Сорта картофеля — фото и описание. По срокам созревания и вкусовым качествам




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Огородные культуры » Сорта картофеля по срокам созревания и вкусовым качествам

Сорта картофеля по срокам созревания и вкусовым качествам

дата : 04-07-2021   /   Сад и огород / Огородные культуры   /   просмотров: 301  / Оценить статью:

 

Сорта картофеля фото и описание. Самые популярные и лучшие сорта картофеля, фото и описание которых представлю в статье можно разделить по срокам посадки, устойчивости к заболеваниям и, конечно же, вкусу. Некоторые из сортов я выращивала и поэтому с удовольствием оставлю свои отзывы о них. Какие-то мне больше всего понравились, какие-то не слишком. Но это сугубо личное моё мнение.

Хочу предупредить, если вы собрались покупать семенной картофель, о некоторых вещах.

  1. Не покупайте импортные, голландские сорта. Да, они высокоурожайные, устойчивы к заболеваниям. Но некоторые из них у нас просто запрещены, как ГМО, при выращивании используются сильные химикаты, у нас достаточно много наших сортов, вкусных и урожайных.
  2. Покупайте семена только в проверенных хозяйствах. У продавца просите сертификат. Картофель должен быть проверен на наличие заболеваний. Если он окажется заражённым нематодой, тогда в вашей почве она поселится на долгие годы.

Какой сорт картофеля выбрать для посадки

По срокам созревания весь сортовой картофель делится на :

  • Ультраранние сорта, которые уже собирают на 45-60-й день.
  • Ранние — они через 60-70 суток после появления ростков, готовы к употреблению.
  • Среднеранние готовы к выкопке чуть позже, на 70-80-й день
  • Среднеспелые будут готовы к использованию по прошествии 80-100 дней после первых всходов.
  • Позднеспелые сорта готовы только после 120-ти дней.

Различаются сорта картофеля и по вкусовым качествам, количеству в составе крахмала. Одни хороши для первых блюд, другие быстро развариваются, из них получается хорошее картофельное пюре, третьи особенно вкусны на сковородочке с кусочками поджаренного сала.

Сорта картофеля — описание, фото, отзывы

Картофель сорта Удача

article687

Ранний сорт с раскидистым, средней высоты кустом. Клубни крупные с кожицей кремового оттенка, овальные, немного приплюснутые с боков. Листья тёмно-зелёного цвета, куст всегда хорошо облиствен. Цветёт белыми крупными цветами, семян очень мало. Неприхотлив к почвам, засухоустойчив. Хорошо акклиматизируется в новых районах, отлично подходит для возделывания в нашей средней полосе.

Сорт восприимчив ко многим заболеваниям клубней, фитофторозу, парше, мокрой и сухой гнилям. Но легко поражается нематодой и фитофторой листвы.

Картофель сорта Невский

5415_12588753368714662

Среднеранний высокоурожайный сорт с красивыми, ровными клубнями, которые приятно чистить. Ровные, гладкие, слегка вытянутые, с белой мякотью. Я сажу этот сорт давно, мне нравится его использовать для супов и салатов, он не разваливается и довольно вкусный.

Кустики у Невского невысокие, много побегов, листья зелёные, цветки белого цвета. Сорт засухоустойчив, но не слишком любит переувлажнение, особенно после цветения.

Устойчив к заболеваниям грибками и вирусами, к парше, к фитофторе. Для него не требуется специальная обработка, разве что при выращивании в массовом производстве.

Сорт картофеля Пикассо

пикассо-520x245

Сорт поздний, даёт очень хорошие урожаи, особенно на плодородных почвах. Очень хорошо хранится и имеет отличный вкус. В супах не разваривается, хорошо чистится, потому что глазки неглубокие.

Клубни у Пикассо обычно крупных размеров, кожура жёлтая с красно-фиолетовыми глазками. Кусты большие, раскидистые, поэтому садят этот сорт на большом расстоянии, до 60 см. А вообще он довольно неприхотливый в уходе. Главное, чтобы почва была хорошо удобрена. Засухоустойчив и практически не подвержен всем картофельным болезням.

Сорт картофеля Импала

импала

Ранний сорт, который приобрёл популярность за хорошие урожаи и устойчивость к болезням, причём таким как нематода и картофельный рак. Не поражается этот сорт и паршой. Урожайность всегда стабильная, даже в засушливое лето. Выращивают Импалу во всех регионах, на юге и в средней полосе, на Дальнем Востоке.

Клубни у сорта овальные, немного вытянутые, с жёлтой кожицей. Глазки неглубокие, кожица гладкая. При приготовлении не разваливается. Очень вкусный в разных блюдах, подходит и для приготовления супов, для пюре, салатов.

Кусты среднего размера, цветёт белыми цветами. Не требует проращивания перед посадкой. Через 45 суток после появления первых ростков кусты уже начинают разваливаться и можно подкапывать клубни. Любит рыхление, с окучиванием урожайность возрастает. Требует обработки от фитофторы, так как восприимчив к ней.

Сорт картофеля Тулеевский

тулеевский

Этот среднеранний сорт славится своими высокими урожаями. Его активно выращивают в промышленных масштабах, но и дачники, владельцы небольших участков тоже часто выбирают именно этот сорт. Клубни вырастают до довольно крупных размеров, некоторые достигают до полукилограмма. Всегда ровные, округлые, с неглубокими глазками, сверху как-будто сетчатые, жёлтого цвета, мякоть тоже с желтоватым оттенком. Вкусовые качества отменные.

Куст средних размеров с тёмно-зелёными листочками. Большой плюс этого сорта — хорошая устойчивость к фитофторе, парше и раку,впрочем не болеет он и другими заболеваниями. Очень хорошо хранится и долго сохраняет хороший товарный вид.

Картофель сорта Ред-Скарлетт

Ред-Скарлетт

Ранний сорт голландской селекции, давно опробованный нашими огородниками. Его выращивают и в промышленных масштабах, для изготовления чипсов и фри. Отличительная черта сорта, удлинённые клубни с красноватым тоном кожуры и желтоватой мякотью. Очень вкусный, не разваливается при варке, приятно чистить, ровненький и гладкий. Очень хорошо хранится и долго сохраняет свой внешний вид.

Кусты невысокие, клубней формируется всегда много. Этот сорт хорошо сажать тем, у кого почва заражена нематодой, так как к ней он практически не восприимчив. Зато очень подвержен нашествию фитофтороза.

Картофель сорта Рокко

рокко

Ещё один сорт голландской селекции, только среднеспелый, который у нас выращивается уже не одно десятилетие. Рокко можно отличить по гладким блестящим клубням с красно-фиолетовой кожурой и светло-кремовой мякотью. Клубни при варке держат форму и сохраняют цвет, очень вкусный, но не в жареном виде, ну это на личный вкус и цвет.

Кустик средний по высоте, прямостоячий, цветёт фиолетовыми соцветиями. Легко переносит засуху, болезнями поражается мало, устойчив к золотистой нематоде и картофельному раку, но на листьях часто появляется фитофтора. Требует рыхлой почвы, любит окучивание. Его часто можно встретить в продаже в супермаркетах, для чипсов его тоже выращивают.

Сорт картофеля Адретта

адретта

Среднеранний сорт, очень урожайный и очень вкусный. Выращиваю его давненько, сажу специально для картофельного пюре, так как клубни с мякотью жёлтого цвета, рассыпчатые и пюрешка из этого картофеля получается изумительная.

Кусты у адретты пышные, раскидистые со светло-зелёной листвой, цветёт очень сильно, крупными белыми цветами. Под кустом всегда от 6 до 9-ти крупных овальных клубней, мелочи практически не бывает. Копать можно уже через 80 дней после прорастания. Но есть минус у этого сорта, сильно поражается паршой и фитофторой.

Картофель Аврора

аврора

Среднеспелый урожайный сорт, который часто выбирают из-за хорошей лёжкости. Картофель сохраняется практически до следующего урожая, не теряя своих ценных качеств. Хороший вкус так же обеспечил сорту популярность, а ещё большое содержание крахмала.

Выращивают Аврору по всей стране. Сорт хорошо приспособлен к разным условиям и капризам природы, хорошо переносит засушливый сезон и небольшое переувлажнение. Устойчив к картофельным заболеваниям.

Кусты у Авроры высокие и требуют постоянного окучивания. Клубни округлой формы, кожура жёлтая и небольшое количество глазков красного цвета. Копать можно на 90-й день после первых всходов.

Сорт Чародей

чародей

Ранний сорт, который всё чаще заставляет оставлять восторженные отзывы. И правда есть чему восторгаться. Клубни крупные, ровные, слегка вытянутые с хорошим вкусом. Высокое содержание крахмала и сахара.

Кусты внешне похожи на Адретту, раскидистые и пышные, цветут очень буйно белыми цветами. Долго хранится, не теряя внешнего вида. Не восприимчив к болезням, парше, гнилям и раку. Переносит фитофтору. Готов к употреблению на 60-е сутки после появления всходов.

Картофель Розара

розара

Ранний, урожайный сорт, причём, стабильно урожайный, не восприимчивый к климатическим аномалиям, засухе, затяжным дождям или пасмурному лету. Очень вкусный, с небольшим содержанием крахмала, поэтому при варке не расползается. Очень вкусный в жареном виде.

Клубни этого сорта ровные, красивые, все примерно одного размера, крупные, с небольшими глазками. Цвет кожуры бывает розовым или бордовым, мякоть нежно-жёлтая, практически не темнеет. Сорт устойчив к заболеваниям и отлично подойдёт для выращивания в практически любой климатической зоне. На юге можно получить до 2-х урожаев.

Сорт Гала

гала

Раннеспелый сорт с хорошей урожайностью, отличной лёжкостью и превосходными вкусовыми качествами. Галу любят многие выращивать, сорт подходит для всех блюд из картошки и нравится абсолютно всем. Крахмала содержит очень мало, не разваривается. А ещё клубни очень удобно чистить, они кругленькие, ровненькие, почти без глазков.

Куст средний по высоте, листья зелёного цвета, цветёт обильно белыми цветами. Клубни жёлтого цвета с0 светло-жёлтой мякотью. Сорт устойчив к золотистой нематоде. Его без проблем можно выращивать в средне полосе.

Картофель Беллароза

беллароза

Сорт раннеспелый, готов к употреблению уже через 45 дней. Крупные клубни, в среднем примерно 200 грамм. Высокое содержание крахмала. Вкусовые качества высокие,

Растёт на любых не тяжёлых почвах и в любых условиях. Куст средних размеров, цветёт фиолетовыми небольшими цветами. Кожура красного оттенка, на разрезе мякоть жёлтая. Устойчив к фитофторе. На юге с этого сорта получают два урожая. Хорошая лёжкость, несмотря на раннее созревание.


                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://olgushka1971.ru/vyrashivanie-ovoshhej/sorta-kartofelya-foto-i-opisanie-po-srokam-sozrevaniya-i-vkusovym-kachestvam




Комментариев: 0

Добавить комментарий