Как найти настоящую любовь. Четвёртый этап - Определение старых целей




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Психология » Как найти настоящую любовь. Четвёртый этап - Определение старых целей

Как найти настоящую любовь. Четвёртый этап - Определение старых целей

дата : 21-04-2021   /   Семья и дети / Психология   /   просмотров: 296  / Оценить статью:

Если у вас есть свободное пространство для нового, нужно подумать о том, что же вы хотите создать. И начать этот процесс необходимо с постановки цели .

Если мы выбираем осознанно ясную и полезную для нас цель, наше сознание становится направленным на нее. Если мы не думаем о цели, а пускаем все на самотек, мозг начинает спонтанно «подкидывать» все подряд: то одно, то другое, чаще всего – шаблоны из прошлого опыта и негативные воспоминания. И тогда мы не понимаем, чего же на самом деле хотим.

А вот когда есть осознанно выбранная цель, можно поддерживать себя на пути и не сворачивать на старую «колею», не сдаваться.

Во всех прежних отношениях у нас была определенная цель. Чаще всего очень сложно определить ее сразу. Однако по прошествии некоторого времени все же можно предположить, чего же мы в действительности хотели.

Так, у одной женщины целью в отношениях с мужчинами было родить ребенка. Как только она знакомилась с кем-то, сразу же начинала обсуждать этот вопрос. Естественно, мужчины напрягались: знакомы три дня, а уже о ребенке речь. Это приводило к расставанию. И когда женщина это поняла, то решила сначала родить ребенка: это желание настолько занимало все ее пространство, что она не могла выстроить отношения с мужчинами.

Еще одна моя знакомая поняла, что ее целью было выйти замуж быстрее, чем младшая сестра. И это толкало ее на отношения.

Таких непродуктивных подсознательных целей, которые не ведут к созданию отношений, великое множество: выйти замуж, чтобы оказаться в статусе замужней женщины и быть как все, выйти замуж, чтобы чувствовать себя полноценной, или «найти человека, который решит все мои проблемы».

Такая цель когда-то была и у меня: в свое время я поверила, что со мной что-то не так, поэтому мне нужен был мужчина, который бы доказал, что со мной как с женщиной все в порядке. Получается, мне был нужен не сам мужчина, а именно доказательство, что со мной все хорошо. И когда я получала доказательство, что я интересна, привлекательна, желанна, интерес к мужчине пропадал. Я делала все, чтобы мы расстались, потому что не было смысла продолжать отношения.

Цель получить материальную поддержку – тоже неполноценная. Получается, вы хотите просто использовать мужчину для того, чтобы он вас содержал. Мужчина дает деньги, а вы расплачиваетесь сексом, заботой или еще чем-то. Это сделка, от которой страдают оба. Такая цель больше разрушает отношения, чем укрепляет.

Однако мы как будто спускаемся на низший уровень, на уровень выживания. Мы как-будто хотим доказать окружающим, что с нами все в порядке.

Случается, мы вступаем в отношения, чтобы отомстить тому, кто нас бросил, или всем мужчинам, получить удовлетворение от того, что делаем больно, компенсировать страдание, полученное в прошлом. Однако такой подход опять все разрушает – и вашу душу, и отношения.

Таким образом, первый шаг – это осознать, с какой целью вы искали мужчин до сих пор. Разобравшись в этом, можете задать себе простой вопрос: «Что я получила в результате?»

Нужно быть честными с собой, заглядывать в себя. Можно спросить у своих знакомых или близких, которым вы доверяете, а может быть, обратиться к специалистам или просто задуматься: «Действительно, чего я хотела?» Это размышление – исследование себя, для которого нужны только вы и ваша честность.

Упражнение

  1. Выберите для исследования несколько значимых или самые важные отношения с мужчинами. Напишите список «Что я получила в результате?» Пусть он будет из двух частей: положительные и отрицательные результаты общения.
  2. Осознайте свою главную цель (из негативных и разрушительных), которую вы подсознательно поддерживали в отношениях с мужчинами.
  3. Отнеситесь к себе с пониманием, чтобы простить себя за свои ошибки. Примите решение отказаться от прежних целей в отношении мужчин.

Удилова И.А.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий