Эффективные методы борьбы с паразитами в организме человека




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Терапии » Фитотерапия » Эффективные методы борьбы с паразитами в организме человека

Эффективные методы борьбы с паразитами в организме человека

дата : 22-03-2021   /   Терапии / Фитотерапия   /   просмотров: 441  / Оценить статью:

Что такое паразиты? Это животные, растения или микроорганизмы, которые живут за счёт своего хозяина. Они питаются его клетками или тканями, используют витамины и питательные вещества, которые должны были пойти на постройку клеток тела хозяина. Паразиты также отравляют организм веществами, которые выделяют в процессе своей жизнедеятельности.

В медицине паразитами человека называют только многоклеточных и простейших, а вирусы и бактерии относятся к возбудителям болезней. Рассмотрим, какие бывают паразиты в организме человека, симптомы их присутствия и лечение народными средствами.

Виды паразитов в организме человека и где они обитают

В теле или на его поверхности у человека могут встречаться как простейшие, так и многоклеточные паразиты. Если паразит обитает на коже, то его называют эктопаразитом, к этому виду относятся вши, клопы, возбудитель чесотки. Эндопаразиты — это простейшие (лямблии, амёбы), гельминты (черви, глисты) или личинки насекомых, которые могут обитать в органах и тканях человека.

Каждый паразит развивается в определённой части организма человека, где условия для его жизнедеятельности наиболее подходящие. Некоторые паразиты в зависимости от стадии развития мигрируют (перемещаются) по организму из одного органа в другой. Эктопаразиты обитают на коже, а эндогенных можно обнаружить в кишечнике, мышцах, крови, сердце, лёгких, печени, и даже в нервных тканях.

Эффективные методы борьбы с паразитами в организме человека природными средствами 

Человек может заразиться паразитами разными путями. Это связано с циклом развития конкретного вида паразита. Так, существует несколько путей проникновения паразита в организм хозяина. Через заражённую еду и воду. Причём в некоторых случаях она загрязняется в процессе хранения, приготовления, этому также способствуют мухи, тараканы. А иногда пища может быть заражена изначально, например, при использовании для приготовления еды термически плохо обработанной рыбы, мяса заражённых животных.

Контактно-бытовой путь, это когда паразиты передаются от одного человека к другому, через предметы быта или домашних животных.

Трансмиссивный путь, когда паразиты переносятся кровососущими насекомыми.

Некоторые личинки паразитов, попав на кожу человека, способны самостоятельно прогрызть её и проникнуть в организм. Например, личинка человеческого кожного овода, вызывающая дерматобиаз.

Симптомы заражения организма человека паразитами

Симптомы, возникающие при заражении, могут быть разнообразны, они чаще связаны с местом обитания паразита. Так, эктопаразиты вызывают повреждения кожного покрова. Если паразит обитает в лёгких, то больного может беспокоить кашель, одышка. При обнаружении паразитов в кишечнике бывают нарушения, связанные с пищеварением, запоры, поносы, рвота, и многие другие.

Общее влияние паразитов на организм проявляется слабостью, усталостью, головными болями, бессонницей, что свидетельствует об интоксикации. Нередко встречаются аллергические реакции, что приводит к дерматитам, высыпаниям на коже и даже бронхиальной астме.

Паразиты в кишечнике используют для своего роста и развития полезные вещества, поступающие с пищей. Из-за этого организм человека, начинает испытывать их нехватку. Это особенно опасно для детей, так как у них замедляется рост, нарушается физическое и психическое развитие.

Паразиты хорошо приспосабливаются, способны годами жить в одном организме, а их яйца и личинки обладают значительной устойчивостью к окружающей среде. В органах пищеварения для своей защиты паразиты могут выделять специальные вещества, которые инактивируют ферменты, нарушают процесс переваривания пищи. Поэтому у больного с паразитами в кишечнике, симптомы часто напоминают заболевания пищеварительной системы.

Чем опасны гельминты

Гельминты — это черви, они могут быть небольшими по размеру или достигать в длину 7–10 метров. Иногда цикл развития гельминтов такой, что человек заражается ими повторно. Первая часть цикла проходит в кишечнике, а при повторном заражении яйца проникают в мышцы, лёгкие, печень, почки.

Наиболее часто встречаются у человека гельминты, паразитирующие в кишечнике, жёлчном пузыре, протоках и печени и вызывающие:

аскаридоз, личинки мигрируют через печень в лёгкие и вновь попадают в кишечник, где и развивается взрослая особь;
описторхоз, чаще поражает печень, может привести к раку или циррозу;
цестодоз — заражение ленточными червями, которое происходит через употребление термически плохо обработанное мясо, рыбу;
ленточные черви живут долго и достигают огромных размеров. Очень опасен свиной цепень, яйца которого проникают в кровеносные сосуды и могут мигрировать в мышцы и головной мозг;
шистосомоз, его вызывают паразиты сосальщики, плоские черви;
токсокароз, выявляется с трудом, может поражать глаза и нервные ткани, часто вызывает аллергические реакции;
эхинококкоз — эхинококк паразитирует в печени, лёгких.

Есть ещё заболевания, которые встречаются реже. Это трихинеллёз, фасциолез, энтеробиоз, эхиностомоз и другие.

Есть несколько способов лечения паразитов в организме человека народными средствами. Одни используют против конкретных паразитов, другие помогают избавиться от целой группы паразитарных заражений, а некоторые способствуют очищению органов и систем. Рассмотрим подробней, как избавится от конкретных паразитов в организме народными средствами.

Как избавится от простейших, протозойных паразитов

Наиболее часто из протозойных паразитов встречаются:
аскарида
паразитирующие в кишечнике амёбы, лямблии, бластоцисты, балантидии, лейшмании и другие;
в крови обнаруживаются трипаносомы, возбудители малярии, бабезии;
в мочеполовой системе — трихомонады, заражение происходит половым путём;
в сердце, печени, мозге и глазах — токсоплазмы (заражение чаще происходит от кошек, поражают нервные ткани и вызывают ранние выкидыши), трипаносомы, неглерия Фоулера, акантамебы.

Замечено, что паразиты очень не любят острый перец и ароматные травы, поэтому если готовить еду, приправляя её луком, хреном, чесноком, а в выпечке использовать корицу и гвоздику, то это может помочь в борьбе с паразитами.

Чистка соком клюквы. Делают клизмы — 2 литра воды, 2 столовые ложки сока клюквы и столовая ложка соли, дважды в сутки. Помогает при протозойных паразитах и гельминтах.

Очистительные клизмы с чесноком. Для этого 6–7 зубчиков чеснока отваривают в молоке и этот раствор используют для очистительной клизмы.

Лечение лямблиоза

Для профилактики и лечения лямблиоза печени, используют рассол квашеной капусты (пить полстакана перед едой), клубнику, принимают по чайной ложке в день семена укропа и тмина.

От лямблиоза также есть рецепты отваров, сборов.

Сбор лекарственных трав. Смешать 4 части почек берёзы, 4 части пижмы, по 2 части тысячелистника, хвоща, 1 часть чистотела. Заварить по столовой ложке в стакане кипятка. Нужно пить по 1 стакану 2 раза перед едой, на протяжении 10 дней.

Настойка цветов сирени. Высушенные цветы заливают спиртом, оставляют на 10 дней, пьют по чайной ложке перед каждым приёмом пищи.
Тыквенные семечки. Их нужно растолочь 300 гр, добавить немного воды и мёда 100 гр, съесть сразу и принять слабительное.

Лечение аскаридоза

Настой сухих грибов. Можно использовать лисичку, белый гриб. Их надо перемолоть и залить водкой на сутки. Пить по чайной ложке на ночь.
Настой лука. Луковицу порубить и налить кипятка, оставить на 12 часов. Принимать полстакана в день, 3–4 дня.
Настойка хрена и чеснока. Помогает при ленточных червях и аскаридах. В равных количествах берут хрен и чеснок, заливают спиртом на 10 суток. Пьют по столовой ложке в сутки.
Отвар листьев аврана против аскарид и карликового цепня. Пол чайной ложки травы залить горячей водой, держать на медленном огне 30 минут. Пить по чайной ложке каждые 20 минут.
Кора граната. Помогает против ленточных червей. Её нужно заварить кипятком и пить по 1 чайной ложке перед едой.
Кориандр — семена нужно обжарить и перемолоть. Принимать порошок в течение 5 дней по 1 грамму.

Как избавится от эктопаразитов

Из эктопаразитов чаще встречаются:

вши (головная, лобковая, платяная);
постельные клопы;
чесоточный зудень;
демодекс (обитают в бровях и ресницах).

Конечно, эти паразиты чаще передаются через вещи, и избавиться от них можно, только если соблюдать правила гигиены. Но народная медицина для уничтожения вшей рекомендует керосин, уксус с солью, отвар репейника, девясил. Можно также использовать смесь мяты с гранатовым или клюквенным соком.

Для лечения чесотки используют смесь сала, хозяйственного мыла и серы. Также можно смазывать кожу чёрным порохом со сметаной, или смесью чеснока, лука и хозяйственного мыла.

Общее очищение всего организма от паразитов народными методами

Как избавиться от паразитов в организме человека народными средствами? Есть три растения, которые очищают организм и выводят как протозойных паразитов, так и гельминтов — это корка зелёных грецких орехов, полынь и гвоздика.

Очищение от паразитов кожурой грецких орехов. Взять 15 орехов, снять зелёную корку залить водкой 500 гр и отложить на месяц. Принимать по 1 капле в пол стакане воды, каждый день увеличивая дозу на каплю в течение 5 дней, затем увеличиваем дозу до 2 чайных ложек два раза в сутки и потом по 2 чайные ложки в день на протяжении года.

Очищение полынью. Сухие семена измельчить. Начинать приём со щепотки порошка в день, постепенно увеличивая дозу до половины чайной ложки к 15 дню. Затем неделю принимать половину чайной ложки в сутки, можно разделить на несколько приёмов, и далее использовать ту же дозу 1 раз в неделю.
Очищение гвоздикой. Семена перемолоть в порошок. Принимать порошок надо начиная с 1,5 чайных ложек, снижая дозу до одной ложки на протяжении 10 дней.
При отсутствии этих компонентов очистку от паразитов можно проводить сушёным аиром, семенами пижмы и календулой. Очищение организма от паразитов народными средствами нужно проводить с параллельным очищением кишечника и печени.

Как очистить кишечник

Очищение кишечника от паразитов не менее важно. Помочь в этом могут простые методы.

Кисломолочная диета. В течение 2 дней можно пить кефир и есть сухари из чёрного хлеба.
Фруктовое очищение. Абрикосы, инжир, чернослив и изюм в равных пропорциях перекрутить через мясорубку и смешать с мёдом (200 гр). Смесь принимать по столовой ложке на ночь.
Очищение рассолом квашеной капусты. В течение двух недель пить рассол полстакана перед едой.
Алоэ с лимоном. Смешать по 1 столовой ложке алоэ и оливкового масла с соком одного лимона, принимать натощак.

Очищение печени

В печени и жёлчных протоках организма человека обитают много видов паразитов. Выгнать их оттуда сложно, так как лекарственные препараты часто токсичны для самой печени. Поэтому использование народных средств очистки особенно актуально.

Сбор лекарственных трав. Заварить смесь равных частей коры дуба, ромашки, пижмы и крушины. Принимать по 100 мл натощак 5 дней. Затем чистить печень 1 раз в неделю.
Свекольный напиток. Мелко порезать три свёклы, добавить муки 2 столовые ложки, полкилограмма сахара, смесь в течение двух дней держать в тёмном месте, иногда встряхивать. Затем долить 1 литр воды, полкилограмма изюма и килограмм сахара. Перемешать и процедить. Пить столовую ложку перед едой, курс можно снова провести через 3 месяца.
Тюбаж с соком лимона и оливковым маслом. По 40 мл сока лимона и масла принимать по глотку чередуя во время процедуры тюбажа.
Иглы сосны. Варить 25 гр игл сосны с 500 мл воды на медленном огне 10 минут. Пить по глотку несколько раз в сутки.
Очищение свежими овощными и фруктовыми соками. Полезно пить соки моркови, огурца, свёклы петрушки или их смесь каждый день натощак. Сок одного лимона с половиной стакана воды пьют 2 раза в день, 15 дней. А яблочный сок принимают по 1 стакану перед приёмом пищи в течение недели, затем 3 дня требуется лечебное голодание, вернее, диета. Можно только пить свежий яблочный сок несколько раз в день.

Важно!


Частые боли в животе, вздутие, тошнота? Это явные знаки наличия ПАРАЗИТОВ в организме! 
Лечение паразитов в организме человека даже народными средствами, нужно проводить под контролем врача. Многие из представленных рецептов могут оказать неблагоприятное воздействие, особенно если человек страдает хроническими заболеваниями. Поэтому посоветуйтесь с врачом, прежде чем начать очищение. 


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Глисты и Паразиты | Распечатать | Жалоба |

Источник: http://ruslekar.info




Комментариев: 0

Добавить комментарий