Метановый конец света: метановые вулканы




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Необычное рядом » Метановый конец света: метановые вулканы

Метановый конец света: метановые вулканы

дата : 10-06-2021   /   Необычное рядом   /   просмотров: 321  / Оценить статью:

«– Мы увидели разные рисунки: сердца, рисунки, напоминающие фигуры животных, огромные стрелки, следы от трамвайных колес - рассказала Ханна Ходнесдал, руководитель проекта MAREANO. Первая версия исследователей по поводу возникновения странных символов - что это следы от тралов рыболовных судов. Но ее быстро отбросили, поскольку тралы практически не оставляют заметных радару следов на дне и не могут сравниться с «содеянным» по размерам. Пришли к выводу, что эти многочисленные линии оставлены айсбергами, многие из которых на нижней, подводной, части могут иметь остроконечную и единственную точку, теоретически способную прочертить подобный след.»

Метановые вулканы

Благодаря и другим, более ранним подобным снимкам перед взором интересующегося темой обывателя в своё время уже открывались таинственные артефакты, демонстрирующие чуть ли ни разработки полезных ископаемых, производимые гостями из Космоса для своих непостижимых нужд, или же какие-то метки неизвестного предназначения, возможно даже своеобразные навигационные ориентиры. Многие давно уверовали, что следы той загадочной деятельности (выработанные геологические карьеры и возведённые стартовые площадки) сплошь и рядом присутствуют на планете Земля. Вот и ещё одно тому подтверждение обнаружили внимательные норвежцы на радость потребителям грёз. Но как говорится, мечтать невредно…

Хотелось бы тут же ознакомить уважаемую публику и с нашей версией тех далёких событий. Хотя она не такая уж экстравагантная, как предыдущая (более приземлённая, к тому же выбивает почву у всех мечтателей-фантазёров), но тем не менее и она окажется интересной, будем надеяться, уважаемому читателю ! Приступим же, наконец, к низложению-повествованию.

Итак. Из всех газогидратных залежей, рассредоточенных по Земле (в основном гидраты метана), их гигантские количества приходятся на районы морских акваторий: под погребёнными почвами вечной мерзлоты располагается 2%, а в глубоководном шельфе и на океаническом склоне, на глубинах 300-700 м сосредоточено аж 98% этого удивительного вещества. Так, под вечной мерзлотой толщина пород, напичканных гидратами, чуть ли ни с километр! Эти концентраторы колоссальной энергии угрожающе разбросаны по всей планете! Причём, послойное их расположение не всегда горизонтальное.

Становится понятным, что человечество, сколько существует, живет на бомбе с часовым механизмом. Неотвратимо приближается неизбежное! Есть и наглядные тому примеры. Так в геологической истории Земли, ещё до появления пращуров человека, уже были катастрофические, несущие только смерть и разрушение выбросы метана, с огромными, чуть ли ни в километры горящими факелами, буквально в один момент изменившие не только климат планеты, но и всю последующую эволюцию («Метановый Конец Света»).

Прямым подтверждением тому служат многочисленные, расположенные относительно близко друг к другу, узкие, слегка воронкообразные отверстия в подводном грунте. Природу коих долго не мог объяснить никто из учёных (на суше подобная перфорация из-за эрозии почвы не сохранилась). Ими буквально испещрено в некоторых местах океаническое ложе. Как раз над зонами заточения нашего отвратительного антигероя (метана). Отдельные куски поверхности дна шельфовых морей из-за преступных подкопов и сегодня подобны кухонному дуршлагу (http://arhivarrus.com/news/815-barenz.html ). Этим известным, но безымянным свищам-кратерам когда-то мы уже дали своё собственное имя – Метановые [Гидратные] Вулканы («Манифестация бессознательного: Красный Дракон» http://www.proza.ru/avtor/paulche ).

(В настоящее время авторское название «метановые вулканы» оспаривается, так как, якобы, подпадает под уже широко распространённое определение – «грязевые вулканы». Но с нашей точки зрение, это неверно ! Те – такие мощные, относительно «чистые» – метановые факелы в сотни метров высотой, а порой и километры, ничего общего с грязевыми вулканами не имеют. Тем более, что совсем недавно подобные гидратные вулканы были обнаружены и в Космосе – на спутнике Юпитера – Ио и на Титане, спутнике Сатурна. Вот будет потеха, когда и этих гидратных монстров окрестят в «грязевые вулканы» ! Кстати, многие авторитетные учёные не согласны с такой постановкой вопроса и вместо определения «грязевые вулканы» к тому грандиозному газовому источнику применяют другое название – «метановые выходы». Поэтому, мы и оставляем за собой право продолжать называть данное явление – «метановые вулканы»)

Отдельные, огромные по высоте выбросы метана (метановые факелы) наблюдаются на суше постоянно, и необязательно это происходит из известных всем грязевых вулканов. Так в Германии возле одного из населённых пунктов, где нет в помине, и никогда не было грязевых вулканов, недавно зафиксирован (сфотографирован) такой одиночный факел высотой в сотни метров.

Но вернёмся к повествованию о той непостижимо далёкой древности. Как выяснилось, дело обстояло так. Резкий разогрев мантии, вызванный какими-то космическими катаклизмами (по всей видимости, усилением солнечной активности), привёл к быстрому прогреву коры изнутри планеты и лавинообразному процессу распада гидратов по всей Земле. Из отверстой суши, и со дна морей изверглись в атмосферу мириады факелов, круша в пух и прах озоновый слой. Весь шарик сразу же превратился в гигантскую газовую горелку.

А причем здесь таинственные линии и рисунки, зададитесь вы законным вопросом ? Да всё очень просто ! Не надо накручивать болезненное воображение. Всего лишь и необходимо было, что трезво и осмысленно, без всяких грёз подойти к этому таинству природы. И она раскрыла бы сразу же его перед вами.

Земля к тому трагическому моменту была наснасях. Обременённая столь крупным «плодом», она, в конце концов, мучительно и громко разродилась. А произошло это так. Гидратные поля, распираемые изнутри метановым вздутьем, вспучили и поверхность океанического ложа. Как результат неимоверных «потугов» – газовые фонтаны вырвались наружу.

Так вот. Распад в масштабе всей Земли газогидратных залежей привёл к образованию, повсеместно, на суше и на дне шельфовых морей, многочисленных метановых вулканов. Их рождение, то бишь первый вздох, ознаменовалось загадочным, всё нарастающим, но пока ещё безобидным уханьем, бульканьем и шипением. Предзнаменование довольно грозное!

На этом фоне, то-тут то-там, загрохотали отдельные пушечные выстрелы, которые очень скоро слились в сплошную канонаду – это расправляются легкие и прочищается глотка, неудержимо стремящиеся соприкоснуться с атмосферой.

Как и положено младенцу, он возвестил о своём появлении на свет душераздирающим воплем – рёвом газа, уже свободно выходящим из, наконец-то разверзнувшейся земляной глотки. Пупс вполне здоров: струи его выдоха поднялись на километровые высоты, уничтожая затем озоновый слой.

Шельфовые моря забурлили и вспенились, словно гигантское «джакузи», поднимая с потрясающим воем высоко-высоко в небо огромные облака водяной пыли, окропляя первыми, но ещё не проливными дождями всё окрест и рождая невиданные радуги. Красота сия обманчива…

Но постойте ! Так где же разгадка этих чёртовых линий ? Если кто ещё не понял, я продекламирую её. Это – «послеродовые растяжки на животе роженицы» (спросите у женщин, они знают, что это такое) ! Замысловатые линии – обычные «трещины» деформируемой поверхности, образовавшиеся после «беременности»-вспучивания океанического ложа. И ничего такого мистического, как многим хотелось бы ! Осмотрите животы своих жён и рожавших дочерей, может и там вы обнаружите «знаки» ?


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://ru-fenomen.livejournal.com




Комментариев: 0

Добавить комментарий