Чертова дюжина в долларе — кругом тринадцать




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Чертова дюжина в долларе — кругом тринадцать

Чертова дюжина в долларе — кругом тринадцать

дата : 11-04-2021   /   Необычное рядом   /   просмотров: 275  / Оценить статью:

 

Имеется на долларе и еще один символ, крайне негативно воспринимаемый нашей цивилизацией, — речь идет о числе 13.А ведь оно постоянно присутствует на долларе: 13 уровней в пирамиде, 13 звезд над орлом и на печати казначейства, 13 полосок на щите, листьев и ягод на оливковой ветви, 13 стрел у орлана… В двух латинских изречениях по 13 букв, в дате основания государства (1776) 13 римских цифр. Словом, кругом — чертова дюжина. Ну и кто же заправляет этой дьяволовой меткой? Ясно, не Бог. Вот почему противники доллара обычно упрекают его в дьяволовой направленности, в служении Сатане. Может, и так. Недаром в нумерологии число 13 принято считать кармическим. Еще в древнеиндийских Ведах числа до дюжины считались людскими, а начиная с тринадцати — числами сил, неподвластных человеку. Однако для историков США 13 — число реально историческое: именно 13 штатов первоначально вошло в США и полное название Декларации независимости, между прочим, «Декларация независимости тринадцати колоний». В День независимости давали почетный залп из тринадцати орудий по числу входящих штатов. Вот почему это число символизировало свободу и единство новой страны. Это сегодня американцы воспринимают чертову дюжину как роковое число. А в XVIII веке оно просто воспринималось как число государства и рождения нации.

Однако XIX столетие привело суеверие из Европы и в независимые США. Новая страна конечно же старалась попасть в «мировую струю», а заправляла миром тогда, понятно, старушка Европа. Там отношение к тринадцатому числу и пятнице было однозначным: 13 — чертова дюжина, пятница — Страстной день, когда Христос был распят на кресте. К тому же историки считают, что 13 ведет свою дурную славу непосредственно от роковых событий Тайной вечери, где за столом было как раз 13 человек: сам Христос и 12 апостолов. Один из собравшихся оказался предателем и выдал Учителя. На следующий день как раз и была та самая Страстная пятница, когда Христа распяли.

Христианское отношение обросло невероятным количеством вполне бытовых страхов. Так, англичане считали, если за обеденный стол сядут 13 человек — один из них непременно умрет; колокола пробили 13 раз — уйдет из жизни именитый горожанин; часы пробьют в полночь 13 ударов — обязательно умрет глава семьи.

Французы были убеждены: 13 ступеней замка приведут род к несчастью, а лестница из 13 ступеней — человека к разорению; общественный транспорт под № 13 принесет пассажирам несчастье.

Немцы и голландцы всегда помнили: отправляться в путешествие 13-го числа — к неприятностям в дороге; 13 монет в кошельке — к бедности.

Словом, числу 13 досталось по полной программе. Однако многие ученые считают, что роковое значение число получило задолго до библейских событий. Так, еще в скандинавской мифологии («Младшая Эдда») рассказывается, что на пиру в Валгалле оказалось за одним столом 13 богов. Сначала застолье шло мирно и дружески. Однако бог хитрости и интриг Локки спровоцировал ссору. В результате бог зимы Ходур направил копье на бога света, солнца и справедливости Бальдура. Правда, сам Ходур не смог бы никого убить — он был слеп. Но коварный Локки подтолкнул его руку в нужном направлении. И Бальдур был убит, а на земле воцарились зима и ледяной холод. Конечно, вся эта легенда — отражение борьбы зимы и лета, холода и тепла. Но для нас важно то, что за столом на пиру сидели 13 человек — отсюда старинное суеверие: никогда не сажать за стол 13 гостей.

Правда, есть исследователи, считающие, что дурная слава 13 имеет вполне историческое происхождение и связана с орденом тамплиеров. Все пошло от реальных событий. В пятницу 13 (!) октября 1307 года король Филипп IV Красивый из рода Капетингов приказал арестовать всех тамплиеров-храмовников, живущих в его владениях, а все баснословные богатства ордена забрать в казну. К вечеру 15 тысяч членов ордена были уже в цепях. В один день на поле под Парижем 509 тамплиеров были сожжены заживо. Казни и пытки продолжались несколько лет — так много человек состояло в ордене.

В 1313 (аж две цифры 13!) году Великий магистр тамплиеров Жак дю Моле, проклиная короля и папу Климента, сгорел на костре, и самый богатый в мире орден рыцарей Храма прекратил свое официальное существование. Впрочем, его сторонники существуют до сих пор. Его сокровища ищут и никак не могут найти. Ну а проклятия магистра сделали свое дело — король и папа римский скончались в мучениях, королевская ветвь Капетингов вообще перестала существовать. Произошло это опять же через 13 лет после смерти Филиппа Красивого. С тех пор Франция и оказалась поражена ужасом числа 13. Даже составляя книги счетов, старинные бухгалтеры ставили крестик возле цифры 13, если та встречалась в отчетах.

Правда, Соединенные Штаты, получив вместе с модными тенденциями из Европы и страх перед чертовой дюжиной, попытались все-таки противодействовать этому страху, посчитав его суеверием. И американцы начали борьбу. В 1881 году несколько влиятельных жителей Нью-Йорка решили покончить с предрассудками и организовали «Клуб тринадцати». Под руководством храброго капитана Уильяма Фаулера, легендарного ветерана Гражданской войны, 13-го числа в тринадцатом номере отеля собрались 13 человек. Для них на 13 персон был сервирован огромный стол, перед каждым прибором красовались горки просыпанной соли, на тарелках скрещенные ножи. Взнос в «Клуб» стоил 13 долларов и 13 центов. У «Клуба» были еще и 13 почетных членов, среди которых в разные годы числились даже президенты США. Вскоре число таких клубов в стране достигло 13, а потом перешагнуло и за сотню. В «Клубе тринадцати» состояли не только ученые и трезвомыслящие люди, но и политики. Вот сколь сильно было стремление американцев отстоять честь числа, которое было символом их независимости!

Вскоре движение перекинулось в Старый Свет, и старушка Европа тоже начала участвовать в движении против суеверия. Но, увы, к началу XX века стало ясно, что суеверие оказалось сильнее. И хотя никто из членов «Клуба» не умер, регулярно восседая за столом, накрытом на 13 персон, более того, все процветали, получая поддержку «Клуба» и его друзей, но отстоять честь рокового числа не удалось.

Не потому ли сейчас число 13 воспринимается кошмаром? Во многих американских гостиницах нет ни этажа, ни номера 13. А уж в многоквартирных домах двери под таким номером и вовсе не сыщешь. Ну а уж если тринадцатое число месяца выпадает на пятницу, тогда и вовсе случается небольшой коллапс. Жизнь впечатлительных американцев замирает. Катастрофически падает деловая активность, все, кто могут себе позволить, сидят дома, не высовываясь на улицу, браки не заключаются, бумаги не подписываются. И самое поразительное, что все это происходит в основном именно в США — стране, на главной купюре которой число 13 главенствует!

 

Елена Анатольевна Коровина


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий