Что делать, чтобы пережить развод?




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Семейные отношения » Что делать, чтобы пережить развод?

Что делать, чтобы пережить развод?

дата : 20-05-2021   /   Семья и дети / Семейные отношения   /   просмотров: 286  / Оценить статью:
Что делать, чтобы пережить развод?

Если хорошо подумать, то развод, как бы трагичен он не был, это всего лишь окончание чего-то перед началом чего-то другого. Неплохо было бы разобраться, о чём мы жалеем при разводе больше: о потерянном времени в прошлом или об утраченных возможностях, на которые мы рассчитывали в будущем? Или нам не хватает именно этого человека, с которым мы прожили часть своей жизни?

Муж ушёл, и теперь всё изменилось. Боль, страх, обида – это, конечно, трагично здорово, но ведь как-то надо жить дальше. А если рядом с тобой ещё и дети, то стимулов для обретения силы предостаточно. Итак, с чего начинать жизнь после развода?

Как пережить развод?

1. Откажись от бесконечных и совершенно бессмысленных обсуждений развода с подругами, мамой, родственниками. Прекрати снова и снова перечислять список обид к бывшему мужу. Одним словом, прекрати жить этим разводом. Это уже случилось.

Что делать, чтобы пережить развод?

Чего ты добиваешься, постоянно говоря об этом? Пытаешься реабилитировать себя в глазах окружающих? Ищешь сочувствия? Конечно! Ты хочешь, чтобы тебя жалели все и каждый. И тогда очень скоро ты превратишься в овощ. Те, кто тебя жалел, уйдут от тебя. С овощами не дружат, их едят.

2. После того, как ты примешь развод за свершившийся факт, постарайся вспомнить, какой ты была до замужества. Ведь ты была кем-то, чувствовала что-то, хотела чего-то, шла к чему-то. То есть ты – это не только жена и мать. Ты была до брака, существуешь и после него. Верни себе себя.

3. Если ты протянешь линию от того времени, когда ещё не знала этого мужчину, через замужество в настоящее с его разводом, то ты наверняка почувствуешь, что ничего ещё не закончилось. Ты продолжаешь жить, и даже сейчас с тобой происходит что-то совсем новое. И не забывай уходить от эмоциональных разговоров о разводе со своими близкими.

4. Если ты всё это сделаешь, то очень скоро эмоции улягутся. А вот когда эмоции улеглись, самое время приступить к переоценке ценностей. Но начинать самостоятельный психоанализ надо с того времени, когда ты ещё не знала о существовании своего бывшего мужа. Вспоминай свои модели поведения, свои желания. Чего ты хотела? Наверняка выбор мужа соответствовал каким-то твоим установкам. Ошибка кроется уже там, ещё до знакомства с ним.

5. После этого переходит к такому же психоанализу своей семейной жизни, начиная разбор с момента вашего знакомства. И, пожалуйста, не надо делать из психоанализа дешёвую мелодраму. Нужны не сантименты, а результат в виде найденной ошибки твоего поведения, мышления, желания.

Что после развода делать не надо

Что делать, чтобы пережить развод?

Не надо пытаться заглушить боль алкоголем, антидепрессантами, табаком. Одним словом, не рекомендуется делать хоть что-то, что может спутать сознание, вызвать его помутнение. Так ты только продлишь агонию, потому что все эти средства обостряют эмоции, пробуждают сентиментальность и жалость к себе.

Не надо уходить в негатив, решив «раз и навсегда» что все мужики – сволочи. Если один брак не получился, зачем же отрезать себе путь ко второму? Не надо этих глупостей вроде: «мне никто не нужен, моё сердце на замке, я теперь не умею любить». И со стороны выглядишь жалко (потому что никто не верит), и агонию продлеваешь, потому что пытаешься сделать себе кастрацию.

Не надо искать замену в срочном порядке. Дай себе отдохнуть, сделай передышку. Практика показывает, что если сразу после развода попытаться завязать новые отношения, то они обречены на провал. Дело в том, что ты безошибочно выделишь из толпы именно того человека, который гарантированно причинит боль. Это – работа подсознательного, реакция на то, что тебя предали.

Не надо пытаться вернуть мужа. Ты опять-таки будешь выглядеть жалко в глазах всех, потеряешь уважение к себе, и это будет началом конца. Смирись, не звони, не ищи встреч, не плачь в трубку. Одним словом, никаких истерик.

Не мешай мужу общаться с детьми, не шантажируй ими, не вымогай деньги. Ты поступишь мудро, если сохранишь дружеские отношения. В этом случае муж не забудет детей, и твоя нервная система останется цела.

Валентина Галич

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/publicall/6006525_kak_zhit_posle_razvoda




Комментариев: 0

Добавить комментарий