюбик с адреналином, пострадавшие могут вводить себе сами. Адреналин - исключительно важный медикамент для противодействия острой аллергической реакции.

- Что следует делать, если вы подозреваете у себя аллергию ?

- Проконсультируйтесь с аллергологом, это наиболее квалифицированный человек, чтобы дать вам совет. Важно распознать, к какому именно веществу у вас повышенная чувствительность. Аллергологи могут сделать пробы к целому ряду веществ: к травам, к амброзии или другим сорнякам, к плесени, к пищевым продуктам, к кожным чешуйкам домашних животных, к ядам жалящих насекомых. Нанося небольшие царапины или уколы с инъекциями крошечных количеств аллергена в кожные покровы пациента, они смогут распознать вещества, вызывающие у него аллергическую реакцию.

- Как можно предотвратить аллергию?

- Очевидная мера - избегать того, к чему она у вас проявляется. К сожалению, это не всегда легко сделать. Практически нельзя уклониться от встречи с пыльцой растений весной и осенью. Расставание с любимой кошкой или собакой может оказаться тягостным, но часто необходимым. Если в семье аллергиков родились дети, то будет разумно повременить с кормлением их продуктами, обладающими высоким аллергическим потенциалом, например арахисовым маслом, яйцами, рыбой.

- Но раз уж вы заболели аллергией, можно ли ослабить ее симптомы ?

- Да. Один подход тут состоит в том, что иммунной системой пациента манипулируют с тем, чтобы она не вызывала обостренную аллергическую реакцию на какое-либо вещество. Пациент иммунизируется путем инъекций возрастающих количеств аллергена на протяжении нескольких лет. Это оказалось весьма эффективным способом ослабления симптомов таких заболеваний, как сенная лихорадка. Подобное лечение, известное как "иммунотерапия аллергии", следует также применять для людей высокоаллергичных к укусам насекомых. При этом методе производят сбор яда у насекомых. А затем пациенты подвергаются серии инъекций этим ядом с целью иммунизации.

- Могут ли помочь при лечении аллергии психотерапия и "биологическая обратная связь с пациентом"?

- Когда вы все время мучаетесь из-за аллергии, то это, очевидно, оказывает влияние на вашу личность. А если вашим лечением занялись медики, то обычно психологическая сторона дела сама по себе требует их внимания. Когда бывает астма, проявление ее симптомов может резко ускориться от крика, визга или сильного смеха. Это, однако, не означает, что астма вызывается психологическими причинами. Не думаю, что существует некая особая "аллергическая личность".

- Наследственна ли аллергия ?

- Да. У аллергических заболеваний есть отчетливая тенденция встречаться в определенных семьях.

- Бывает ли, что дети "перерастают" свою аллергию?

- Состояние здоровья маленьких детей-астматиков улучшается с течением времени. Младенцы "перерастают" аллергию к некоторым пищевым продуктам вроде коровьего молока. Но аллергия к другим пищевым продуктам склонна удерживаться на долгое время. Как правило, аллергические заболевания развиваются обычно в ранние годы жизни. Тем не менее наблюдались случаи, когда семидесятилетние старики вдруг неожиданно заболевали сенной лихорадкой.


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Аллергия | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий