Выращиваем цветную капусту




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Огородные культуры » Выращиваем цветную капусту

Выращиваем цветную капусту

дата : 19-04-2021   /   Сад и огород / Огородные культуры   /   просмотров: 261  / Оценить статью:

 

Выращиваем цветную капусту


Многих владельцев приусадебных участков интересует, как выращивать цветную капусту. Однозначно можно сказать, что такая капуста достойна того, чтобы быть постоянной жительницей огорода, а о том, как это делать речь пойдет в статье.

Особенности цветной капусты

То, что мы употребляем в пищу – это цветы капусты. Обычно они белого цвета. Правда, не так редко можно встретить головки капусты желтого и даже зеленого цвета. Встречаются также крупные экземпляры массой до двух килограммов.
Цветная капуста относится к раннеспелым овощным культурам. Жаль, что она не так уж и распространена на наших огородах. Тем более, что выращивать ее несложно.

Специально для средней полосы создано много раннеспелых сортов. Некоторые из них (например, Сноуболл) отличается белоснежной головкой. Его можно выращивать на протяжении всего огородного периода. Если лето и осень теплые и длинные, то можно снимать и по нескольку урожаев в год.

По своей природе культура хорошо приспосабливается к различной долготе дня. Так, ранее созревание наступает тогда, когда в грунт высаживают 45-дневную рассаду (максимальный ее возраст может быть два месяца). Для потребления капусты летом и осенью возраст рассады не должен превышать 40 дней. Урожай капусты снимается по мере созревания головок, каких-то жестких временных рамок здесь нет.

Особенности высаживания рассады

Цветная капуста является менее устойчивой к холоду культурой. Она переносит только самые слабые заморозки – не более одного градуса. Это надо учитывать при выборе срока посадки рассады цветной капусты в открытую почву. Как ориентир, можно высаживать цветную капусту несколько позже, чем белокочанную.

Чтобы постоянно иметь урожай цветной капусты, можно высаживать рассаду с интервалом в 15 дней. При этом в каждых пятнадцать дней достаточно высаживать 5 – 6 новых кустиков капусты. Такая методика высадки позволит иметь до пяти урожаев цветной капусты (снимание цветов прекращается только с наступлением сильных заморозков). А первый урожай такой капусты можно получить уже в начале июля.

Растения надо высаживать в два ряда. Расстояние между этими рядами – шестьдесят сантиметров. В ряду между растениями необходимо соблюдать дистанцию – 30 сантиметров. Растения будут расти лучше, если в каждую лунку добавлять немного золы, перегноя. Этими удобрениями нельзя злоупотреблять, чтобы растения не получили ожоги.

Уход за цветной капустой

В основном растение не слишком требовательно к условиям ухода, однако все же некоторые правила очень важны. В первую очередь, цветная капуста нуждается в подкормках удобрениями, содержащими микроэлементы. Она особенно требовательна к наличию в почве соединений молибдена и бора.

Подкормку также надо делать и органическими удобрениями. Для этого лучше всего подходит навоз. Настой коровяка делается разведением его в воде (одна часть коровяка на шесть частей воды). Если вы используете куриный помет, то одну литровую банку помета надо разводить в двух ведрах воды. Более крепкие растворы способны обжечь растения.

Когда вы приготовили раствор органического удобрения, в него надо добавить суперфосфат, а также сернокислый калий. В ведро раствора добавляется также один грамм борной кислоты, а также один грамм молибденокислого аммония. На одно растение необходимо вносить один литр подкормки.

Через полмесяца подкормку надо повторить, но уже без добавления микроэлементов.Во время интенсивного роста необходимо чаще поливать растения. Также в интенсивном поливе цветная капуста нуждается тогда, когда у нее идет образование головки. Если вы хотите, чтобы они была большой, необходимо, как только она начнет формироваться, надломить три – четыре внутренние листа. Ими прикрывают формирующуюся головку. Для образования плотной головки этот прием является обязательным. Если этого не сделать, то у головки не будет белого цвета, кроме того, она будет рассыпчатой.

Вместо внутренних листьев головку цветной капусты можно прикрывать томатной ботвой или высокорослыми бархатцами. Причем последний вариант более подходящий, так как бархатцы отпугивают вредителей цветной капусты.

Вредители капусты

Как и у всех представителей этого большого рода, цветная капуста имеет вредителей. После высадки надо следить, чтоб на растения не набрасывались крестоцветные блошки. Они имеют вид небольших жучков черного цвета размером до трех миллиметров. Чтобы предотвратить появление таких листьев, их надо смачивать отваром табака.

Во время интенсивного роста листьями цветной капусты любят питаться личинки белянки капустной, а также совки. Их можно уничтожать практически безвредными биологическими препаратами. На десять литров хватить приблизительно граммов средства.

Использование биопрепаратов намного безопаснее, чем химически. Но опрыскивать ими растение можно не позже, чем за пять дней до снятия урожая.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://cadogorod.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий