Ложные научные теории в которые мы верим




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Интересное о разном » Ложные научные теории в которые мы верим

Ложные научные теории в которые мы верим

дата : 19-06-2021   /   Интересное о разном   /   просмотров: 269  / Оценить статью:


Есть такие популярные и очень устойчивые мифы, которые уже опровергали, но из за того, что они укореняются чуть ли не с первого класса школы - они очень живучи.

Вот проверьте, в какие ложные научные теории вы продолжаете верить до сих пор.



1. Хамелеоны не меняют свой цвет в зависимости от их окружения

Возможно, это было полезно во многих случаях, учитывая, что хамелеоны не вооружены надлежащим образом против любого, кто хотел бы их есть, но нет. Они никогда не были и никогда не будут менять свой цвет в зависимости от окружения. По правде говоря, цвет хамелеона полностью зависит от его эмоционального состояния. И если его цвет похож на место, где он сейчас находится, то это совершенно случайно.

Вот тут мы подробнее обсуждали, зачем хамелеоны меняют свой цвет.



2. Голубой кит не является самым большим живым существом на Земле


Он огромный, не сомневайтесь в этом, но он не самый большой. Трюк здесь в важном нюансе — самое большое живое существо на Земле — это, по сути, гриб. И его зовут Armillaria Ostoyae, или, как известно, Humongous Fungus. В Малеурском национальном лесу, штат Орегон, США, рекордный гриб растет примерно 2000-8000 лет (точный возраст этого гигантского существа не может быть оценен). Он занимает 880 гектаров, а его самая большая часть скрыта от человеческих глаз.





3. Тараканы не переживут ядерной войны.


Многие люди склонны думать, что тараканы нерушимы. Да, они живут на Земле намного дольше, чем люди (около 280 миллионов лет), и от них очень сложно избавиться. Кроме того, они могут жить без головы в течение некоторого времени. Но научный эксперимент, проведенный в 1959 году, показал, что тараканы станут одними из первых насекомых, погибших в случае ядерной катастрофы.





4. Употребление большого количества моркови не улучшит ваше зрение.


Морковь — хороший источник витамина А, недостаток которого приводит к ночной слепоте. Самый простой способ улучшить это состояние — увеличить потребление витамина А, который чаще всего встречается в каротине. Конечно , морковь имеет каротин, но абрикосы, черника, шпинат и другие овощи с темными листьями имеют еще больше каротина. Но употребление большого количества моркови даст только оранжевый тон вашей кожи, но не поможет вам лучше видеть в темноте.





5. Рекомендуемое количество сна составляет менее 8 часов.


В 2004 году профессор Даниэль Крипке опубликовал статью, в которой заявил, что взрослые, которые спят в течение 8 часов, умирают моложе тех, кто спит 6 или 7 часов в течение ночи. Его исследование заняло 6 лет и включало 1,1 миллиона подопытных. Больше людей, которые спали менее 8 часов, но не менее 4, остались в живых к концу исследования.





6. Вода не прозрачная — она имеет цвет.


Люди привыкли думать, что вода ясна и прозрачна, и причина, по которой моря и океаны кажутся синими, объясняется отражением неба. Но вода действительно голубая. Вы можете видеть, что очень легкий оттенок синего, если вы смотрите на глубокую яму на снегу.





7. Кислород не является наиболее распространенным веществом в мире.


Если вам интересно, что особенного в этом обычном камне, вы не одиноки. Это минерал оксида титана кальция, который состоит из титаната кальция и называется перовскитом. Он составляет почти половину общей массы нашей планеты. Ученые считают, что мантия Земли состоит из перовскита, но эта гипотеза еще не доказана.





8. Простуда не так уж и распространена.


Депрессия является одним из самых распространенных заболеваний в мире — гораздо более распространенным, чем простуда, согласно статистике.

Ну ладно, представим себе, что это не заболевание. Тогда на первом месте находится кариес. Именно данная болезнь встречается чаще всего в мире. Её медицинское название – пародонтоз. Причем существует несколько видов данного заболевания. Но, не смотря на то, что оно является весьма распространенным, его, в отличие от некоторых предыдущих болезней, можно вылечить.

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://masterok.livejournal.com/4534564.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий