Запах новорожденного ребенка возбуждает в мозге те же центры удовольствия, что и наркотики




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Новости медицины » Запах новорожденного ребенка возбуждает в мозге те же центры удовольствия, что и наркотики

Запах новорожденного ребенка возбуждает в мозге те же центры удовольствия, что и наркотики

дата : 30-03-2021   /   Новости медицины   /   просмотров: 217  / Оценить статью:

Многие родители готовы поклясться, что у новорожденных детей имеется особый запах. Согласно результатам новых исследований, опубликованным в журнале «Frontiers in Psychology», универсальный запах младенца – вовсе не случайное явление, а тщательно разработанный природой ароматический эффект биологической манипуляции, призванный пробудить материнскую привязанность.

baby-smell

 

Запахи уже давно ассоциируются с особой связью между матерью и ребенком. Много лет назад ученые выяснили, что младенцы могут узнавать свою мать по запаху, и она способна делать то же самое (это относится даже к запаху детских фекалий). Новая научная работа была посвящена попытке выяснить, каковы механизмы, стоящие за этой обонятельной привязанностью, во всяком случае со стороны матери.

Исследователи привлекли для участия в эксперименте 30 женщин, 15 из которых недавно родили, а 15 других никогда не имели детей. Они попросили женщин идентифицировать различные загадочные запахи, включая запах новорожденного, исходящий от пижамы младенца. Пока женщины нюхали различные предметы, исследователи наблюдали за активностью их мозга с помощью функционального магнитно-резонансного томографа.

Большинство женщин затруднились определить запах ребенка, хотя всем он показался приятным. В то же время их мозг «рассказал» совсем другую историю. Когда они нюхали пижаму младенца, дофаминовые пути в участке мозга, связанном с удовольствиями, освещались на экране прибора. Другие ароматы, например, вкусной еды, также вызывают подобный эффект. И, наконец, дофаминовое возбуждение связано с сексуальным удовлетворением и приемом наркотических средств. Этот механизм влияет на нас за счет возбуждения «мотивации действовать определенным образом вследствие связи, существующей между удовольствием и подобным поведением», пишут авторы в «Medical Xpress».

Хотя упомянутый эффект наблюдался в той или иной степени у всех женщин, матери реагировали гораздо более активно, чем бездетные женщины. Ощущение, которое мать испытывает, нюхая младенца, в большой степени похоже на удовлетворение от вкусной пищи.

Впрочем, как бы то ни было, недавнее открытие ставит перед учеными дилемму типа «курица-яйцо». «LiveScience» объясняет: «Исследователи не уверены, обусловлен ли этот эффект происходящими в организме матери гормональными изменениями, которые приводят к выбросу дофамина, или их реакция вызвана ассоциациями с их опытом вдыхания запаха их собственных младенцев.

«Возможно, рождение ребенка сопровождается гормональными изменениями, нарушающими механизм удовольствий в хвостатом ядре головного мозга, но существует также вероятность, что главную роль играет их собственный опыт материнства», заявил один из авторов.

Ученые не пытались выяснить экспериментальным путем, будет ли у мужчин наблюдаться такой же выброс дофамина под воздействием запаха младенца. Возможно, ответ на этот вопрос помог бы пролить свет на природу механизма, стоящего за реакцией, обнаруженной у женщин.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://gearmix.ru/archives/26784




Комментариев: 0

Добавить комментарий