Жук-трилобит




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Животный мир » Жук-трилобит

Жук-трилобит

дата : 12-06-2021   /   Животный мир   /   просмотров: 278  / Оценить статью:



Вот ведь как разнообразна жизнь на Земле. Постоянно встречаешь таких существ, о которых даже не подозревал и мало того - выглядят они как инопланетные засланцы.

Вот посмотрите на такой прекрасный экземпляр:

Фото 1.



Жук-трилобит (лат. Duliticola hoiseni, англ. Trilobite beetle) — относятся к отряду Жесткокрылые (Coleoptera), т.е. являются родственниками светлячкам, скарабеям и божьим коровкам. Семейство Краснокрылы (Lycidae). В своем большинстве жуки-трилобиты – обитатели жарких стран, встречаются в тропических лесах Индии и Юго-Восточной Азии. Живут на гниющих бревнах и в лесной подстилке в низменностях первичных лесов. Образ жизни жуков-трилобитов до сих пор ставит перед учеными немало загадок. Ни один из видов семейства Краснокрылых не может похвастаться наличием детального описания своего жизненного цикла.



Фото 2.



Жук-трилобит свое официальное название получил в честь горы Дулит (Dulit) в Борнео. Но изначально они имели прозвище «личинка Перти» после того, как английский энтомолог описал один из первых образцов в 1831 году, как личинка Singularis, или «замечательная личинка». Они имеют плоское темное тело с большими грудными сегментами над головой, поэтому у них есть и неофициальные названия такие как: «Жук-трилобит», «Личинка-трилобит» или «Суматранская личинка-трилобит» из-за их сходства с трилобитами — давно вымершими окаменелыми морскими существами из кембрийского периода.


Фото 3.



Несмотря на большое количество жуков-трилобитов в Юго-Восточной Азии, очень немногие из них были описаны, потому что самцы, как правило, неизвестны. Увидеть самцов этого же вида очень сложно, потому что они, в отличие от многих других видов жуков, не реагируют на световые ловушки, и единственный способ убедиться, что два пола относятся к одному и тому же виду это, застать их во время спаривания.


Фото 4.



Большие и красочные самки трилобитов вырастают до 8 – 9 см, прекращая своё развитие на личиночной стадии (у неё не развиваются крылья), в то время как самцы, которые почти в десять раз меньше своих подруг имеют вид обыкновенного жука с крыльями.

Описание рациона питания этих жуков довольно противоречиво. Раньше считалось, что самки и личинки кормятся, кроша гниющую древесину. Потом высказывали мнение, что основу их питания составляют мелкие животные и грибы, процветающие на разлагающихся деревьях и бревнах. И только в 1996 году ученый Вонг выяснил, что эти существа, с помощью видоизмененных мандибул (жевал), которые адаптированы только для сосания, на самом деле питаются богатой микро – фауной, состоящей из рачков, коловраток и простейших, которые присутствуют в соке гниющей древесины.


Фото 5.



В процессе наблюдения за жуками трилобитами, было отмечено, что благодаря своей предупреждающей окраске, они не подвергаются нападению птиц. Дело в том, что их гемолимфа (аналог крови) содержит токсичные вещества, и выделяется поверх грудных сегментов.

Однако несмотря на свой устрашающий вид, эти насекомые не отличаются героическим характером. Они слишком медлительны, чтобы вступать в единоборство с хищниками и предпочитают использовать для самозащиты актерские способности – испуганный жук замирает на месте, притворяясь мертвым, для большей убедительности приоткрывая свои ярко-красные надкрылья.


Фото 6.



У многих живых существ на земле самцы и самки имеют ярко выраженный половой диморфизм – ярко выраженные анатомические различия, не считая половых органов. Но у жуков-трилобитов, похоже, они выражены чрезвычайно ярко. Их самки всю жизнь сохраняют личиночную форму, а самцы имеют типичный «жучий» внешний вид.


Фото 7.



Самцы этих жуков (не более 1 сантиметра в длину) имеют ярко окрашенные надкрылья, питаются нектаром, поэтому живут они на цветках и стеблях растений. Будущих партнерш жук-трилобит способен увидеть даже в темноте — светящиеся пятна на их туловище позволяют самкам всегда оставаться в центре внимания противоположного пола.

Повстречав это «чудо» у себя на пути, мало поверится в то, что это нечто, боится тебя в сотни раз больше, чем ты его.


Фото 8.


Фото 9.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://masterok.livejournal.com/7196811.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий