Поле брани: так мать или перемать?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Общество » Поле брани: так мать или перемать?

Поле брани: так мать или перемать?

дата : 21-03-2021   /   Общество   /   просмотров: 287  / Оценить статью:

О запрете сквернословия

С 1 февраля 2021 г. вступила в силу новая редакция закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Администрации соцсетей и видеохостингов предписано выявлять и блокировать мат. Если они это требование проигнорируют, то заплатят штраф.


Поле брани: так мать или перемать?
Фото: Depositphotos


Новый закон не отменил старый: за нецензурную брань в общественных местах — штраф до 15 МРОТ или до 15 суток ареста. В силе и статья «Оскорбление» УК РФ: по ней матерщиннику светит до 100 МРОТ или до шести месяцев исправительных работ.

Закон оживлённо и активно обсуждается в Интернете, СМИ и телевизионных шоу. Так, например, в шоу «60 минут» однажды с жаром решали — быть или не быть мату… Депутат Госдумы от Воронежа даже подсчитал количество матерных выражений — 66. Прямо почти число дьявола!

А я сидел в кресле и тоже размышлял — «ущучить» мат, скрутить его или пусть живёт? Как бы не получилось опять, как с водкой. Боролись, боролись…

Главным экспертом в шоу выступил новый яркий политик и шоумэн Сергей Шнуров — с одной стороны, а с другой — известный продюсер Иосиф Пригожин. Один говорил о чистоте русского языка, другой о его богатстве.

Поле брани: так мать или перемать?
Фото: porosenka.net

Понимая сложности правоприменения новых законов, я полез в историю вопроса. А ругались ли наши предки? Оказалось, ругались. И ругались с удовольствием, несмотря на запреты и наказания.

Иосиф Пригожин
Иосиф Пригожин
Фото: mybryansk.ru

Например, царь Алексей Михайлович в 1648 году издал указ, чтобы

…песней бесовских не пели, матерны и всякою непотребной лаею не бранилися… А которы люди учнут кого бранить матерны и всяко лаею — и тем людям за такие супротивные христианскому закону за неистовства быти от Нас в великой опале и в жестоком наказаньи.

Портрет царя Алексея Михайловича. Неизвестный русский художник второй половины XVII века
Портрет царя Алексея Михайловича. Неизвестный русский художник второй половины XVII века
Фото: ru.wikipedia.org

Однако сам царь использовал мат даже в переписке. А в «просвещённом восемнадцатом столетии» Ломоносов в 1743 г. 26 апреля перед полуднем поносил профессора Винсгейма многими скверными словами, которые и писать стыдно, а сверх того грозил, что он ему «зубы поправит».

Главнокомандующий Михаил Кутузов наорал на генерала Сергея Маевского и послал его (кошмар!) на три буквы.

А вот Петру великому, который, к слову, придумал для себя прозвище «Пахом ПихайЮХУ», приписывают так называемые матерные загибы. Вроде и не мат, но если вглядеться — мат натуральный!

Гол­штинский дипломат Адам Олеарий, посещавший Россию в XVII в., старательно записал для Европы слова, «которыми русские пользуются при вспышках гнева». Учился, надо полагать.

Екатерина II была точно великая: адмирал Чичагов, рассказывая ей, как обратил шведский флот в бегство вошёл в раж и орал:

— Я их, я их бл… мать, перемать…

Вдруг старик опомнился, в ужасе вскочил и повалился перед императрицей:

— Виноват, матушка, Ваше императорское Величество… Просите великодушно, наболтал чёрти чего, — умолял адмирал.

— Ничего, Василий Яковлевич, продолжайте, — кротко сказала императрица, — я ваших морских терминов не разумею.

Мудра была императрица!

Д. Г.Левицкий, «Екатерина II – законодательница в храме богини Правосудия», 1783 г.
Д. Г. Левицкий, «Екатерина II — законодательница в храме богини Правосудия», 1783 г.
Фото: ru.wikipedia.org

Читая про борьбу со сквернословием, я убедился, что все боролись: и цари, и политики, и церковь… Но результаты не впечатляют.


А вот основоположники марксизма отрицательно относились к ругательству, что родило эфимизм: «Маркс твою Энгельс». Вроде бы прилично и в то же время выражает эмоцию. А как обычно выражает эмоции русский человек? Ответ ясен. Русский мат многогранен. С его помощью можно выразить и досаду, и обиду, и даже удивление!

А вот очень распространённое ныне «Блин»? Это тоже эвфемизм, заменяющий одно известное всем ругательство, которое тоже начинается с буквы «б». Предположительно, появилось оно ещё в конце 80-х — начале 90-х годов. Некоторые лингвисты полагают, что «блин» произошел от более старого выражения «блин горелый». Но мне кажется, что это очередная ширма. Как бы то ни было, «блин» — горелый он или нет — до сих пор является самым употребляемым ругательством среди народа. «Блин» выговаривают и дети, и женщины, и политики!

А отдельные писатели (так сказать, инженеры человеческих душ) утверждают, что мат придает разговору необходимый «перчик», позволяет более богато и полно донести смысл сказанного.


А другие считают, что мат является весьма опасной духовной заразой, которая подобно раковой опухоли губит душу народа.


Вот в советские времена с матом боролись, но, по-моему, тоже без видимых успехов. Советская власть пыталась бороться, и даже в законодательстве СССР использование ненормативной лексики в общественном месте квалифицировалась как мелкое хулиганство и наказывалась штрафом от 500 до 1000 рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

Поле брани: так мать или перемать?
Фото: dom-lady.ru


А вот как с правоприменением? Мне лично известен только один случай, да и то по совокупности…

Дело происходило в конце 70-х. У нас на фирме трудился прораб по фамилии Нога, и звали его Витя. Огромный дядя, выпивающий для разминки бутылку водки, был скор на расправу. Матом он не ругался — он на нём просто разговаривал.

Так вот, Витя после рабочего дня расслаблялся в пивнушке до закрытия, после чего его занесло в центр города и он решил зайти в туалет. На беду, самый близкий находился в райотделе милиции. Поскольку дело клонилось к ночи и в отделе никого не было, дежурный сразу узрел подозрительного гражданина. Спросил его, куда это он направляется? На что Витя отмахнулся и ответил ему по матушке, куда.

Дежурный позвал товарищей в погонах, и они с ущербом для себя, но всё-таки повязали прораба. Так вот на суде Витю предупредили, чтобы он прекратил выражаться нецензурно. Витя изумлённо обвёл всех глазами и ответил:

— А вы думаете, граждане судьи, что крановщик поймёт, если я ему скажу: «Милостивый государь, извольте оторвать свою попу от скамейки и, пожалуйста, немедленно приступайте к работе, а то у меня каменщики простаивают!» Да он на больничный уйдёт, мать вашу, перемать!

Дальше шло уж совсем непотребное. Вите дали год и добавили за мат штраф в 1000 рублей. Витя Нога всё, что думал о суде, высказал в последнем матерном слове!

Поле брани: так мать или перемать?
Фото: Depositphotos


Других примеров я не знаю.

Ответственнее прочих к запретам сквернословия подошла Церковь. Что странно — поскольку те же иностранцы в один голос утверждали: «Русские в ругательствах крайне редко употребляют имя Божье и почти не пользуются отсылкою к чёрту». Казалось бы, вот оно, благонравие, чего ещё желать? Ан нет!

Наказанием за сквернословие служил запрет на причастие и церковное покаяние. Раскаивались ли они — не думаю.

Заработает ли новый закон? Не знаю. По-моему, надо просто ввести языковую цензуру и запретить мат в кино, спектаклях, средствах массовой информации, а в быту… Это вопрос культуры, образования. Хотя, например, Александр III был блестяще образован, но, сказывают, любил крепкое словцо!


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/104477/




Комментариев: 0

Добавить комментарий