Девять мифов об алкоголизме




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Медицинские мифы » Девять мифов об алкоголизме

Девять мифов об алкоголизме

дата : 03-07-2021   /   Медицинские мифы   /   просмотров: 283  / Оценить статью:
Девять мифов об алкоголизме. алкоголизм

С легкой руки медиков в обществе сложились определенные стереотипы об алкоголизме: "он не лечится", "передается по наследству", "помогает только кодирование"… У психологов на этот счет другое мнение.

Миф №1

Алкогольная зависимость — это болезнь

Наркологи утверждают: алкоголизм — это заболевание и в качестве лечения рекомендуют медикаменты и кодирование. Однако в международной классификации болезней (МКБ-10) алкоголизм числится в классе "Психические расстройства и расстройства поведения". А значит, исцеление пациента начинается с воздействия на его сознание, а не физическое тело.

Психологи полагают, что алкоголизм — это не болезнь, а внушенная программа поведения. Тягу к спиртному нам навязывает социальная среда: реклама, фильмы, традиции, привычки. Все это формирует такие убеждения, как "алкоголь снимает стресс", "алкоголь полезен для здоровья", "праздничный стол — всегда с алкоголем". Человек проникается желанием выпить на подсознательном уровне и находит повод его реализовать.

Миф №2

Алкоголизм — это навсегда

Для наркологов алкоголизм — это пожизненный диагноз. Полный отказ от спиртного они называют длительной ремиссией. С точки зрения психологов, человек бросает пить, как только осознает, что алкоголь разрушает его жизнь. Все дело в убеждениях, и у каждого есть выбор — пить или не пить.

Миф №3

Алкоголизм требует длительного лечения

Любой нарколог скажет, что алкоголизм требует длительного лечения. Лучше всего — в клинике. Сначала врачи выводят пьющего из запоя с помощью капельницы (от одного до трех дней), затем кодируют (от пяти до десяти сеансов) и направляют на реабилитацию.

У психологов другой подход. Справиться с алкоголизмом реально за 2 сеанса гипноза. Таким методом он уже избавил от зависимости около 300 человек.

Миф №4

Алкоголизм передается по наследству

По статистике, тридцать миллионов россиян — алкоголики. А вот в Иране нет ни одного. Может, у них гены лучше? Или все дело в социальной среде? В нашей стране алкоголь — это традиция, а в Иране он под запретом.

Миф №5

Кодирование избавляет от алкоголизма

Кодирование помогает, но временно. Кому-то эффекта хватает на год, на три, на пять лет. А некоторых оно вообще не берет. Почему?

По мнению психологов, кодирование — это запугивание. Его эффективность не более 10%. В сознании пьющего кодирование создает еще одну негативную программу: "Выпьешь — умрешь".

2Человек не пьет, а желание пить остается. Он страдает, раздражается, ждет, когда закончится срок, и отрывается по полной программе. У меня были случаи, когда люди кодировались по семь раз.

Миф №6

От алкоголизма помогают народные средства

Настойки на травах тоже помогают вызвать временное отвращение к спиртному. Например, корень щавеля, копытника или полынь. Но поскольку человек не пропускает этот процесс через сознание, он вновь начинает пить.

Миф №7

Принудительное лечение дает результат

Закон разрешает принудительное лечение, когда пьющий становится опасен для окружающих. Оно срабатывает при условии, что в клинике есть врач, который сможет убедить "больного" отказаться от вредной привычки.

 

Миф №8

Лечить алкоголизм нужно в дорогой клинике

В народе бытует мнение, что эффективнее всего от алкоголизма лечат в дорогих клиниках, а еще лучше — в зарубежных. На самом деле уровень медицинского учреждения играет второстепенную роль. Основную работу выполняют психологи, которые убеждают пьющего отказаться от спиртного.

Миф №9

Выйти из запоя можно самостоятельно

Бывает и такое, но очень редко. А если человек совсем спился, то без помощи нарколога ему не обойтись. Резкое прерывание запоя грозит повышенным артериальным давлением, инсультом, инфарктом миокарда, желудочным кровотечением и белой горячкой. Однако, оказавшись на грани жизни и смерти, человек пересматривает свой образ жизни и отказывается от спиртного.

Как видите, чтобы побороть алкоголизм, человеку достаточно изменить свои убеждения. И тогда пропадет необходимость в дорогом и длительном лечении.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://www.medpulse.ru/health/yourshealth/22074.html




Комментариев: 0

Добавить комментарий