10 самых странных суеверий




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Интересное о разном » 10 самых странных суеверий

10 самых странных суеверий

дата : 13-05-2021   /   Интересное о разном   /   просмотров: 262  / Оценить статью:



Вы суеверный человек? Многие ответят: «Скорее да, чем нет». В принципе, так оно и есть. Можно, конечно, притвориться и сказать, что всякие мифы и суеверия – это не про нас; мы ведь живем в цивилизованном мире, а не в Средних веках. Но правда такова, что практически у каждого человека есть свой набор верных примет: счастливое число, цвет, приносящий удачу, рассыпанная соль, разбитое зеркало, женщина с пустым ведром – список можно продолжать до бесконечности. И хотя у нас присутствует четкое осознание того, что суеверия – это всего лишь самовнушение, мы почему-то всегда плюем через левое плечо и хватаемся за пуговицу, когда дорогу нам перебегает черная кошка, и готовимся к худшему, если вдруг забыли это сделать.

В этой статье собраны самые странные приметы со всего мира; верить в них или нет – личное дело каждого, а вот почитать будет интересно!

1. Злые духи не смогут причинить вам вред, если вы стоите внутри круга

Следовательно, носите с собой хула-хуп, друзья, и никакая нечисть вас не тронет! А если серьезно, то какая связь между кругом и злыми духами? Тем не менее, ее отсутствие не мешает этому странному суеверию существовать и в наши дни.

2. Если на фотографии запечатлены три человека, то тот, кто посередине, умрет первым

Удивлены? Или уже бросились пересматривать свои старые фотографии? Следующий раз, когда будете устраивать фотосъемку вместе со своими друзьями, убедитесь, что посредине находитесь не вы или вообще не фотографируйтесь втроем. А если последнее неизбежно, оставьте в центре пустое место либо поместите туда какой-либо предмет. И помните: люди умирают не только от болезней и старости, но и от того, что оказываются посередине на совместной фотографии. Бредовее этого суеверия ничего, наверное, нет.

3. Никогда не дарите человеку перчатки

Собственно говоря, дарить их можно, но только убедитесь, что вам дадут что-либо взамен! Также существует примета, что если вы уронили перчатку и сами ее подняли, значит, ждите невезения в жизни и делах. Кто бы мог подумать, что такая обычная вещь, как перчатки, может принести столько хлопот! Это суеверие возникло в эпоху Средневековья и, как видим, дожило до наших дней, что очень странно.

4. Для того чтобы вам сопутствовала удача, ешьте виноград в полночь

Угадайте, что делают люди в Испании, когда на Новый год часы бьют двенадцать? Они съедают двенадцать виноградинок для того, чтобы все двенадцать месяцев им сопутствовала удача.

5. Количество «крестиков» на ладони правой руки

Вы когда-нибудь обращали внимание на пересекающиеся линии на ваших ладонях? Согласно старому поверью, сколько «крестиков» вы насчитаете на ладони вашей правой руки, столько у вас будет и детей. Интересно, 50 пересечений – это не многовато?

6. Не жуйте жевательную резинку ночью

В Турции люди верят, что на самом деле ночью вы жуете не жевательную резинку, а плоть мертвых, поэтому если у вас в это время суток возникла потребность освежить дыхание, воспользуйтесь лучше спреем-освежителем для полости рта или просто почистите зубы.

7. Прикуривать три сигареты от одной спички – плохая примета

В народе считают, что зажигать три сигареты одной спичкой значит накликать беду. Хотя, что может быть ужаснее, чем заболеть раком?! Ведь именно к таким страшным последствиям и приводит курение. Выход прост: бросайте эту вредную привычку, и, по крайней мере, одной бедой в вашей жизни точно станет меньше.

8. Число 13

Это просто число, однако люди боятся его, как огня. Во многих высоких зданиях в лифте отсутствует кнопка с номером 13. Обычно ее заменяют кнопкой «12А».

Кроме того, существует и религиозное суеверие, связанное с числом 13. Говорят, что Иуда, апостол, предавший Иисуса Христа, тринадцатым сел за стол на Тайной вечере.

9. Когда царит неловкое молчание, это значит, что мимо пролетают ангелы

Оказывается, что когда в разговоре между двумя людьми наступает неловкая пауза, в этот момент мимо них пролетает ангел. Выходит, мы ошибочно полагали, что внезапное молчание вызвано исчерпанием тем для беседы!

10. Подаренный любимым человеком нож означает, что любовь скоро пройдет

Интересно, кто-нибудь так делает в реальной жизни? Ведь милые открытки, шоколадные конфеты и букеты цветов пока никто не отменял! «Нож в подарок» само по себе звучит как-то странно, и ассоциации сразу возникают нехорошие.

Это было последнее суеверие в нашем списке, но в мире их еще есть очень много, возможно, даже более странных, чем те, что перечислили мы… 


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://muz4in.net/news/10_samykh_strannykh_sueverij/2014-05-09-36049




Комментариев: 0

Добавить комментарий