Обустройство японского сада




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Дачные советы » Обустройство японского сада

Обустройство японского сада

дата : 11-04-2021   /   Сад и огород / Дачные советы   /   просмотров: 442  / Оценить статью:

 

Как обустроить японский сад


В отличие от садов на западный манер, японский сад не требует множества элементов. Главное в японском саду – найти каждому растению и элементу свое место, чтобы чувствовалась гармония и читалась задумка дизайнера. Пустое пространство в японском саду – немаловажный элемент, поэтому для устройства сада в японском стиле, скорее всего, чем-то придется пожертвовать.

Элементами японского сада обязательно являются камни и гравий. Из них выполняют орнаменты и дорожки, массивные камни располагают по одному и группами. Через сухой ручей, сформированный из гравия устраивают каменистый мостик, с которого может открыться вид на какое-то интересное растение.

Растениями типичного японского сада является бамбук, вишня, различные травы, в том числе лекарственные, хвойные породы, растущие на гористой местности, японский клен, ирис, бон-саи. За счет того, что в таком саду нет сплошной травы и разнообразных цветников, такой сад удобен в уходе.

В японском саду основная мысль отдается символам и философскому смыслу. Чтобы разместить камни в саду восточного стиля стоит изучить немало литературы, в частности о философии фен-шуй. Может показаться, что в саду по-японски камней и гравия большое, чем растительности, но это только на первый взгляд.

Чтобы устроить в своем саду островок страны восходящего солнца нужно не только определить места для камней, но и определиться с набором растений, который сможет не только сочетаться с поставленной задачей но и сможет расти в наших широтах.

Это могут быть горные сосны, которые в природе растут на скалистых поверхностях, поэтому чтобы создать для них соответствующие условия, их можно разместить в ограничивающих рост корневой системы контейнерах.

Разного рода хвойные растения, которые можно и нужно формировать, обрезать, изгибать, возможно в виде карликовых деревьев, вполне подойдут. Предпочтение стоит отдавать вечнозеленым деревьям, таким образом, стилистика сохраняется круглый год.

По философии Востока дорожки в саду и на участке не должны быть ровными, заверните дорожку мимо устроенного галечного ручья или на полянку с огромным камнем, и сад «заговорит» совсем по-другому. Гравий и песок, которые выполняют многочисленные роли в японском саду необходимо формировать граблями, это занятие считается очень полезным для поиска ответов на непростые вопросы о жизни и происходящем, такая вот «граблетерапия».

Чтобы выдержать стиль необходимо украсить свой сад бамбуковыми полыми трубками и высадить японские клены.

Не переусердствуйте, оставьте пространство для обзора. Если сад не так уж и большой, то растения нужно расположить так, чтобы открывалось несколько зон, которые бы не могли просматриваться одновременно, так, чтобы нужно было побродить, чтобы все посмотреть. В качестве пространства для обзора можно устроить пару полян, скрытых за деревьями, в которых бы тоже присутствовали обязательные элементы – гравий и камни.

Композиции из камней, ирисов и символических статуэток в виде лягушек и толстых человечков должны расположиться в благоприятных для символов зонах. Эти композиции будут не только внешне украшать сад, но и по восточной философии влиять на повседневную жизнь хозяев.

Хорошо, если на участке есть природный источник воды. Если его нет, тоже не беда, но устроить водоем с водой из гальки или с настоящей водой нужно обязательно.

Вода играет огромную роль и в философском смысле и в практическом, главное – естественность. Не стоит устраивать фонтаны в маленьких прудиках, пуст лучше это будет ручей, берущий начало на каменистой горке. Через такой ручей или через галечный обязательно устраивают переход по камням или мостик.

Из немногих элементов японского сада стоит отметить место для отдыха и размышлений, которое можно соорудить в виде бетонной скамьи, которую прячут под сенью дерева в отдаленном уголке. Это очень личное место, предназначенное для уединения, не стоит загромождать растениями и прочим – взгляд должен плавно скользить по находящимся поодаль деревьям и растениям – ничего не должно нарушить ход мыслей.

Уважительное отношение к каждому человеку как к отдельному миру пронизывает все стороны жизни восточного человека. Этим отличается и японский сад, который своим видом не заставляет хвататься за инструмент и бежать что-то сажать, рубить, грести и выполнять множество бренных дел. Рассудительность и философский поиск выходят на первое место даже в использовании сада. Такой он японский стиль.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://cadogorod.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий