Садовый стол: выбор материала.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Строительство и ремонт » Садовый стол: выбор материала.

Садовый стол: выбор материала.

дата : 06-04-2021   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 274  / Оценить статью:

Трудно ли собрать садовый стол своими руками? Нисколько, если в качестве материала для него выбрана фанера. Нет, читатель не найдет здесь готовые чертежи садового стола своими руками: наша цель — познакомить его с общими принципами конструирования и сборки фанерной мебели и научить защищать ее от влаги.

Самодельная садовая мебель из фанеры.

Самодельная садовая мебель из фанеры.

Выбор материала

В продаже можно встретить фанеру нескольких видов. По каким признакам она классифицируется?

Пропитка

Уважаемый читатель, вы наверняка обращали внимание на буквенные индексы на ценниках. Однако не все знают их расшифровку. Собственно, буквы прямо указывают на тип клеящего вещества, соединяющего слои шпона.

Обозначение Расшифровка Краткое описание
ФСФ Смоляной фенолформальдегидный клей Водостойкий материал, при нагреве выделяющий токсичные фенолы. Цена за лист толщиной 15 мм — около 1000 рублей.
ФК Карбамидный клей Абсолютная безвредность сочетается с низкой водостойкостью. 15-миллиметровый лист стоит 800 рублей.
БС Спирторастворимый бакелитовый клей Максимальная прочность и водостойкость сделали этот материал популярным у авиастроителей. Стоимость листа  толщиной 15 мм — 2500 рублей.

Наш очевидный выбор — ФСФ: поскольку речь идет о садовой или дачной мебели, испарений можно не бояться.

Уточним: разумеется, бакелитовая фанера выглядит привлекательнее; однако при ее стоимости делать садовые скамейки и столы своими руками просто-напросто нерентабельно.

Бакелитовая (авиационная) фанера привлекает водостойкостью, но отталкивает ценой.

Бакелитовая (авиационная) фанера привлекает водостойкостью, но отталкивает ценой.

Сорта

  1. Для первого сорта максимальная длина трещин или покоробленностей ограничена 20 миллиметрами.
  2. Второй сорт допускает трещины до 20 см, просачивание клея на поверхность (до 2% площади) и наличие деревянных вставок.
  3. Для третьего сорта в дополнение к вышеперечисленному допустимы 10 червоточин на квадратный метр при размере до 6 мм.
  4. У фанеры четвертого сорта и без того безотрадная картина усугубляется выпавшими сучками, 40-миллиметровыми червоточинами и дефектами краев глубиной до полусантиметра.

Под лакировку берется только и исключительно фанера первого сорта; а вот в том случае, если делать садовый стол с лавками своими руками мы планируем под покраску, можно спокойно остановить свой выбор на низкосортном материале. Дефекты уберутся шпаклевкой.

Фото сделает описание сортов более наглядным.

Фото сделает описание сортов более наглядным.

Нарезка

Казалось бы, что может проще, чем нарезать фанеру по нанесенному на нее контуру?

Однако и здесь читателя ждет инструкция из нескольких пунктов.

  • Лучше нарезать детали дисковой пилой. Рез получается куда ровнее, чем при использовании электролобзика или ручной ножовки.
  • Ведите инструмент медленно. Больше скорость — больше задиров и неровностей на срезе.
  • Разметка наносится на тыльную сторону детали. И пилка лобзика, и дисковая пила поднимают щепу вверх; пусть задиры останутся там, где их не видно.
  • Длинная или более заметная сторона детали всегда располагается по направлению волокон верхнего слоя шпона. Причина та же — задиры: их больше при резке поперек волокон.
Резка поперек волокон верхнего слоя поднимает щепу.

Резка поперек волокон верхнего слоя поднимает щепу.

Нарезанные детали обрабатываются напильником по углам и шлифуются по торцам и плоскостям. Шлифмашинка (даже простенькая, вибрационная) сильно упростит эту работу.

Кстати: для шлифовки можно использовать не только бумагу, но и шлифовальную сетку. Среди прочего, она куда медленнее забивается древесной пылью.

Сборка

Детали из фанеры толщиной от 15 мм прекрасно собираются без каркаса, встык.

Чтобы слои шпона не расклеились, нужно действовать так:

  1. Деталь, которая притягивается к торцу другой детали плашмя, засверливается 4-миллиметровым сверлом вдоль линии стыковки с шагом 15-25 см.
  2. Отверстия раззенковываются на 8 мм.
  3. Детали прижимаются друг к другу в рабочем положении, после чего прямо через ранее сделанные отверстия торец сверлится на 3-4 см глубины сверлом диаметром 3 мм.

Внимание: следите за положением дрели. Малейший перекос — и сверло вылезет сбоку.

  1. Затем обе детали стягиваются саморезами 45х4 мм.

Как заделать углубления от саморезов в том случае, если предстоит лакировка поверхности? Опилки смешиваются с клеем ПВА и используются в качестве шпаклевки. Смесь будет точно в тон дереву и после сушки станет исключительно прочной.

Важно: длинная фанерная столешница снабжается ребрами жесткости из бруска или полосы той же фанеры шириной не менее 60 мм.

Столешница с продольным ребром жесткости.

Столешница с продольным ребром жесткости.

Покраска, лакировка

Дефекты мебели под покраску заделываются акриловой шпаклевкой по дереву. Шпаклевать надо  как минимум на два раза с промежуточной шлифовкой: шпаклевка дает усадку.

Чем можно  красить и лакировать садовую мебель?

  • Акватексом (антисептиком с УФ-фильтром и гидрофобизирующим эффектом).
  • Яхтным полиуретановым лаком.
  • Покраску можно выполнить так называемой резиновой водно-дисперсионной краской.
Использовалась краска Резэл+ севастопольского производства.

Использовалась краска Резэл+ севастопольского производства.

Нюанс: после первого слоя лака или краски фанера повторно шлифуется мелким наждаком. Увлажнение поднимет ворс, который, если его не убрать, сделает поверхность шершавой.

Керамогранит на столешнице

Если вы изготовите садовый столик своими руками с шириной столешницы ровно 60 см, ее можно снабдить исключительно прочным и долговечным покрытием, позволяющим ставить горячую посуду и использовать абразивные моющие средства. Речь идет о керамогранитных плитах.

Плиты приклеиваются на силиконовый герметик, наносимый по периметру и парой рисок крест-накрест в центре. Швы можно заделать эпоксидной затиркой или тем же герметиком: он не боится нагрева и, если не перестараться с его количеством, не будет мешать протирке стола.

Облицовка столешницы керамогранитом.

Облицовка столешницы керамогранитом.

Периметр столешницы отделывается алюминиевым уголком на вкрученных в торец саморезах или ПВХ уголком на все том же герметике. 25-миллиметровый уголок идеально подходит под толщину 15-миллиметровой фанеры с керамогранитом на ней


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://9dach.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий