Безгильзовый автомат




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Оружие и боевая техника » Безгильзовый автомат

Безгильзовый автомат

дата : 12-05-2021   /   Оружие и боевая техника   /   просмотров: 305  / Оценить статью:

Прототип безгильзового автомата на базе АКМ.

Развитие огнестрельного оружия не прекращается с момента его появления, являя миру огромное количество концептов, которые призваны усовершенствовать то, что уже есть. И если одни разработки были внедрены для применения довольно быстро, то другие оказались слишком сложными, чтобы быть принятыми на вооружение.

Именно так произошло с технологией безгильзового патрона — уже более полувека отечественным оружейникам не удается обуздать перспективный, но строптивый проект.

По сути, технология так и не далась отечественным оружейникам. /Фото: russian7.ru

Начало разработки по созданию автоматов под безгильзовый патрон пришлось в СССР еще на середину шестидесятых годов прошлого столетия. Тогда боеприпасы представляли собой спрессованный пороховой заряд с капсюлем в сзади и выступающей пулей спереди. Длину и диаметр патрона подогнали под давно используемую гильзе патрона образца 1943 года — 38,5 мм и 11,5 мм.

Безгильзовые патроны Герасименко. /Фото: wikipedia.org

Первый оружейный конструктор, который попытался создать автомат под безгильзовый патрон, был советский инженер подольского НИИ-61 (позже — Центральный НИИ точного машиностроения) Сергей Симонов. Среди конструктивных особенностей его модели АО-31-7, которые выдавали использования ним особых боеприпасов, было, в частности, отсутствие выбрасывателя и отражателя, а стрелять он мог только очередями. Однако этот прототип не прошел испытания: вся проблема была как раз в патронах — буквально через десять выстрелов они самовоспламенялись, нагреваясь от энергии предыдущих выстрелов.

Безгильзовый автомат Симонова. /Фото: livejournal.com

Результаты испытаний АО-31-7 были учтены, и работа над безгильзовыми патронами велась с применением нового калибра боеприпасов — 5,6 и 5,45 мм. После Симонова попытку обуздать технологию предприняли на Ижмаше в семидесятых годах – в 1972-м Министерство обороны СССР объявило межотраслевой конкурс, который концерн Калашникова и выиграл. Причина такой заинтересованности в безгильзовом патроне состояла в том, это позволяло упростить конструкцию оружия, а также облегчить сам патрон.

Модификации безгильзовых патронов. /Фото: patronen.su

В результате экспериментальная серия АБ на Ижмаше состояла из трех моделей автоматов под патрон калибра 5,45 мм – АБ-1, АБ-2 и АБ-3. Больше всего информации осталось о второй модификации, во многом потому, что его сравнивали со знаменитым АК-47: они, к примеру, имели аналогичный боекомплект, но при этом масса АБ-2 была почти на полтора килограмма меньше, чем у АК-74, а скорострельность экспериментального автомата — больше в полтора раза.

Прототип безгильзового автомата АБ-2. /Фото: kalashnikov.media

Казалось бы, необычная разработка со столь многообещающими техническими характеристиками должна была стать настоящим прорывом в оружейном деле СССР. Однако все пошло совсем не так: информацию по созданию серии экспериментальных безгильзовых автоматов засекретили, а технология и вовсе была признана бесперспективной: патроны были ненадежными, долго не хранились и не могли отвечать требованиям, которым должен соответствовать патрон.

АБП в разобранном виде. /Фото: warspot.ru

Практически идентичная ситуация с безгильзовыми патронами и соответствующим оружием сложилась в других странах, где пытались поставить их на вооружение: прежде всего, это государства-члены НАТО. На Западе разработки также велись довольно активно, однако в конечном итоге все закончилось «сохранением оружия консервативной схемы с применением обычных патронов».


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://masterokblog.ru/?p=76474




Комментариев: 0

Добавить комментарий