Как вырастить гения?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Как вырастить гения?

дата : 27-03-2021   /   Семья и дети / Детская психология   /   просмотров: 324  / Оценить статью:

Американец Глен Доман выдвинул новую теорию по развитию ребёнка. Это была сенсация! Домана назвали «тихим революционером», ведь его идеи совершили революцию во взглядах на обучение и воспитание детей.


pixabay.com


Зарождение теории

Сначала это был метод лечения детей с травмами мозга. Всё очень просто (воистину – гениальное бывает простым!). Больных детей учили читать новым способом. А результат был ошеломляющим!

Процесс обучения чтению постепенно сопровождался восстановлением движений ребёнка. До обучения эти дети отставали в физическом развитии. А когда «приговорённые» больные стали обгонять здоровых детей по всем показателям – рост, вес, окружность головы, то возникла мысль о применении этой системы на здоровых детях. Как же здоровый ребёнок может преуспеть, примени к нему этот простой метод!

Суть теории

Обучение чтению сопровождается демонстрацией карточек со словами, написанными большими красными буквами. При этом озвучивается написанное. Урок длится 5 минут. Но занятий должно быть много.

Обучение математике заключается в следующем: цифры заменяют количеством. Демонстрируют плакаты с крупными красными точками и громко называют это «число». Цифра «5» – пять точек, число «17» – семнадцать точек. Скоро ребёнок визуально будет отличать 26 от 27 точек.

Вывод доктора Домана гласит: «Нагружая зрение, добиваемся резкой активности мозга. Потенциал ребёнка огромный, и именно в раннем возрасте его можно научить многому». А ещё доктор утверждает, что все младенцы невероятно способны к языкам. Начни обучать языкам с младенчества – чадо станет полиглотом.

Кроме этого Глен Доман рекомендует развивать эрудицию ребёнка по своей теории. Дать энциклопедические знания помогут карточки. Это подборка рисунков или фото с изображением различных предметов, явлений по определённой тематике – «Овощи», «Цветы», «Домашние животные», «Природа», «Космос». На обратной стороне карточки – информация об этом предмете, загадки и вопросы. На каждом новом уроке, читая старую информацию о предмете, добавляем новую. Показываем по 5 карточек. Одна карточка в поле зрения 2 секунды. А урок длится 10 сек.

Важно желание ребёнка заниматься. Если ребёнок болен или в плохом настроении, уроки отменяем. Главное, чтобы это было комфортно для малыша. Обучение должно доставлять удовольствие и родителям, и детям.

Плюсы-минусы

Как у всякого новшества, у этой теории есть достоинства и недостатки. В процессе обучения ребёнок является пассивным участником, работают только органы зрения. Но в то же время теория Домана хороша тем, что маленький человек познаёт мир и усваивает много интересного наиболее приятным способом.

Сам Глен Доман своих воспитанников называл детьми Возрождения. А институт, в котором работал новатор, сейчас именуется «Институт развития ребёнка». Здесь до сих пор применяют этот «Рецепт выращивания гениев». Ведь многие известные люди воспитывались по данной методике.

Родители! Не упускайте шанс вырастить «домашнего Лауреата Нобелевской премии».


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://shkolazhizni.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий