6 устройств для чистки океана




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Наука и Техника » 6 устройств для чистки океана

6 устройств для чистки океана

дата : 07-04-2021   /   Наука и Техника   /   просмотров: 279  / Оценить статью:

С самой начальной школы детям рассказывают об уязвимости водной экосистемы. И не смотря на это, мировой океан стал, по сути, местом массового сброса токсичной химии, сельскохозяйственных стоков и пластикового мусора. Учитывая нынешнюю чрезвычайную степень загрязнения океана, не удивительно, как много внимания этому вопросу уделяют инженеры и специалисты по проблемам окружающей среды. На сегодня они предлагают множество устройств: от «волшебной палочки», собирающей нефтепродукты, до огромной плавающей сети для мусора — и здесь получается своего рода состязание: какое из них наиболее эффективно нивелирует урон, нанесённый человеком. На ваш взгляд, какое из этих удивительных устройств лучше справляется с очисткой океана?

Волшебство и больше никаких нефтяных пятен!

Утечка нефти из скважин, трубопроводов и танкеров — это проклятие океана. Нефть к тому же ещё и одна из самых трудных для сбора субстанций. Однако один физик из лаборатории «Фермилаб» изобрёл уникальный способ в виде магнитной трубки, которая притягивает нефть и удаляет её из воды. Всё что нужно, это посыпать нефтяную плёнку истёртым в порошок магнетитом, который придаёт массе магнитные свойства. Удивительно простое решение сложной проблемы. При этом собранную нефть можно снова использовать.

Плавающий, фильтрующий воду «Сабин»

2-the-seabin-project-1-1

 

Если вы когда-либо были в бассейне, то «Сабин» может показаться знакомым. Круглое плавающее устройство, отфильтровывающее из воды посторонние предметы, проплывающие мимо. Внешне «Сабин» сильно напоминает ненужную выброшенную вещь, которая могла бы валяться на улице, только в нашем случае она большей своей частью погружена в воду, позволяя воде (вместе с разными предметами) свободно заплывать внутрь. Хлам остаётся внутри, а вода свободно проходит через устройство, оказываясь снова в водоёме. Так можно очистить и целый океан, хотя «Сабин» предназначен для использования в гаванях и других небольших водных пространствах.

Воплощение чистой детской мечты

3-ocean-cleanup-array

Бойан Слат придумал концепцию «Океанской чистящей сетки», когда ему было всего 16. Пять лет спустя устройство (подобие огромной сети, которая сгребает мусор с водной поверхности) готовится к использованию у побережьев Японии и Южной Кореи. Эта сетка должна собирать бо́льшую часть предметов на своём пути, и её можно использовать для уменьшения ошеломляющего количества пластика, плавающего в океане.

Если здесь всё получится, то «Океанскую чистящую сетку» можно будет направить через несколько лет поработать над Большим тихоокеанским мусорным пятном, одним из самых больших скоплений пластикового мусора в мире.

Что одному мусор на выброс, другому — мебель

4-sea-chair-studio-swine-1

Мы выбросили гигантское количество пластика в мировой океан, и есть различные способы собрать его. А что дальше? Три выпускника Королевского колледжа искусств в Лондоне сочли вполне стоящей идею переработать этот пластик во что-нибудь полезное, например в стул. В ходе проекта «Морское кресло» пластик из океана собирали, сортировали и перерабатывали, чтобы печатать на 3D‑принтере кресла. Хотя проект был завершён ещё несколько лет назад, само по себе создание мебели из утилизированного пластика — это действительно классно.

Надеваемое средство борьбы с загрязнениями

5-sponge-suit-1

Это, наверное, самое странное приспособление для чистки океана, которое вы когда-либо видели. На первый взгляд это напечатанное на 3D‑принтере бикини «Купальник-губка» — просто эротичная вещица, хорошо подходящая для загара. Но в ней есть также скрытые возможности, которые не ожидаешь от купального костюма.

Самый важный компонент, с точки зрения заботы об окружающей среде, это абсорбирующий загрязнения губчатый материал, который впитывает вредные элементы из воды, пока вы плаваете. Это крошечное бикини способно собрать загрязнения весом в 25 раз превышающем его собственный и тем самым защитить водоёмы, удаляя грязь. «Купальник-губка» — это прототип, придуманный, чтобы люди могли поразмыслить о бездеятельных способах очистки, которые работают, пока мы отдыхаем на побережье.

Небоскрёб для чистки океана

6-seawer-oceanscraper-1

Это приспособление для чистки поднимает заботу об окружающей среде на новый уровень. Башня «Сиуэр» не только отфильтровывает пластиковый и другой мусор из океанской воды во время плавания, но и вырабатывает для своих нужд энергию с помощью солнечных батарей.

Благодаря такой комбинации «Сиуэр» наглядно демонстрирует возможность самоподдерживающейся системы очистки, которую смоделировали специально для условий Большого тихоокеанского мусорного пятна. Если её построить, то это будет гигантское сооружение с дренажной полостью диаметром 550 метров и высотой 300 метров. Будет ли этого достаточно, чтобы справиться со всем пластиковым мусором в Тихом океане, остаётся под вопросом.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://gearmix.ru/archives/26171




Комментариев: 0

Добавить комментарий