Что важнее для успеха – удача, талант или интеллект




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Интересное о разном » Что важнее для успеха – удача, талант или интеллект

Что важнее для успеха – удача, талант или интеллект

дата : 20-05-2021   /   Интересное о разном   /   просмотров: 246  / Оценить статью:

В ходе недавнего исследования ученые создали компьютерные модели более тысячи 40-летних карьер и пришли к выводу, что именно удача, а не талант, трудолюбие или азарт, оказалась самым важным фактором успеха. В настоящее время предварительный отчет об этом исследовании доступен для ознакомления на специальном вебсайте, где материалы ожидают экспертной проверки.

 

Ученые пришли к своему заключению на основе создания компьютерных моделей, которые отслеживали жизненный успех тысячи виртуальных людей на протяжении сорока лет профессиональной карьеры в возрасте от 20 до 60 лет. Как и в реальном мире, все эти люди имели различные степени одаренности, которая включала такие черты как интеллект, креативность, решительность, амбиции и богатство.

Эти виртуальные персонажи «пропускались» на протяжении своей карьеры через различные счастливые и неблагоприятные события, выпадавшие абсолютно случайно. Когда им представлялась счастливая возможность, они могли использовать свой талант, интеллект и профессиональные навыки, чтобы подняться по карьерной лестнице. В реальной жизни таким событием может стать, например, случайная встреча с влиятельным в том или ином бизнесе человеком. Но если возникла неприятная ситуация, скажем, период ухудшения здоровья или иные обстоятельства, компьютерная модель отнимала у виртуального человека часть его богатства.

Когда виртуальная сорокалетняя карьера завершалась, ученые оценивали и ранжировали все свои персонажи, чтобы увидеть, есть ли между ними какое-либо сходство.

Прежде всего, они сумели подтвердить известный принцип Парето, согласно которому богатство всегда концентрируется в руках небольшого процента людей. В реальном мире восемь богатейших людей мира обладают таким же объемом благ, что и самые бедные 3,6 миллиарда. В компьютерной симуляции 20 персонажей из тысячи, которые достигли наибольших результатов, обладали 44 процентами тотального «успеха».

Исследователи обнаружили, что талантливые люди в среднем чаще бывают успешными, чем люди средних способностей, но, что особенно любопытно, они почему-то редко оказывались среди самых успешных. В более чем 100 смоделированных карьерах, персонаж, достигший «победы», принадлежал к числу «посредственных». Такие удачливые люди нередко оказывались в 128 раз более успешными, чем большинство талантливых конкурентов.

Нам придется подождать и посмотреть, будет ли это исследование опубликовано в окончательном виде после прохождения экспертной оценки, но оно, судя по всему, подтверждает результаты более ранних исследований, которые также пришли к заключению, что все в жизни определяет именно удача.

Например, некоторые из них показали, что у ученых с фамилией, начинающейся с буквы, расположенной в начале алфавита, есть более высокий шанс получить высокий пост в самых престижных университетах. Люди с легко произносимыми именами оцениваются более позитивно по сравнению с теми, кому «не повезло» с именем. Даже такая незначительная мелочь, как месяц рождения, оказывается, может повлиять на шансы человека занять пост президента компании.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://mixstuff.ru/archives/139087




Комментариев: 0

Добавить комментарий