У сердца есть свой собственный мыслящий мозг




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Здоровый образ жизни » У сердца есть свой собственный мыслящий мозг

У сердца есть свой собственный мыслящий мозг

дата : 23-03-2021   /   Здоровый образ жизни   /   просмотров: 316  / Оценить статью:

Мы часто слышим фразу: «Я сердцем чувствую, что это правда». Следовательно, наше сердце – это нечто большее, чем просто насос. Оно может биться самостоятельно, не имея никакой связи с головным мозгом. У человеческого плода оно начинает формироваться раньше, чем мозг! Ученые не знают, что приводит в действие этот механизм самостоятельного функционирования. Появляются новые, поистине революционные результаты исследований сердца. Сотрудники Института математики сердца в Боулдер-Крик обнаружили, что у сердца есть свой собственный мозг и нервнаясистема. В 1970-е годы ученые из Исследовательского института Фелз установили, что мозг в голове подчиняется приказам мозга в сердце. Сердце посылает сложные сигналы, которые воздействуют на наши эмоции, физическое здоровье и качество жизни! Оно обладает способностью самостоятельно думать. Способность головного мозга обрабатывать информацию и принимать решения в значительной степени зависит от нашей эмоциональной реакции на ситуацию.

Эти преданные своему делу исследователи обнаружили исключительно важную связь между сердцем и эмоциями. Когда сердце реагирует на эмоции, такие как гнев, разочарование или беспокойство, его ритм становится нестабильным, кровеносные сосуды сужаются, кровяное давление подскакивает, иммунная система слабеет. Ученые установили, что многим случаям сердечной недостаточности предшествовали серьезные эмоциональные потрясения.

 

Сердце состоит из сильных мышц, которые сокращаются при каждом ударе, чтобы прокачивать кровь вниз, к пальцам ног, и вверх, к головному мозгу.

 

Однако, когда мы испытываем позитивные эмоции, такие как любовь и забота, сердечный ритм становится плавным, что способствует укреплению здоровой связи между сердцем и головным мозгом. Позитивный сердечный ритм оказывает благотворное воздействие на деятельность сердечно-сосудистой системы, восстанавливает гормональный баланс, укрепляет иммунитет и нервную систему. Когда мы научимся доверять интеллекту своего сердца, восстанавливать эмоциональный баланс, согласовывать работу сердца и головного мозга, то сможем значительно повысить уровень ясности мышления, физической энергии и производительности труда, поскольку наша повседневная жизнь станет более спокойной, счастливой и качественной.

Важнейшей причиной стрессов является нехватка времени. Согласно данным Американского института стресса, от 75 до 90 процентов всех обращений к врачам становятся результатом нарушений, связанных со стрессом. Мы должны использовать время более разумно и восстановить баланс в своей жизни. Исследователи обнаружили, что если мы настроимся на позитивные чувства, ассоциирующиеся с сердцем, такие как любовь, вера, радость и признательность, то сможем достичь более совершенного ментального, физического, духовного и эмоционального баланса.

 

Частота сердечных сокращений особенно высока у новорожденных и с возрастом обычно снижается, хотя в преклонном возрасте может возрасти снова. У женщин, как правило, сердце бьется немного быстрее, чем у мужчин. Добиться снижения частоты сердечных сокращений в состоянии покоя можно с помощью физических упражнений, что очень важно, поскольку у сердца, которое бьется медленно, энергетическая эффективность выше, чем у того, которое бьется быстро.

Поль Брэгг, Патриция Брэгг


                                                                                                                                          Оценить статью:

Ключевые теги: Сердечно - сосудистые | Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий