Натяжной потолок на кухне: быть или не быть




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Строительство и ремонт » Натяжной потолок на кухне: быть или не быть

Натяжной потолок на кухне: быть или не быть

дата : 15-04-2021   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 247  / Оценить статью:

Зачастую в ремонте потолок становится «камнем преткновения», объектом споров и т. д. Выровнять потолок (в особенности, если речь идет о ремонте вторичного жилья, не новостроя) — дело очень затратное и по деньгам, и по времени, и по усилиям. Потому-то натяжные потолки приобрели такую популярность: полдня-день — и идеально ровный потолок готов за достаточно соизмеримую плату. А вот как быть с потолком при ремонте на кухне?


Натяжной потолок на кухне: быть или не быть?
Фото: modernplace.ru


Если с потолками в спальнях, гостиных и коридорах все более-менее понятно (особняком только выделяется вопрос об экологичности материала), то вот в помещениях с высокой влажностью и постоянными перепадами температуры натяжные потолки вызывают немало опасений, споров и вопросов.

Конкретно кухонные натяжные потолки давно стали объектом бесчисленного количества мифов и предрассудков. Одни категорически против такого вида отделки потолка на кухне, другие же не видят иного способа быстро, относительно недорого и без лишних усилий добиться идеального вида кухонного потолка.

Каким может быть натяжной кухонный потолок?


Два основных вида натяжных потолков различаются по материалу, из которого они изготавливаются: ткань или ПВХ-пленка. По внешнему виду натяжные потолки делятся на три большие группы:

  1. Глянцевые — «отзеркаливают» все, визуально увеличивают помещение, однако делают его более торжественно-парадным и менее уютно-домашним, потому подходят не под все стили.
  2. Матовые — не привлекают к себе много внимания, по виду (на первый взгляд) мало чем отличаются от традиционных оштукатуренных и покрашенных потолков.
  3. Сатиновые — средний вариант между глянцевыми и матовыми, потому вобрали в себя все достоинства/недостатки и того, и другого вида натяжных потолков.

Кроме того, конечно же, натяжные потолки могут быть всевозможных цветов, оттенков, с декором, фотопечатью и т. п.

Что до тканевого натяжного потолка, то он хоть и является более экологичным вариантом, однако испытание «кухонными реалиями», а конкретно жиром, запахами и т. д., вряд ли пройдет. Потому остается только «пленочный» натяжной потолок, и к нему в качестве отделки есть определенные требования.

Натяжной потолок на кухне: быть или не быть?
Фото: саламандра-натяжные-потолки.рф

Каким должен быть натяжной кухонный потолок?


Требование № 1 — пожаробезопасность

Первое «против» натяжного кухонного потолка заключается в небезопасности его применения там, где есть открытый огонь, высокие температуры, а следовательно, и риск воспламенения/пожара.

Потому при выборе натяжного потолка на кухню обращайте внимание не только и не столько на его красоту, сколько на технические характеристики, а именно:

  • горючесть;
  • легкость воспламенения;
  • и чуть ли не самое главное — токсичность дыма при возгорании/плавлении.

Не стоит надеяться, что недорогие ПВХ-пленки, используемые при монтаже натяжных потолков эконом-сегмента, в особенности от малоизвестных производителей, будут иметь необходимый, подтвержденный сертификатом класс пожаробезопасности.

Требование № 2 — прочность

Ещё один не то миф, не то реальная претензия к натяжным потолкам — это их недостаточная прочность. Бытует мнение, что пленочный натяжной потолок на кухне легко может повредиться, поцарапаться и испортиться.

Тут совет тот же, что и в первом пункте: не ждите высокого качества от самых дешевых натяжных потолков и выбирайте проверенных производителей, тогда ваш потолок выдержит не только удар от пробки шампанского, но и несколько десятков литров воды от соседей, забывших закрыть воду у себя на кухне.

Требование № 3 — стойкость к деформации

По сути, этот пункт вбирает в себя первые два. Качественный натяжной потолок не деформируется и не провиснет от пара нескольких кастрюль на кухонной плите, ведь его устанавливали, нагревая аж до 70−80 градусов.

Натяжной потолок на кухне: быть или не быть?
Фото: pushkino.potolokmodern.ru

Какие могут быть сложности и проблемы?


Пыль и жир

Многие также не хотят устанавливать на своей кухне натяжной потолок по той причине, что его невозможно/сложно отмыть от жира, брызгающего со сковородки, пыли и прочего.

В защиту натяжного потолка, можно привести несколько аргументов:

  • любой вид потолочной отделки на кухне легко может загрязниться, и его сложно будет вернуть к первоначальному виду;
  • вот только покрашенный обычной водоэмульсионной краской потолок отмыть не так уж легко (его придется красить заново);
  • а для натяжных потолков производители давно выпускают специальные средства, легко удаляющие грязь, жир и пыль (если это делать частенько, а не пытаться отмыть за раз годовую грязь).

Плесень и грибок

Ещё одна существенная претензия к кухонным натяжным потолкам — затрудненная вентиляция в межпотолочном пространстве и, как следствие, накапливание конденсата и распространение плесени.

Эту проблему, впрочем, можно предупредить, правильно обработав «родной» потолок кухни до установки натяжного специальными гидрофобными и противогрибковыми средствами. Кроме того, конструкцию натяжного потолка можно дополнить специальной вентиляцией.

Так что, при правильном/грамотном монтаже качественного натяжного потолка на кухне проблем с конденсатом и плесенью не должно возникнуть.

Натяжной потолок на кухне: быть или не быть?
Фото: sotdelkoi.ru

Как видите, кухонные натяжные потолки — это реальность, и не стоит бояться их устанавливать у себя дома. Вот только к выбору самого материала, его соответствия техническим требованиям прочности и безопасности, а также мастеров, которые будут заниматься его монтажом, следует подойти очень основательно.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://shkolazhizni.ru/family/articles/104747/




Комментариев: 0

Добавить комментарий