Комнатные растения растущие в тени




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Декоративные растения » Комнатные растения растущие в тени

Комнатные растения растущие в тени

дата : 28-04-2021   /   Сад и огород / Декоративные растения   /   просмотров: 368  / Оценить статью:
Комнатные растения для вашего дома

Практически в каждом доме можно встретить красивые комнатные растения, которые делают помещение более уютным и приветливым, а также улучшают состояние воздуха и атмосферу в нём. У многих из нас комнатные растения ассоциируются с обилием солнечного света, и поэтому лучшим местом для них считается подоконник.

Однако, далеко не все растения любят солнце, некоторые из них растут в тени. Чтобы не навредить цветку и создать для него подходящие условия, необходимо знать, какие же именно комнатные растения следует выращивать в тени.

Аглаонема

Комнатные растения для вашего дома

Это декоративное растение, отличающееся красотой своих необычных листьев, имеющих продолговатую форму. Оптимальными условиями для аглаонемы являются тепло и влажный воздух.

Кроме того, растение не переносит прямых солнечных лучей, поэтому держать его лучше в тени, но не в полностью тёмном помещении. Если цветок будет находиться в темноте, то он утратить свою окраску, и листья из пёстрых превратятся в обыкновенные зелёные.

Не рекомендуется ставить аглаонему на сквозняке или вблизи нагревательных приборов.

Аспидистра

Комнатные растения для вашего дома

Одним из самых неприхотливых в уходе комнатных растений является аспидистра. Она отлично переносит сухой воздух, не нуждается в частом поливе и может чувствовать себя достаточно комфортно в помещении с загрязнённым воздухом.

Единственное, что может оказаться губительным для такого выносливого растения, это прямые солнечные лучи. Они обжигают тонкие и чувствительные листья аспидистры, и они начинают желтеть, скручиваться и опадать. Одним словом, это растение можно держать в любом месте, кроме подоконника.

Сансевиерия

Комнатные растения для вашего дома

Это растение имеет более простое и распространённое в народе название «Тёщин язык». Оно представляет собой небольшой куст с плотными и острыми на концах листьями, имеющими пёстрый окрас. Растёт растение сансевиерия в любых условиях, в том числе и в тени. Для выживания ей не нужно обилие солнечных лучей, так же это растение может обойтись без частого полива и пересадки.

Сквозняки и сухой воздух сансевиерию тоже не пугают. Если вы хотите обеспечить растению надлежащий уход, то разместите его вдали от прямых солнечных лучей, обеспечите умеренный, но не частый полив и периодически удобряйте почву в горшке.

Филодендрон лазящий

Комнатные растения для вашего дома

Это растение представляет собой ползущую лиану, которая уверенно обосновалась в наших домах. Она неприхотлива в уходе, однако, требует создания особых условий.

Первое, в чём нуждается растение, это подходящая температура в помещении, которая должна быть не ниже 18 и не выше 28 градусов. Также нужно позаботиться о почве, которая всегда должна быть достаточно влажной.

Не стоит забывать и о расположении цветка. Лучшим местом для него будет не подоконник, а угол комнаты, в который попадает меньше всего солнечного света. Ещё одно условие для выращивания филодендрона – это отсутствие сквозняков.

Монстера

Комнатные растения для вашего дома

Ещё одна разновидность лиан, которая стала частым гостем в современных домах, это монстера. Данное растение прекрасно чувствует себя в комнатной обстановке, не смотря на то, что его родина – это тропики. При надлежащих условиях монстера может достигать в высоту до 5 метров.

Особенность этого растения – это его светочувствительность, именно поэтому рекомендуется ставить монстеру в тени. Она очень любит влагу и мгновенно реагирует на перепады температуры и влажности. С приближением дождя на её листьях образуются небольшие капельки.

Сциндапсус

Комнатные растения для вашего дома

К комнатным декоративным растениям, предпочитающим тень, можно отнести сциндапсус. Он имеет необычную, удлинённую на концах форму листьев, которые украшают ярко-зелёные полосы и пятна.

Сциндапсус относится к семейству лиан, поэтому выращивают его в основном в подвесных горшках и пускают по стене. Растение следует держать вдали от прямых солнечных лучей, а также не допускать наличия в помещении, где оно находится, сквозняков и слишком сухого воздуха. Сциндапсус любит влагу, поэтому периодически опрыскивайте его листья водой.

Екатерина Махноносова

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.wild-mistress.ru/




Комментариев: 0

Добавить комментарий