Всем жабам - жаба.




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » Всем жабам - жаба.

Всем жабам - жаба.

дата : 10-06-2021   /   Животный мир   /   просмотров: 419  / Оценить статью:

Многие земноводные - обитатели душных тропических лесов и болот - имеют довольно оригинальный вид и яркую, насыщенную окраску. Но мало кто из них может сравниться с импозантной внешностью знаменитой рогатой жабы.


ГЛАВНОЕ - РОГА

Рогатая жаба, иногда ее еще называют рогаткой, относится к семейству свистунов, хотя свистеть при этом не умеет. Ее родина - Южная Америка.

Тело у рогатой жабы покрыто ороговевшей кожей, больше напоминающей панцирь. Эти «латы» отлично защищают от врагов. А голова рогатки под стать телу -большая и широкая, вот только мозгов в ней не больше, чем у других земноводных. Зато глаза рогатой жабы, украшенные золотистыми искорками, взирают на окружающий мир глубокомысленно и философски.

Над глазами рогатки имеют заостренные выросты - вытянутое в высокое острие верхнее веко. Следом за веком в ряд идут высокие бородавчатые гребни. За эти украшения жабы и получили свое прозвище.

Под глазами у рогатой жабы расположен рот - ее главная после «рогов» особенность. Рот рогатки настолько огромен, что в него легко помещается добыча размером с саму жабу. А размер рогатки в среднем может достигать 20 сантиметров.

Vot eto zhaba 1ПАЛЕЦ В РОТ НЕ КЛАДИ, ДА?

Главное оружие рогатой жабы - мощные челюсти и поистине бульдожья хватка. Знаменитый естествоиспытатель и зоолог Джеральд Даррелл красочно описал свое знакомство с челюстями рогатки: «Когда жаба снова широко раскрыла рот, я быстро сунул в него свой большой палец. Это так удивило жабу, что на секунду она застыла с разинутым ртом. "Она совсем не ядовита, - повторял я, - она совсем не...н В это мгновение жаба оправилась от неожиданности и быстро закрыла рот. У меня было такое ощущение, будто кто-то тупым ножом хватил мне по большому пальцу. Я едва не вскрикнул от боли. Я криво усмехнулся, надеясь, что моя усмешка будет принята за жизнерадостную улыбку, а жаба забавлялась тем, что через каждую секунду изо всех сил сдавливала палец своими челюстями; мне казалось, будто мой палец лежит на рельсе, по которому проходит длинный товарный поезд с увеличенным против обычного количеством колес».

Можно представить, что пришлось пережить видавшему виды зоологу и с каким уважением он стал относиться после этого знакомства к челюстям рогатой жабы.

Несмотря на мощную хватку, челюсти у рогатки довольно хрупкие. Бесспорно, они легко удерживают рядовую добычу, но против грубого вмешательства «бульдожья хватка» рогатки не выстоит. Так что знаменитому зоологу, чтобы освободиться от жабьего «капкана»» и одновременно не испортить ценный экземпляр, пришлось терпеливо ждать, пока самой рогатке не надоест пережевывать его палец.

Как и большинство тропических обитателей нашей планеты, рогатка ярко и богато окрашена. «Зловещее впечатление, производимое жабой, еще более подчеркивалось бледной горчично-жел-той окраской туловища с ржаво-красными и серовато-зелеными пятнами, как если бы кто-то, не знающий географии и не умеющий рисовать, пытался изобразить на этом туловище карту мира», - писал Даррелл.

ЗЛОЙ ВОЗДУШНЫЙ ШАРИК

Рогатые жабы - ярко выраженные хищники. Их любимым блюдом являются травяные лягушки, мелкие грызуны и даже небольшие птицы. Всем этим мелким обитателям тропических лесов встречаться с рогаткой не рекомендуется. Стоит им только попытаться проскочить в непосредственной близости от затаившейся рогатки, как хищница настигает их одним мощным прыжком и с помощью липкого языка затягивает в свои челюсти, откуда уже невозможно вырваться. Сопротивление бесполезно: челюсти, как мы уже убедились, достаточно мощные, а «панцирь» отлично защитит рогатую жабу от предсмертных трепыханий жертвы. К этому надо добавить, что практически вся пища, попавшая в жабий желудок, отлично переваривается. Плохо усваиваются только птичьи перья.

«Боевые» челюсти рогатки используют только для приема пищи, а вот в качестве защиты от врагов жабы свою мощную хватку почему-то не применяют. В случае реальной или даже мнимой опасности рогатые жабы поступают следующим образом: они с трудом отрываются от пола, встают на все четыре лапы и начинают раздуваться, издавая при этом угрожающие звуки. «Широко вздохнув, жаба раздулась вдвое больше прежнего и начала выпускать воздух, пронзительно и негодующе крича; одновременно она запрыгала мне навстречу мелкими прыжками, угрожающе раскрывая и закрывая рот. Это было поразительное зрелище...», - писал Даррелл.

НЕ БЕЙТЕ ЖАБУ!

Население Южной Америки на большинство жаб смотрит довольно брезгливо. А вот рогатка, напротив, туземцами почиталась, ее даже часто содержали в неволе. Аборигены считали рогатых жаб предсказателями или даже хозяевами погоды. От безответных рогаток требовали - по необходимости - дождь или чистое небо, а если жабы не выполняли этих требований, их больно стегали прутиком.

Многие любители и сейчас держат рогатых жаб в домашних террариумах. Поскольку рогатка малоподвижна и неприхотлива, то террариум может быть небольшим - чуть больше коробки из-под обуви. Дно должно быть засыпано землей, чтобы жаба могла в него зарываться. Необходимо часто увлажнять землю и, разумеется, удалять испражнения. В основном же весь уход сводится к регулярному кормлению.

Если у вас есть желание разводить рогаток в неволе, то для них необходимо сымитировать смену сезонов. Для этого надо подержать жаб в теплом и относительно сухом террариуме (период «засухи»), а затем, предварительно погрев их в течение нескольких минут на «солнышке» (ультрафиолетовые лампы), пересадить в террариум-водоем, где большую часть поверхности занимает теплая вода. Только не надо бить бедную жабу за то, что на улице идет дождь или, наоборот, слишком жарко и душно. Жаба в этом не виновата.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://planetatain.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий