На каждый чих не наздоровкаешься?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Внутренний мир » На каждый чих не наздоровкаешься?

На каждый чих не наздоровкаешься?

дата : 05-05-2021   /   Внутренний мир   /   просмотров: 265  / Оценить статью:

Немногие люди понимают, что тенденция комментировать чихание человека – обычно пожеланием «Будь здоров!» – это факт магического искусства. Наверное, это – самое общераспространенная примета. Вообще чихание в старину считалось доброй приметой. Полагали, что, если человек чихнет, значит, он будет здоров, а его желания исполнятся. Если человек что‑нибудь говорил и при этом чихнул, значит, то, о чем он говорил, подлинная правда. Если кто‑нибудь чихал после ужина, то замечали: счастливый чихает к появлению в доме нового человека, а несчастливый, наоборот, к чьей‑нибудь смерти или дальней дороге. Говорить «Будь здоров!» следовало также животным – кошке и собаке.

Говорят, что «на каждый чих не наздоровкаешься», однако обычай произносить приветствия чихнувшему известен не только в Европе и Азии, но и у самых разных народов мира. Еще в XI веке христианские проповедники на Руси осуждали верование в чох, считая язычниками тех, кто в чихание верует. Чихание давало основание для двух толкований: во‑первых, считалось, что во время чихания из тела выходит болезнь или демоническое существо, а во‑вторых, что чихание вызывается действием неких сил, внешних по отношению к человеку, божественных или же дьявольских. На Украине полагали, что чихание днем служит добрым предвестием, а ночью, наоборот, предвещает несчастье, потому что это вампир щекочет у человека в носу, и если он хотя бы сам себе не скажет «на здоровье», то умрет в скором времени. У белорусов считалось, что человек чихает оттого, что черт подносит ему табаку; чтобы это не повторилось, они крестились сами и крестили пространство перед собой.

Пожелание здоровья связано с дружеской надеждой, что чихающий не подхватил простуду. Это берет начало из примитивного поверья, что душа человека может вылететь из тела через рот и что чих может способствовать этому, оставив тело уязвимым для злого вмешательства. Пожелание здоровья – это защитный ритуал. (Душа по суеверному поверью вылетает из тела во время сна, по этой причине наши далекие предки не будили резко спавшего человека, иначе его душа могла бы не успеть вернуться в тело. Из этой идеи возникло несколько все еще существующих поверий – например, что не нужно резко будить лунатика, который ходит во сне.)

Параллелью поверью, что человеческая душа содержится в чихе, существует идея о том, что дыхание человека обладает неким магическим свойством, питаемым его жизненной силой. Так, например, игроки дуют на карты или игральный кубик, приманивая свою удачу. Слюна тоже имеет долю той же силы. Поплевать на что‑то – это ритуал, приносящий удачу. Если поплевать на амулет, его потенциал счастья значительно увеличится. Люди иногда плюют на руки перед началом работы (иногда на лопату, топор и т. д.). При этом они считают, что это улучшит их хватку, но фактически они следуют древнему ритуалу, чтобы облегчить предстоящую работу.

Последующие главы покажут, что многие суеверия и народные поверья (вместе с их магическими связями, где мы, возможно, отыщем намеки на их истоки) можно найти в самых важных аспектах человеческой жизни. Некоторые из них являются древними ритуалами, которые теперь забыты. Но огромное большинство поверий по‑прежнему процветает в современном мире, несмотря на частые самодовольные заверения рационального характера или скептические научно ориентированные суждения. Чтобы указать на территориальное или пандемическое распространение суеверий и закончить эту вступительную главу, далее мы приведем некоторые факты и примеры.

В ультрасовременном Нью‑Йорке магазины, связанные с магией и суевериями, плодятся как грибы под весенним дождем. Они продают обычные талисманы и амулеты, материалы для чар, которые отдают песнопениями ведьм из «Макбета». Цена тритоньего глаза нам не известна, но несколько лет назад вы могли бы купить склянку с кладбищенской землей за пятьдесят центов, «колдовскую» свечу за доллар и «монету с глаза покойника» за десять долларов.

Несколько лет назад было подсчитано, что суеверная Америка тратит 125 миллионов долларов ежегодно на различные виды гаданий и предсказаний будущего. В США ежегодно продается десять миллионов кроличьих лапок и около четырех миллионов четырехлепестковых цветков клевера. И пока не имеется видимых тенденций к тому, чтобы эти показатели уменьшились.

Другая статистика утверждает, что каждая пятница, выпадающая на тринадцатое число, приносит Америке около 250 миллионов долларов убытков, потому что некоторые люди остаются дома, ничего не покупают, не путешествуют и стараются ничем не рисковать.

Несомненно, огромное количество наших современников вносят в жизнь множество суеверий, но в то же время они никогда в этом не признаются публично.

Для такого широко распространенного отношения к вопросам веры британский психолог Питер Маккеллар использовал термин «полувера». Полуверующие, полагают себя вполне рациональными членами общества и с высоты собственного интеллекта отрицают суеверия, но тем не менее носят с собой кроличьи лапки или постукивают по дереву ради шутки. Само то, что они порой даже неосознанно выполняют эти действия, очень показательно. Они могут отрицать, что пытаются обеспечить себе безопасность, гарантировать выигрыши в ставках или нечто похожее. Они отказываются признавать, что пытаются контролировать удачу. Возможно, мы не так одержимы суевериями, как наши предки, но склонны оставаться иррациональными полуверующими и верим в предзнаменования, табу и ритуалы. Люди являются достаточно иррациональными существами, и их иррациональность плодит множество прекрасных вещей – в искусстве, в науке, философии и религии. Возможно, и наши суеверия произрастают из той же самой почвы, это просто та малая цена, которую нам приходится платить за удовольствие жить в человеческом сообществе.

Леонид И. Зданович


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://fito-center.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий