Оформление придомовой территории, зоны отдыха, сада и огорода




Подписка

на новости




РЕЙТИНГОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ:     Действительно ли проросший картофель опасен для  |10 невероятных фактов об эффекте плацебо  |Масленок лиственничный, болотный. Перечный гриб.  |ПОДВОДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ  |

Лента новостей  |   Лента комментариев  |   Интересное о разном  |   Опасно  |   Медицинские мифы  |   Необычное рядом  |   Животный мир  |   Изучаем историю  |  

Фито Центр » Сад и огород » Строительство и ремонт » Оформление придомовой территории, зоны отдыха, сада и огорода

Оформление придомовой территории, зоны отдыха, сада и огорода

дата : 05-07-2021   /   Сад и огород / Строительство и ремонт   /   просмотров: 333  / Оценить статью:

Обустройство дачного участка своими руками – процесс, который можно с уверенностью назвать непрерывным. Каждый год, приезжая за город, мы находим множество объектов, заслуживающих нашего пристального внимания: здесь нужно поправить покосившийся забор, здесь проложить дорожку, а здесь неплохо было бы обустроить клумбу.

И хоть для описания каждой детали этого процесса может не хватить и целой энциклопедии, ниже мы постараемся собрать ряд самых полезных рекомендаций. Следуя им, вы сможете упорядочить свои работы и существенно повысить их эффективность. Так что еще останется время и для отдыха!

На любом участке можно «навести красоту». Главное – продумать все заранее!

На любом участке можно «навести красоту». Главное – продумать все заранее!

Разделение дачи на зоны

Перед тем как обустроить дачный участок, нужно условно разделить его площадь на функциональные зоны. Конечно, желательно делать это еще на этапе проектировки, но и для наведения порядка на даче, которая активно эксплуатируется, это тоже будет не лишним.

Дачные дома из блок – контейнеров тоже можно сделать оригинальными

Дачные дома из блок – контейнеров тоже можно сделать оригинальными

Специалисты выделяют три основные зоны:

  • Жилая, включающая в себя дом и придомовую территорию. Здесь приоритетными являются коммуникации (вода, электричество, канализация), дорожки и подъездные пути, а также – особенности самого здания. Основными факторами, на которые стоит обращать внимание, будут комфорт и безопасность.
  • Рекреационная – все, что связано с отдыхом (активными и не очень). Пожалуй, примеры обустройства дачного участка здесь будут наиболее разнообразными, начиная от террас и лужаек и заканчивая тренажерами под открытым небом, баскетбольными площадками, теннисными кортами и т.д.
Даже с минимальными затратами можно обустроить уютную зону отдыха

Даже с минимальными затратами можно обустроить уютную зону отдыха

  • Садово-огородная. Сюда можно включить как палисадник с цветами и альпийской горкой перед домом, так и теплицу с пристройками для инвентаря. Однако основную часть этой зоны составляют, естественно, сад и грядки, которые можно считать неотъемлемой частью практически каждой дачи.

Когда мы обустраиваем дачный участок своими руками, нам стоит визуально разделить эти зоны между собой, расположив их так, чтобы они не пересекались. В этом случае наше пребывание за городом получится куда более комфортным, так как мы с легкостью сможем переключаться с одного вида деятельности на другой, и при этом не будем мешать друг другу.

Советы по оформлению загородного дома

Придомовая территория

Что касается практических рекомендаций, то их можно привести довольно много.

Мы постараемся ограничиться только самыми важными, и начнем с тех, которые касаются непосредственно территории возле дома:

Трамбовка гравия на въезде: своими руками здесь справиться будет сложно, лучше воспользоваться услугами строительной техники

Трамбовка гравия на въезде: своими руками здесь справиться будет сложно, лучше воспользоваться услугами строительной техники

  • Одним из ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание, будет обустройство въезда на дачный участок. С этой целью обычно обустраивается либо площадка из гравия (мощность слоя от 50 см, фракция 25-35 мм), либо монолитная плита из бетона/асфальтобетона. Цена второго варианта значительно выше, но зато бетонное покрытие куда легче поддерживать в чистоте.

Обратите внимание!
Важным элементом въездной площадки является дренажная канава, которая обеспечивает отведение дождевых вод.

  • Площадка перед домом обычно соединяется со всеми другими объектами на участке посредством дорожек. Обустройство дорожек дачного участка своими руками может проходить по самым разным схемам. Наиболее дешевым вариантом является отсыпка гравием, но если ваши финансовые возможности это позволяют — то можно выложить все тропинки тротуарной плиткой по песчаной подушке или бетонному монолитному основанию.
Укладка тротуарной плитки на песчаную основу

Укладка тротуарной плитки на песчаную основу

  • Также на придомовой территории стоит установить дачный навес от дождя. Он может закрывать только небольшой участок перед крыльцом, а может покрывать и всю площадку, включая место для парковки автомобиля. Обычно подобные навесы монтируются на стальных опорах, а в качестве покрытия используется полупрозрачный поликарбонат.
  • Немаловажным фактором, обеспечивающим комфорт, будет и освещение придомовой территории. Естественно, для этого необходимо стабильное энергоснабжение, и здесь поможет аренда дизель — генератора для дачи: даже при отключении электрики без света вы не останетесь.

Зона отдыха

Если вы не знаете, с чего начать планировку рекреационного участка, то рекомендуем вам задуматься о создании дачного газона или клумбы:

  • Для этой цели выделяем небольшую территорию, которую не будет затенять ни дом, ни высокие деревья. Если есть необходимость, то привозим на участок плодородный грунт, тщательно разравниваем его и засеваем газонными травами.
Газон, переходящий в сад

Газон, переходящий в сад

Обратите внимание!
Газонные травы отличаются стойкостью к вытаптыванию, однако их необходимо регулярно стричь.

  • Также можно разбить на таком участке альпийскую горку. Ее основу выкладываем из природного камня: лучше всего подойдет известняк, несколько хуже – гранит или кварцит. Промежутки между камнями засыпаем плодородным грунтом, в который высаживаем растения.
  • Наконец, если у вас пустует большая территория, то можно сделать на ней пруд. Конечно, для выкапывания и бетонировки самой чаши придется немало потрудиться, потому сегодня популярность приобретают специальные пластиковые емкости, которые устанавливаются вровень с уровнем грунта.
Фото самодельной альпийской горки

Фото самодельной альпийской горки

Сад и огород

Решая, как обустроить маленький дачный участок, многие из нас уделяют основное внимание именно той части, на которой можно выращивать овощи и фрукты.

Такой подход можно признать вполне рациональным, однако и здесь стоит придерживаться ряда рекомендаций:

  • Во-первых, грядки нужно размещать таким образом, чтобы для них было достаточно света. Вот почему в непосредственной близости от дачного домика обычно высаживают деревья, а огород разбивают на удалении – так он не будет затенен в течение всего дня.

Обратите внимание!
Это не касается тенелюбивых растений: для них участок отводят обычно либо рядом с садом, либо вообще под кронами деревьев.

Дачные грядки

Дачные грядки

  • Особенно тщательно нужно выбирать место для установки парников. Кроме достаточного количества солнечных лучей эта территория должна быть защищена от ветра, особенно в весенний период.
  • Сами грядки следует отделать от дорожек бортиками из досок или пластиковых щитов: так и чернозем теряться не будет, и грязи в зону отдыха и в дом мы нанесем куда меньше.
Установка колодезного насоса для полива

Установка колодезного насоса для полива

  • Чтобы обеспечить достаточно обильный полив в засушливый период, стоит рассмотреть такой вариант как обустройство колодца на дачном участке. Несмотря на все трудозатраты, с которыми сопряжено это мероприятие, его вполне можно считать оправданным: так мы не только обеспечим себя качественной водой для питья и полива, но и застрахуемся от отключений водопровода, которые обычно происходят в самый неподходящий момент.
  • Ну, а если выращивание овощей для вас является достаточно серьезным хобби, то на огороде стоит обустроить собственную насосную станцию. Такая установка даст возможность и поливать грядки из шланга, и смонтировать экономную, но эффективную систему капельного орошения.

                                                                                                                                          Оценить статью:

| Распечатать | Жалоба |

Источник: http://9dach.ru




Комментариев: 0

Добавить комментарий