За карпом с маховой удочкой




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Рыбалка » За карпом с маховой удочкой

За карпом с маховой удочкой

дата : 05-06-2021   /   Рыбалка   /   просмотров: 280  / Оценить статью:

Я не любитель охоты за трофейным карпом, у меня для этого нет времени, терпения и желания. Но вот некрупные, «пищевые» копченые карпики бывают, как нельзя, кстати в вечерней трапезе.

Фото: Андрей Яншевский.

Фото: Андрей Яншевский.

Я, честно говоря, не вижу смысла использовать фидерную или матчевую снасть, то есть делать дальний заброс. Некрупных карпов в теплой воде всегда можно обнаружить около берега, особенно, если здесь есть заросли водных растений.

Очень часто рыбы пасутся весь день и ночь на глубине, не превышающей метр. В таких условиях крайне эффективен штекер, но поплавочники консервативны и очень немногие им пользуются.

Когда нужно поймать всего пяток рыб, то я беру специально сконструированную под карпа маховую удочку.

За основу я взял мощное удилище длиной 6 м. Срезал верхнюю часть хлыста так, чтобы в него входила штекерная резина диаметром 2 мм. Резина пропущена через два верхних колена, аналогично как это делают на штекере.

Леска диаметром 0,145 мм без поводка из более тонкой лески, поплавок с грузоподъемностью от 0,5 до 1,5 г., что зависит только от силы ветра.

Сама оснастка несколько непривычная. Сначала я огружаю поплавок одной или несколькими дробинками. Сдвигаю огрузку ближе к поплавку, одеваю на леску скользящую оливку массой 1-2 г., что также зависит от ветра, стопорю оливку пластиковым стопором, так чтобы поводок (расстояние между оливкой и крючком) был около 5-10 см и привязываю крючок.

 

 

Конструкция огрузки с "якорем" в виде оливки. Фото: Андрей Яншевский.

 

Оливка лежит на дне и якорит оснастку, чтобы ее не сносило ветром. Все поклевки и прикосновения рыбы фиксируются точно также, как на оснастке без «якоря».

Отдельный вопрос о крючках.

Специфика ловли состоит в том, что мелкие карпы быстрее соблазняются не бойлами, а традиционными для поплавочников приманками, такими как кукуруза, перловка, мелкие гранулы корма, червь, опарыш и мотыль. Исходя из приманок совершенно очевидно, что использование специальных силовых карповых крючков не имеет смысла.

Много чаще других я использую крючков Owner, с ассортиментом которых хорошо знаком.

Проще всего подобрать нужный крючок для консервированной кукурузы. От такого крючка требуется лишь острота и достаточная прочность. Даже если толстый крючок «порвёт» приманку, то это может быть к лучшему – через трещину будет сочиться вкусный сок и рыба быстрее среагирует.

Хочу заметить, что если поклевки нет несколько минут, то я или насаживаю «свежую» кукурузу, или несколько придавливаю зерно на крючке, чтобы выступил сок.

Могу смело рекомендовать для такой ловли Pin Hook. Размер подбирается таким образом, чтобы можно было разместить на цевье и поддеве крючка два зерна кукурузы, или зерно с кусочком червя.

Если использовать в качестве приманки червя, что весьма актуально не только ранней весной или поздней осенью, но и после ливня, то рекомендую попробовать модель Worm SP-BH.

Ну, очень хороший крючок, который я также с успехом использую при ловле форели, окуня и ротана на полуторадюймовые виброхвосты.

Несколько труднее выбрать крючок под опарыша с мотылем. Если клюют карпы до 2 кг, то можно смело брать Chinta или Funa. Сложнее, когда периодически клюют экземпляры 3–5 кг. Они способны разогнуть данные крючки, и нужно что-то более мощное. После многих экспериментов я остановился на модели Honryu Tenkara.

Бывают такие случаи, когда карп настолько «вреден», что соблазняется лишь одним мотыликом на крючке. Крючок в этом случае нужен максимально лёгкий.

Легкие крючки делают из тонкой проволоки и для того, чтобы рычаг был меньше, нужно брать крючок небольшого размера. Так я пришёл к варианту Match Sproat № 14. Смотрится, на первый взгляд, несколько нелепо, а точнее необычно – столь мелкий крючок на толстой леске.

Но моя практика полностью подтверждает сей выбор. Более того, я частенько использую не 14, а 16 номер. Маленький и даже очень маленький крючок на крупную рыбу – это то, с чем никак не желают соглашаться очень многие рыболовы.

А вы подцепите свой собственный палец крючком 22 номера и попробуйте его оторвать от лески. Когда оторвёте, проверьте, не разогнулся ли он…

Уверяю, что это поможет освободиться от многих иллюзий и предрассудков.

Техника ловли очень простая. Нужно забросить оснастку, подождать пока поплавок примет вертикальное положение и немного подтянуть оснастку к себе, чтобы поплавок занял рабочее огруженное положение. Теперь можно подбросить в поплавок несколько шариков прикормки и ожидать поклевки.

С прикормкой я давно не мудрю. Беру базовую смесь из кукурузы, отрубей и яичного порошка в количестве 1 кг и ароматизирую ее полной горстью «спортивной» прикормки. Раньше использовал импортные, потом убедился, что хорошие отечественные не хуже.

Если рядом много рыболовов, то добавляю в прикормку дополнительно ароматизатор (любой из перечня: конопля, мед, клубника, ананас).

Когда подходит стайка карпов, то поклевки следуют одна за другой. Нередко вся рыбалка занимает часа полтора.

 

 

Фото: Андрей Яншевский.

 

Хочу акцентировать внимание на том, что так я ловлю не только на платных водоемах с целью добычи свежего пропитания, но и на прудах, где карп давно «одичал». Здесь же попадаются крупные караси.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://www.ohotniki.ru/fishing/method/article/2018/05/31/651408-za-karpom-s-mahovoy-udochkoy.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий