Самое счастливое время супружества




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Семейные отношения » Самое счастливое время супружества

Самое счастливое время супружества

дата : 03-05-2021   /   Семья и дети / Семейные отношения   /   просмотров: 251  / Оценить статью:

Эта пара в следующем году отметит фарфоровую свадьбу

 

Как вы считаете, какие годы семейной жизни можно назвать самыми счастливыми? Возможно, это первые несколько лет вместе? Однако согласно результатам исследования, опубликованного в издании Social Networks and the Life Course, счастье приходит к тем, кто умеет ждать. Супруги, прожившие вместе достаточно долго, признаются, что уровень удовлетворённости семейной жизнью слегка возрастает после 20 лет брака, или так называемой фарфоровой свадьбы. Авторы работы пришли к выводу, что в среднем в стабильных браках уровень семейного счастья остаётся примерно постоянной величиной и немного возрастает в более поздние годы супружества, причём в большей степени это касается мужчин.

Команда исследователей из Университета штата Пенсильвания и Университета Бригама Янга проанализировала шесть блоков данных, собранных по результатам опроса супружеских пар, начиная с 1980 и заканчивая 2000 годом. Учёные оценивали взлёты и падения семейной жизни 2034 человек на основании таких показателей, как общая совместная активность (семейные обеды, шоппинг, дружеские визиты), уровень разногласий и удовлетворённости, а также продолжительность брака.

Неудивительно, что пары, чей брак окончился разводом, чаще сообщали о разладах и имели меньше совместных занятий. Некоторым сюрпризом, однако, стало, что несмотря на распространённое мнение, уровень удовлетворённости семейной жизнью оставался в среднем постоянным у супругов, прошедших вместе долгий путь, и начинал возрастать примерно после 20 лет брака. Эти выводы подкрепляются и другими работами, в которых сообщалось, что семейные пары чувствуют себя счастливее всего после 40 лет совместной жизни.

«Долгие годы, проведённые вместе, дают парам возможность ощутить близость и признание на более глубинном уровне. Возможно, играет роль и то, что дети уже выросли и разъехались», — подчёркивают авторы исследования.

Результаты исследования, однако, необходимо принимать с некоторыми оговорками. В частности, данные, собранные по результатам опросов, могут иметь некоторую долю необъективности. К тому же сбор данных начался в 1980 году, а окончился в 2000, а значит, исследование не затронуло последнее поколение. В наши дни получил большое распространение так называемый гражданский брак, а также имеют место другие, более причудливые формы семейной жизни.

И тем не менее, общая идея вызывает оптимистичные чувства. «Хотя в наши дни развод стал распространённым явлением, примерно половина браков заключается на всю жизнь и их изучение в долгосрочной перспективе воодушевляет исследователя, обещая уменьшение разногласий и возрастание семейного счастья», — заключают авторы.

Надо отметить, что оптимистичные прогнозы не имеют большого веса в научной и социальной литературе, посвящённой браку; скорее принято считать, что качество отношений со временем постепенно снижается.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://mixstuff.ru/archives/140481




Комментариев: 0

Добавить комментарий