Плацебо, генетика и дофамин




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Новости медицины » Плацебо, генетика и дофамин

Плацебо, генетика и дофамин

дата : 01-06-2021   /   Новости медицины   /   просмотров: 287  / Оценить статью:

Как связан эффект плацебо с вашими индивидуальными особенностями? Почему оно работает для одних людей и не работает для других?

Плацебо и внушаемость

Плацебо, прости.

Эффект плацебо – это научная реальность.

Но почему он так сильно варьирует от человека к человеку? 

Генетические исследования (Monoamine oxidase a and catechol-o-methyltransferase functional polymorphisms and the placebo response in major depressive disorder. Journal of clinical psychopharmacology 2009 29: 372–377) показали, что плацебо-эффект зависит от активности ферментов катехол-О-метилтрансферазы (СОМТ) и моноаминоксидазы А (МАО-А). 

Люди с высокой активностью МАО-А имеют наиболее низкий ответ на эффект плацебо. С СОМТ наоборот, наименьший ответ на плацебо продемонстрировали люди с низким уровнем активности этого белка.

У кого есть результаты ДНК, могут проверить, пишу свои значение: снип rs4680, у меня АА, это самая низкая активность СОМТ и самый высокий дофамин в префронталке.

По МАО-А есть несколько снипов, возьмем Rs6323, у меня Т вариант, значит более высокая активность фермента. Что ж, плацебо, прости – у меня нет шансов, что ты мне поможешь. Может я поэтому такой нетолерантный ко всем неэффективным медицинским вмешательствам?

Есть еще ряд мутаций, влияющих на чувствительность к плацебо, например в гене переносчика серотонина. 

Но, кроме серотонина, этот белок транспортирует и дофамин. (A link between serotonin-related gene polymorphisms, amygdala activity, and placebo-induced relief from social anxiety. The Journal of neuroscience 2008 28: 13066–13074.)

Мне очень нравится вот это исследование канадских ученых, с плацебо и Паркинсоном.

Итак, пациентов разделили на группы и выдали плацебо с такими инструкциями: сработает в 25% вероятности, в 50%, в 75%, в 100%.

При этом с помощью позитронной-эмиссионной томографии контролировали активность дофаминовых структур мозга.

Кто читаем мои посты про дофамин, можете загадать, где эффект был выше… барабанная дробь!

Абсолютные результаты были у группы в 75%.

Почему?

Все просто, когда все предсказуемо – скучно и никакого дофамина, а вот манящая неопределенность – то, что нужно при низком дофамине (Lidstone S, et al "Effects of expectation on placebo-induced dopamine release in Parkinson disease" Arch Gen Psychiatry 2010; 67: 857-65.) 

Какой вывод можно сделать?

Дофамино-кортикальные нейронные пути влияют на сознательное построение ожиданий и наград. Чем выше ваш базовый уровень дофамина, тем слабее эффект плацебо.

Это укладывается в рамки представления, что люди депрессивные, в стрессе, зависимые, с низким уровнем дофамина, более внушаемы и склонны к ожиданию сказки.

Обратите внимание, что для таких людей плацебо работает, даже когда они знают, что это плацебо!

Если вы высокодофаминовый и оптимистичный человек по жизни, то плацебо вам ничуть не поможет. Но скорее всего, вам это и не надо.

Это свойство повышенной внушаемости у людей с низким дофамином известно давно.

Любой, кто пытается контролировать ваши радости и удовольствия, преследует эту цель. Чем больше в вас автономии и дофамина, тем меньше в вас внушаемости. 

Храните свои радости, страсти, удовольствия и мечты крепко и не давайте угаснуть своему дофамину!  


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://ruslekar.info/Platsebo-genetika-i-dofamin-5706.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий