Сколько существует религий




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Интересное о разном » Сколько существует религий

Сколько существует религий

дата : 30-06-2021   /   Интересное о разном   /   просмотров: 415  / Оценить статью:

Что такое религия? Слово «религия» может иметь так много значений, что практически не­возможно описать их в нескольких словах. Но шесть качеств присущи большинству религий. Да­вайте рассмотрим их кратко:



1. Вера в силу или силы небесные сильнее, чем вера в силы человека.

2. Этих небесных сил страшатся, их превозно­сят, им молятся, им приносят жертвы.

3. Существуют специальные церемонии для этих жертвоприношений и молитв.

4. Определенные места и предметы, связанные с культом и историей религии, объявляются свя­щенными.

5. Существует вера, что, соблюдая требования религии, люди могут иметь лучшую жизнь как на земле, так и на небе, после своей смерти.

6. Правильное поведение — единственный путь для человека умилостивить бога, или богов, и только оно ведет человека к лучшей жизни.

Большинство всех религий мира базируются на этих шести принципах. Религия первобытных людей, которая включает поклонение «духам» зверей, камней, рек и так далее, считается прими­тивной.

Позднее, по мере развития цивилизации, мно­гие религии, основанные на многобожии, умерли. К «мертвым» религиям, например, относятся еги­петская, вавилонская, ассирийская, греческая, римская, а также кельтская и скандинавская.

Но многие религии сохранились до настоящего времени. Наиболее известны индуизм, буддизм, конфуцианство, даосизм, синтоизм, зороастризм, магометанство, иудаизм и христианство. Эти ре­лигии вместе имеют в целом около 2 549 161 000 последователей, что составляет большинство ци­вилизованного мира.

Вот наиболее распространенные религии: ин­дуизм имеет около 460 000 000 последователей, большинство из них живут в Индии. Буддизм имеет около 250 000 000 последователей, преиму­щественно в Китае и Японии. Конфуцианство имеет около 158 000 000 приверженцев, а дао­сизм — около 20 000 000. Синтоизм исповедуют около 32 000 000 людей, зороастризм — около 250 000, магометанство исповедуют в целом около 555 000 000 в Азии и Африке. Иудаизм имеет около 17 000 000 последователей. Христианская религия сегодня имеет последователей больше, чем какие-либо другие — около 1 062 000 000 человек.

Основные религии в мире это индуизм, буд­дизм, конфуцианство, таоизм, синтоизм, зороаст­ризм, ислам, иудаизм и христианство.

Индуизм возник в Индии примерно 3000 лет тому назад. Основатели этой религии считали, что Брама — первый великий бог, который создал все формы жизни и множество других богов.

Будда был великим религиозным учителем, жившим примерно 3000 лет тому назад. В своей изначальной форме буддизм не зависит от како­го-то бога или богов, а учит тому, что человек может освободиться от всех желаний и победить таким образом зло и страдание. Существуют раз­личные секты и направления буддизма.

Конфуцианство, основанное на учении Конфу­ция, философа VI века до н.э., полностью связа­но с проблемой правильного поведения человека по отношению к своему близкому.

Таоизм возник из маленькой книжечки «Тао Те Кинг», написанной Лао Шэ в VI веке до н.э. Она призывает последователей стремиться к есте­ственному образу жизни и следовать ему.

Синтоизм — это первобытная религия япон­цев, модифицированная и видоизмененная впос­ледствии за счет различных влияний и учений, в основном китайских.

Зороастризм возник из учений Заратустры или Зороастра, иранского пророка, рожденного, веро­ятно, в VII веке до н.э. Это религия превозносит Ауру Мазду (Мудрого Господина) как великого Единственного бога.

Ислам основан на учениях Мохаммеда, араб­ского пророка VI века нашей эры.

Иудаизм — старейшая монотеистическая (с од­ним богом) религия. Появившись в Палестине, родине древних евреев, она прошла с еврейским народом во всех их странствиях.

Христианство основано на учении Иисуса Хри­ста, родившегося в Палестине примерно в 8—4 го­ду до н.э.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://planetatain.ru/blog/skolko_sushhestvuet_religij/2013-09-07-5868




Комментариев: 0

Добавить комментарий