Кто был прообразом Сфинкса




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Кто был прообразом Сфинкса

Кто был прообразом Сфинкса

дата : 21-05-2021   /   Необычное рядом   /   просмотров: 241  / Оценить статью:

Его львиная грива была уничтожена, его нос сломан, а вместо глаз остались только отверстия. Его голова, все ещё сохранившая следы красной и жёлтой краски, была ужасно повреждена. Несколько раз его хоронили пески пустыни, а на сохранность тела повлияла сильная эрозия.



И всё же уже тысячи лет он отдыхает на плато Гиза на западном берегу Нила. В тишине он наблюдает за древним и современным мирами. Он стоит почти забытый в тени пирамид, но он - один из величайших.

Он - Большой Сфинкс Египта, символ древнеегипетской цивилизации.

У египтян Сфинкс был символом силы и ума. Он представляет воплощение бога солнца Ра-Горахти, иногда его называют Гор-м-ахет или Гармачис (Harmachis). Происхождение слова "сфинкс" неизвестно, но возможно, что возникло от египетских слов "шесеп анкх" ("shesep ankh"), означающих "живое изображение".

Вырубленный из естественного известняка, Сфинкс - наибольшая из выживших статуй древнего мира. Человекоголовый лев приблизительно 200 футов длиной, 70 футов высотой и 38 футов шириной в плечах.

Между вытянутыми передними лапами Большого Сфинкса стоит гранитная стела, на Стеле Сна (the Dream Stela) описана странная история, которая произошла во времена царствования фараона Аменхотепа II (ок.1426-1400 гг.до н.э.). Однажды Тутмос IV, один из младших сыновей царя, охотился в пустыне рядом с Гизой. Он устал от палящего солнца и к полудню выбился из сил. Находясь вблизи Большого Сфинкса, у которого только голова возвышалась над песком, он нашёл прохладное место в тени и заснул.

Во сне сам сфинкс оживает и заговаривает с принцем. Он говорит: "Я - Бог Солнца, и ваш отец. Слушайте и услышьте, как вы должны править Египтом". Молодому принцу было дано одно условие: он должен убрать песок, засыпавший Сфинкса. Когда Тутмос проснулся, он поспешил в Мемфис выполнить условие Сфинкса. Сфинкс остался верен своему слову, и Тутмос был избран фараоном вперёд своих старших братьев. Он короновался как Тутмос IV и правил в течение десяти лет.

Есть множество альтернативных теорий, пытающихся объяснить причину возведения Большого Сфинкса. Некоторые утверждают, что он был построен перед Великим Потопом. Сохранились истории о древних секретных комнатах под Сфинксом.

Согласно официальной египтологи Сфинкс был вырублен с лицом царя Четвёртой Династии. Так как Большой Сфинкс стоит рядом с дорогой Хафра, считается что этой моделью для Сфинкса и был фараон Хафра (по-гречески Хефрен), четвёртый правитель 4-й Династии (ок. 2520-2494 гг. до н.э).

За годы выдвигалось много предположений о возрасте Сфинкса и целях его строительства.

Египтологи не полностью уверены в том, что лицо Большого Сфинкса имеет полное сходство с Хафра. Некоторые эксперты предполагают, что строителем Большого Сфинкса был фараон Хуфу (по-гречески Хеопс). Фараон Хуфу правил приблизительно с 2589 по 2566 гг. до н.э.

На протяжении столетий Сфинкс подвергался множеству реконструкций и косметических операций. Очень трудно определить идентичность Сфинкса.

В 1991 году Франк Доминго (Frank Domingo), судебный эксперт нью-йоркской полиции, начал анализировать лицо Сфинкса. Он сделал реконструкцию лица и обнаружил, что оно полностью отличается от описания Хафра. Доминго заключил, что Большой Сфинкс и фараон Хафра были двумя абсолютно различными людьми.

Согласно Франку Доминго, черты Сфинкса имели явно "африканские", "нубийские" или "негроидные", отсутствующие в известном описании Хафра. Имел ли Большой Сфинкс африканское происхождение?

Реконструкция ясно демонстрирует различия между двумя этими лицами.И всё же интересен и другой аспект Большого Сфинкса - связь между Египтом и Месоамерикой.

Большой Сфинкс не напоминает фараона Хафра, но если мы посмотрим на статуи голов ольмеков и сравним их со Сфинксом, мы увидим поразительные подобия.

Египтолог Селим Хассан писал 1964 году: "Взвесив и рассмотрев все аргументы, кажется мы должны доверять тому, что эту замечательную статую вырубали при Хафра, но с тем условием, что нет ни одной надписи того времени, которая связывает Сфинкса с Хафра. Мы должны обстоятельно рассматривать все свидетельства до тех пор, пока удачливая лопата археолога извлечёт на свет явные артефакты возведения Сфинкса".

Идентификация Большого Сфинкса остаётся тайной. Если бы он мог говорить, поведал бы он нам свою истинную историю? Узнаем ли мы когда-нибудь, кем он был, или существуют некие тайны, которым суждено остаться неразгаданными?

Эллен Ллойд


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://planetatain.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий