Формула счастливого брака




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Семья и дети » Семейные отношения » Формула счастливого брака

Формула счастливого брака

дата : 23-06-2021   /   Семья и дети / Семейные отношения   /   просмотров: 232  / Оценить статью:

Любовь - далеко не главный фактор, определяющий продолжительность семейных отношений. Зато такие, как возраст супругов, опыт предыдущих отношений, благосостояние и даже вредные привычки, по мнению австралийских ученых, напрямую влияют на "брачный стаж".

Сотрудники Австралийского национального университета проанализировали статистические данные доклада о домашнем хозяйстве, доходе и занятости.

Читайте также:

Исследователи опирались на информацию о двух с половиной тысячах пар — как зарегистрированных официально, так и живущих в гражданском браке.

Работа под оригинальным названием "What's Love Got to Do With It" ("Какое отношение к этому имеет любовь?") приоткрыла завесу над тайной счастливого брака.

Обо всем по порядку. Выяснилось, что пары, в которых мужчина на один год младше женщины или же старше ее на один-три года, разводятся в два раза реже по сравнению с семьями, где мужчина старше на девять и более лет.

Пары, в которых мужчина младше на два года и более, тоже разводятся довольно часто. Кроме того, обнаружено, что браки особенно крепки, когда жениху в момент свадьбы или начала совместной жизни исполнилось по крайней мере 25 лет. То же можно сказать и о парах, где оба партнера или хотят, или не хотят иметь детей.

Дети "в нагрузку" также влияют на продолжительность официального и гражданского браков: одна из пяти опрошенных пар, у которой были добрачные дети, развелась. Если детей не было, разводились только девять процентов.

Сказывается на взаимоотношениях супружеской четы и семейная жизнь родителей. Среди расставшихся пар оказалось около 16 процентов тех, чьи родители в свое время тоже пережили развод; при этом только 10 процентов разведенных признались в том, что браки их родителей были крепкими.

Если для обоих партнеров их брак является вторым или третьим, в 90 процентах случаев они разведутся — по сравнению с теми супругами, для обоих из которых этот брак — первый.

Влияют на продолжительность брака, что, в общем-то, не удивительно, и деньги. Около 16 процентов разводов произошло по причине низких доходов или отсутствия работы у партнера-мужчины.

Отношения пары, в которой у одного из партнеров есть вредные привычки (например, он курит), а у второго — нет, скорее всего тоже закончатся разводом.

Факторы, которые исследователи отнесли к несущественным для продолжительности брака, — количество и возраст детей, рожденных в нем, наличие работы у супруги и продолжительность трудового стажа каждой из половин.

"В принципе я согласна с этим исследованием, — говорит медицинский и семейный психолог Ольга Мартынова. - Однако есть несколько "но". Во-первых, я бы не подписалась с такими категоричными возрастными критериями.

В моей практике встречалось очень много случаев, когда партнеры, несмотря на большую разницу в возрасте, чрезвычайно дорожили друг другом, потому что долго искали свою половинку и наконец-то встретили "нужного" человека. Во-вторых, я бы поставила под сомнение и важность того, что у супруга есть ребенок от предыдущего брака.

Дети быстро улавливают суть отношений между взрослыми, и если брак удачен, ребенок, порой неосознанно, помогает его сохранить — он ведь тоже тянется к счастью.

И в-третьих, в социуме есть некий миф о том, что мужчине, прежде чем жениться, нужно как следует погулять. И нагуливается он годам к 25-30. Но есть и такие, кто в силу разных причин делает это всю жизнь. Одни — из-за неуверенности в себе, другие — из-за слишком большой любви к женскому полу…

С другой стороны, мужчина вполне обдуманно может вступить в брак и в 22-23 года.

И самое главное — счастливый брак невозможно измерить, взвесить и вывести его точную формулу. Крепким делают его наличие общих интересов у партнеров, умение сразу договориться о том, как молодые будут строить жизнь, талант уступать другому и, конечно же, любовь.

А вот погубить отношения может как полное несходство характеров и интересов, так и стопроцентное их совпадение".

Умение договориться, особенно "на этом берегу" — одно из самых важных в браке. Отсутствие дипломатического таланта способно убить даже самую нежную, самую страстную любовь. Если вы дорожите друг другом, научитесь договариваться и уступать — и наслаждайтесь семейным счастьем!


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: https://www.pravda.ru/society/family/09-02-2018/317591-brak-0/




Комментариев: 0

Добавить комментарий